Шантажируют переломами челюсти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Adei
Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь, т.к. ситуация приобрела ужасный поворот.

Если в кратце: в выходные работал в баре, зашли пьяные мужики и, уходя, забрали большие буквы с названием бара на входе (кричали в догонку не берите + есть фиксация этого на камере). Выбежал за ними с другом и администратором, в итоге один из них только нецензурной бранью меня посылает и окурками кидается. Пропустил мимо ушей, ушел буквы искать, по возвращению он толкает друга, я ему бью в челюсть. Прибегает его брат и начинают дальнейшие разборки, в конечном итоге его брат еще очень сильно в стену толкнул, после чего я от него по бару мотался (зафиксированы гематомы на спине, ссадины, ушибы).

Расписались при приезде полиции, что претензий не имеем, я ему сказал, что оплачу часть лечения, но не всю, т.к. он сам неадекватно себя вел. На следующий день стали просить 50 тысяч и шантажировать тем, что подадут заявление в полицию и меня посадят. В итоге они написали объяснительную, я - встречное заявление. Пока решили взять таймаут на 2 недели, но у них та же позиция: либо 50 тысяч, либо они подают заявление. Справки показывать отказывается, суммы лечения только на словах.

Возможно ли как-то выяснить степень тяжести причиненного ему ущерба? Разговаривал он в ту ночь спокойно, говорил только, что зуб ему выбил. На следующий день поставил скобки и начал говорить, что у него открытый перелом + закрытый перелом челюсти + выбитый зуб.


Радомир
Судебно-медицинской составляющей в Вашем вопросе нет. Лучше посоветоваться с юристом или с авторитетным человеком, имеющим некоторые правовые познания, который может принять участие в Ваших переговорах с человеком, требующих с Вас не понятно за что какие-то деньги.
Раз ситуация уже приобрела юридический характер (было обращение в полицию, какие-то объяснения, заявление той стороны и Ваше встречное заявление), разумно будет зафиксировать все Ваши повреждения в медицинском учреждении (не полицейскому синяки показать и на мобильный телефон снять, а получить мед.документ с указанием всех повреждений), дождаться заключения эксперта (что бы понимать, есть ли у него травма, если есть, то какая конкретно: челюсть сломана в трех местах или губа слегка разбита - юридически и финансово это очень разные ситуации). Потом - думать, советоваться с юристом, возможно - переговариваться с пострадавшим. Если какие-то деньги будете ему давать, то обязательно берите расписку в том, что Вы такого-то числа ему добровольно передали такую-то сумму на лечение (желательно - "в качестве оплаты понесенных расходов на лечение травмы (...диагноз) от .... числа в сумме ..., согласно предъявленной квитанции об оплате №... от ... из ... (название мед.учреждения) на сумму ...." и т.п. Тогда в случае, если эти справки, квитанции, чеки окажутся подложными, Вы можете создать ему проблемы возможным наличием в его действиях признаков мошеничества или неосновательного обогащения). Посоветуйтесь с юристом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!