Причина смерти ребенка (при родах)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Zhuzha
Первые роды,первая беременность,очень желанная.Абортов не было.Где-то с 6ти месяцев начался кожный зуд,были повышены АЛат и АСат,холестерин,щелочная фосфотаза,на основании чего ставили диагноз "холестаз беременных" и "холестатический гепатоз",капали Гептрал,пила капсулы Урсосан.Алаты и Асаты приходили в норму,но холестерин и щелоч.фосфотаза были так и повышены в 2 раза.
Потом на Доплере поставили нарушение кровотока 1 степени по правой артерии,мне капали Актовегин.
На 3м УЗИ сказали,что отставание плода в развитии по одному параметру-обхвату животика,соответстаовал на неделю позже.

В итоге,когда было 37 недель и 4 дня,у меня наступили схватки.
В роддом мы прибыли в 4.30 утра.
Раскрытие было 2-3 см,сердечко трубкой деревянной прослушивалось, мне поставили клизму,пузырь не протыкали.
Где-то в 5.30 я была в родблоке,в 6 утра мне поставили КТГ-плохо прослушивалось сердце,где-то под правым моим ребром его нашли,но оно "западало",т.е. несколько секунд писало а несколько секунд тишина была,те.было сомнительным.
Врач (опыт работы которой 9 мес) сказала мне "будем ждать УЗИ(а это в 8 часов утра,т.е. ещё 2 часа нужно было ждать),выведем на УЗИ сердце,но скорее всего ты будешь рожать мертвого ребёнка,и это все равно будут роды ".
В 7 мне убрали КТг.
В 7.40 пришла другая смена,врач (кандидат мед.наук),прорвала пузырь,воды были зеленые,увидела ктг и заорала,что срочно на кесарево.Малышку нашу спасти не удалось,все лёгкие были в меконие.

Хотим выяснить - можно ли определить, в какое именно время малыш наглотался околоплодных вод и задохнулся, т.е. виновата ли молодая врачиха,почему она:
1.Не прорвала пузырь (хотя бы увидела,что воды с меконием)
2.Увидев ещё в 6 утра плохое ктг,почему сразу не отправила на кесарево.
3.Почему не изучила инф.из обменной карты,ведь холестаз беременных-серьёзное заболевание и я читала,что при нем вообще планово кесарят на 37 неделе.

Все это произошло 19 мая,совсем недавно...плачу каждый день,и не могу понять,что же пошло не так.

Вчера пришли результаты гистологии,я их прикрепляю - смогли "отвоевать" копии только последних 2 листов, всю гистологию отказались отдать в роддоме.


Помогите нам пожалуйста...Мы хотим выяснить, виновата ли в смерти моей малышки врач, которая не предприняла никаких действий по спасению ребенка. И если да, то отстранить ее от работы в роддоме, чтобы не калечила больше жизни людей.


доктор морфолог
Уважаемая, Zhuzha! Сходу искать кто виноват в нашу компетенцию не входит! Все изучается поэтапно начиная с момента зачатия, наблюдения в ЖК до родов и в момент родов по меддокументам. Правильно ли патанатомический диагноз выставлен по времени, что смерть наступила именно интранатально , также после изучения меддокументов будет ясным. А так по диагнозу патанатома имеет место аспирация элементами околоплодных вод, которая привело внутриутробную асфиксию с развитием геморрагического синдрома! А причину развития аспирации элементами околоплодных вод проясняется по ходу изучения меддоков.Выкладывайте меддокументов( копии) с соблюдением правил ФСМ( т.е.стереть все адреса, ф.и.о
врачей, печати и штампы, название учреждении).


Anton
Судебно-медицинский эксперт не компетентен оценивать врачебную тактику. Это функция комиссии врачей. Мы можем лишь оценить правильность посмертной диагностики. Для этого нужен протокол вскрытия.


