Взять ка?:)

Полная версия: Взять ка?:)


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
drw
Предлагают взятки?smile.gif

Чистый интерес.

Первый (надеюсь, последний) раз в жизни этой зимой в командировке предлагали взятку. За "заведомо ложное...". Сделай, говорят, дорогой, из тяжкого менее тяжкий (дтп, экспертиза живого по мед. документам, на каждом листе истории болезни - "кома").

еле отбрыкалсяsmile.gif


Дмитрий
Цитата
Предлагают взятки?

Систематически, несмотря на то, что вообще не вхожу ни с кем ни в какие дережные отношения, кроме как с работодателем.


Василич
"взятка"- не катит. Т.к не подходим по "должностное лицо" По 307- при возбужденном уголовном деле. А так, лучше не эксперементировать.


Alexandr
Не разу почему то не предлагали smile.gif Зато следователи прокуратуры за так наезжают при глухарях, пытаясь навязать мне механизм травмы - при падении.


тризуб
Не знаю как сейчас, но был в Украине период, когда за 5-10 гривен (что-то наверное около 30-60руб), взятых за ритуальные услуги (неофициальные в то время), можно было нажить неприятностей в виде "взятки", так как смэ стал госслужащим, или когда смэ просто зав. межрайонным или районным отделением (т.е. должностное лицо).


ausf. D
Делал одну эксперизу по живому, когда был в командировке. Милиция долго не несла историю болезни, а родственники потерпевшего приходили справляться каждый день в течение недели, как , мол, экспериза движется и какой вред здоровью будет. Я им - истории нет, сказать ничего не могу. И они почему-то решили, что я намерено затягиваю дело и вообще напрашиваюсь на магарыч. Тогда одна из родственниц приходит ко мне, при этом жутко смущаясь, краснея и путаясь в словах, говорит, мол ее надоумили - эксперту нужно дать денег, он тогда и экспертизу сразу сделает и вред здоровью какой надо поставит (им нужен был средний или тяжкий). И уже в сумочку лезет, видимо за конвертом. Я тогда ей этак благородно отвествую mad.gif : "Стыдно, гражданочка. Не надо мне ваших денег, а какой вред здоровью - история болезни покажет". Такой был случай попытки дачи взятки мне dollar.gif . А вред здоровью потом средний был.


Джек
Не может в СМЭ совсем без взяток быть- где хоть какая-то власть, всегда и деньги крутиться будут.
Были ситуации,я в таких случаях к совести не обращаюсь, рассуждаю с потенциальным взяткодателем прагматично: " знаешь, мне приходилось в зоне работать, там работать -то хреново,а уж сидеть....Даже на месяц в зону я пошел бы не меньше, чем за "лимон зеленых",а за взятку дают гораздо больше месяца, у Вас есть такие деньги? Ваши клятвы, что никто не узнает, можете оставить себе- вон у нас президент клялся что на рельсы ляжет, и что?Ну и не морочьте мне голову, я её вместо Вашей под топор совать не собираюсь.
Такие прагматичные речи убеждают лучше , чем цитирование "морального кодекса строителя коммунизма"- по-моему, начнешь его цитировать, решат, что цену набиваешь,а так уходят, даже не обижаясь.


Severina
Была как-то просьба опытного врача-нейрохирурга присутствовавшего на вскрытии.
"Вы пожалуйста громко не диктуйте если будет гематома - мы потом договоримся"
Не знала куда дется от стыда.
Слава Богу гематомы не было.


Рауль2006
Была как-то просьба опытного врача-нейрохирурга присутствовавшего на вскрытии.

Врачи на вскрытии должны молчать и слушать, что скажет эксперт. Однажды хороший хирург (действительно единственный хороший хирург в районе) на ЛКК защищал коллегу, да так, что у меня, вскрывавшего труп, создалось впечатление, что я виноват в смерти бедняги (а хирург НЕ ЗАМЕТИЛ КОЛОТО-РЕЗАНОЕ РАНЕНИЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЖИВОТА), но когда прозвучала фраза "Это может случиться с каждым" - тот же хирург сразу произнес "Ну не с каждым..."
Взятку за заведомо ложное заключение - это врядли. В последний раз денег предлагали три года назад - за вскрытие в праздник. А однажды старший товарищ сказал, что пора уже деньги не руками зарабатывать, а головой.
P.S. С сегодняшнего дня в отпуске! Всем удачи! cool.gif


Джек
Цитата(Рауль2006 @ 3.07.2006 - 17:14)

. А однажды старший товарищ сказал, что пора уже деньги не руками зарабатывать, а головой.

А мы чем зарабатываем? wacko.gif
А взятка- способ зарабатывать поиском приключений на ass1.gif
А деньги за работу в праздник- это не взятка,это, если память не изменяет." получение назаконного вознаграждения" или что-то вроде этого.


ПростоТак
Я давала взятку.
Летом 86 года в морге г.Балахна Нижегородской (тогда - Горьковской) обл.
Не верила, не хотела верить, что мой ребёнок погиб. Прямо с поезда поехала в морг, просила показать... надеялась - А ВДРУГ ОШИБКА?! ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ СОН! Врач, сидя за письменным столом и что-то записывая, тупо-монотонно-равнодушно повторял: "Не положено...", я умоляла, а он повторял: "не положено", я встала перед ним на колени - "не положено...". И тогда я достала из кармана и положила на стол деньги - всё, что у меня было - две десятки и пятёрку. После этого он сказал санитару, чтоб тот вывез...

20 лет прошло. Гоню воспоминания, запрещаю себе даже думать об этом... Никогда никому об этом не говорила: произнести вслух - это будто пережить БЕСПОМОЩНОСТЬ и ОТЧАЯНИЕ снова. И вот - прорвалось.
Извините.


Vitavira
Тоже ппредлагали.
Ситуация: один ударил, потом попросил друга помочь сжечь тело. "Тело" оказалось живое, так родственники друга предлагали деньги за заключение, что тело все-таки было мертвое при сожжении.

В ходу была такая отмазка: берем среднюю зарплату за месяц, умножаем на 12 и на количество лет, оставшихся до пенсии (чем старше эксперт, тем меньше выходит). Вот и сумма взятки)))) Это, конечно, шутка, если кто не понял)))) Самое большое, что я совершил - это позволил участковому угостить себя пивом)))) И то не по служ. надобности))) Просто человек хороший)))))


Alex
Небольшой анекдот
Цитата
Судья приходит домой и жалуется жене:
Вот, говорит, не могу решиться. Одна сторона дала пять тыс, а другая семь. Что делать?
На что жена отвечает: Отдай разницу и суди по совести.


арнольдарчебазов
Не верю!!! Очень подозрительная честность,да ещё с подробностями описанная... mad.gif


ausf. D
В последнее время стали частенько предлагать деньги за то, чтобы при ДТП в крови трупа не было алкоголя (страховка там, пенсии и т.п.), причем не от одного эксперта слышал такое. У нас у республике какая-то полоса ДТП со смертельными исходами, причем не по одному трупу за раз.


Джек
Цитата(арнольдарчебазов @ 17.08.2006 - 22:29)

Не верю!!! Очень подозрительная честность,да ещё с подробностями описанная... mad.gif

Хорошо сказано!
"Ваша честность,сэр, мне очень подозрительна" mad.gif - можно продать автору детективов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!