Zhuzha
Цитата(доктор морфолог @ 10.06.2017 - 18:50)
Уважаемая, Zhuzha! Сходу искать кто виноват в нашу компетенцию не входит! Все изучается поэтапно начиная с момента зачатия, наблюдения в ЖК до родов и в момент родов по меддокументам. Правильно ли патанатомический диагноз выставлен по времени, что смерть наступила именно интранатально , также после изучения меддокументов будет ясным. А так по диагнозу патанатома имеет место аспирация элементами околоплодных вод, которая привело внутриутробную асфиксию с развитием геморрагического синдрома! А причину развития аспирации элементами околоплодных вод проясняется по ходу изучения меддоков.Выкладывайте меддокументов( копии) с соблюдением правил ФСМ( т.е.стереть все адреса, ф.и.о
врачей, печати и штампы, название учреждении).

Сегодня мне отдали Историю родов и Историю развития ребенка, я правильно поняла, что мне нужно все выгрузить сюда, чтобы мне помогли с ответом?
Может вы подскажите, куда нужно обратиться, чтобы нам назначили экспертизу?
Цитата(Anton @ 10.06.2017 - 21:18)
Судебно-медицинский эксперт не компетентен оценивать врачебную тактику. Это функция комиссии врачей. Мы можем лишь оценить правильность посмертной диагностики. Для этого нужен протокол вскрытия.

Anton, а что вы можете сказать по данному документу?Можно ли понять в какой момент наш бедный малыш наглотался этих вод (хотим понять, можно ли было это предотвратить и "получить" живого малыша)?


Chivas
Залитые файлы удалены, в соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ!


Anton
Цитата(Zhuzha @ 13.06.2017 - 19:49)
Anton, а что вы можете сказать по данному документу?Можно ли понять в какой момент наш бедный малыш наглотался этих вод (хотим понять, можно ли было это предотвратить и "получить" живого малыша)?
Протокол вскрытия - это поиск причины смерти. Если патологоанатомический диагноз не вызывает сомнения (интранатальная асфиксия и причины к ней приведшие), то можете не знакомить сообщество с этим документом. В таком случае вы должны понять, что умер малыш не потому, что "наглотался", а "наглотался", потому что развилась асфиксия в родах.


Zhuzha
Цитата(Anton @ 14.06.2017 - 15:14)
Протокол вскрытия - это поиск причины смерти. Если патологоанатомический диагноз не вызывает сомнения (интранатальная асфиксия и причины к ней приведшие), то можете не знакомить сообщество с этим документом. В таком случае вы должны понять, что умер малыш не потому, что "наглотался", а "наглотался", потому что развилась асфиксия в родах.


Просто очень много непонятных терминов в протоколе sad.gif . Врачи мне сказали, что малышка наглоталась вод (были густые мекониальные),поэтому "прочистить легкие не удалось". А вот в этом протоколе вскрытия пишут о каких-то многочисленных кровоизлияних в органах. Если Вам не сложно, можете ли вы поочередно по полкам разложить мне, что же произошло с моей малышечкой и из-за чего это случилось, и если возможно, более простым языком.Заранее огромное спасибо Вам.

Я просыпаюсь и ложусь с мыслью о случившемся, помогите, пожалуйста.


доктор морфолог
Кто нибудь болели ли красной волчанкой, инсультом, острым коронарным синдромом среди ваших родственников? Не проверяли ли Вас на волчаночный антиген(АВ)? Не исключается АФС(антифосфолипидный синдром).Гистологически обнаружено:инфаркты плаценты( развивается при тромбозе с острым нарушением плацентарно-плодового кровообращения.


Anton
Асфиксия в родах по причине острой плацентарной недостаточности (множественные инфаркты плаценты). Остальная информация, как говорится, ДСП.
Важно, как написал коллега выше, обследоваться на антифосфолипидный синдром. Если антител к фосфолипидам не выявят, то в дальнейшем все будет в порядке.


Zhuzha
Уже создавала тему... (Эта тема вновь открыта, настоящее сообщение прикреплено к ней. Новую тему создавать не следует. Модератор).
Я выгружаю все документы,которые есть на руках. Уважаемые эксперты, помогите разобраться:

1.По диагнозу патанатома имеет место аспирация элементами околоплодных вод, которая привело внутриутробную асфиксию с развитием геморрагического синдрома.Это так? Если да, то скажите причину развития аспирации элементами околоплодных вод?

2.Мог ли быть исход событий другим, если бы врачи сразу предприняли действия по спасению ребенка, когда КТГ стало показывать страдание плода - децелерации?

3. Указываются ли в мед.документации реанимационные действия, произведенные над ребенком, если они совершались? (Оперирующий врач сказала, что 20 минут пытались реанимировать малышку, но ничего не удалось, несколько раз стукнуло сердце и все.Но тем не менее в документах - об этом ни слова.)

4. Нужно ли было врачам вскрыть плодный пузырь и проверить мекониальность вод при поступлении в родом при наличии таких диагнозов как: холестаз беременных, нарушение кровотока, сзрп?

5.Какие действия должен был предпринять врач(акушерка), когда на первом же КТГ были видны децелерации и удары сердца ребенка меньше нормы?Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Относительно патологии последа можно добавить следующее :краевое прикрепление короткой пуповины
(см.первый файл в сообщении №1).
Указанные изменения последа опасны преждевременной отслойкой,перерастяжением пуповины,что в свою очередь приводит к нарушению маточно-плацентарного и плацентарно-плодного кровообращения с последующей гибелью плода.


Медик
Цитата(Zhuzha @ 29.10.2017 - 01:09)

По диагнозу патанатома имеет место аспирация элементами околоплодных вод, которая привело внутриутробную асфиксию с развитием геморрагического синдрома.Это так? Если да, то скажите причину развития аспирации элементами околоплодных вод?
Указываются ли в мед.документации реанимационные действия, произведенные над ребенком, если они совершались?

1.Наоборот.Не аспирация околоплодных вод привела к асфиксии,а болезненные изменения со стороны последа.
Патология последа - гипоксия,в крови накапливается СО2,который раздражает дыхательный центр плода и происходит вдох,т.е.аспирация околоплодных вод.
2.Да.


Zhuzha
Цитата(Медик @ 29.10.2017 - 17:49)
1.Наоборот.Не аспирация околоплодных вод привела к асфиксии,а болезненные изменения со стороны последа.
Патология последа - гипоксия,в крови накапливается СО2,который раздражает дыхательный центр плода и происходит вдох,т.е.аспирация околоплодных вод.
2.Да.


Я правильно поняла:
У меня была гипоксия? Она в родах случилась неожиданно? Или это проходило "накопительно" в течении какого-то времени?

И дальше из-за этой гипоксии,произошел вздох, а так как в околоплодных водах был меконий, когда малышку достали, помочь ей уже не удалось, так как меконий вычистить из легких практически невозможно? (так мне говорил врач, что меконий как "тина" обволакивает все внутри)

Что можете сказать по поводу других вопросов?

Почему-то не все файлы прикрепляются, сейчас прикреплю 2 КТГ, одно с 6ти утра, другое с 6,30, потом с меня КТГ сняли. И дневник врача прикреплю.


Медик
Цитата(Zhuzha @ 30.10.2017 - 21:09)

У меня была гипоксия?
Она в родах случилась неожиданно?

1.Не у Вас,а у плода.
2.Да.


Zhuzha
Цитата(Медик @ 31.10.2017 - 00:05)
1.Не у Вас,а у плода.
2.Да.

А можно выяснить почему случилась гипоксия?
Врач, принимавшая роды, могла\должна была увидеть гипоксию и что то предпринять?


Anton
Причина гипоксии - острая плацентарная недостаточность.
Оценить выбранную тактику может только комиссия экспертов, включающая акушеров.


Медик
Цитата(Zhuzha @ 10.06.2017 - 00:41)

Помогите нам пожалуйста...

Чем смогли,тем помогли.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!