Помогите определить стопчет тяжести вреда здоровью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Andrei777
Здравствуйте. У меня обезображивание лица правый глаз запал внутрь и скуловая кость выпирает наружу. Т.е. Получается что лицо обезображено оно ассиметрично , для того что бы это исправить мне нужно как минимум две операций, сначала подложить под глаз титановую пластину, а потом убрать толщину скуловой кости что бы она не выпирала. Проводил одну судмедэкспертизу результат был средняя тяжесть.


S-Lavina
Экспертиза устанавливает изгладимость повреждений, а обезображивание - суд.


Andrei777
Если требуется хирургическое вмешательство то это считается же неизгладимым?


Медик
Да.


andron15111987
Цитата(Andrei777 @ 29.06.2017 - 05:02)
Проводил одну судмедэкспертизу результат был средняя тяжесть.

Все правильно. А обезображивание устанавливает суд.


Andrei777
А если неизгладимая травма то это тяжкий вред? Почему же они тогда мне сделали среднюю тяжесть, нужно разобраться. Получается что экспертиза сделала неверное заключение, поскольку только хирургическим путём можно восстановить прежний вид лица?


Norman
Цитата(Andrei777 @ 29.06.2017 - 06:04)
А если неизгладимая травма то это тяжкий вред? Почему же они тогда мне сделали среднюю тяжесть, нужно разобраться. Получается что экспертиза сделала неверное заключение, поскольку только хирургическим путём можно восстановить прежний вид лица?

Доброго времени суток!
Вам же написали, а я повторю - эксперт при производстве экспертизы вправе установить только изгладимось (неизгладимость) повреждения. В дальнейшем суд, на основании заключения эксперта (о неизгладимости повреждения), делает вывод о том, обезображивает данное повреждение человека или нет. Ну и, соответственно, если обезображивает, то несмотря на оценку повреждения экспертом (в Вашем случае вред здоровью средней тяжести) оно (повреждение) будет квалифицировано судом как причинившее тяжкий вред здоровью.


Anton
Цитата(Andrei777 @ 29.06.2017 - 08:04)
Получается что экспертиза сделала неверное заключение
Не получается. По перечисленным повреждениям именно средний вред. Остальное (есть или нет обезображивание) - в суде.


Andrei777
Спасибо. Теперь все понятно.


Andrei777
Ещё вопрос. А слова изгладимый или неизгладимый должны именно прозвучать в экспертизе? Читал экспертизу там вообще про это ни чего.


Радомир
Да, изгладимо повреждение или нет решает эксперт. (Обезображено лицо или нет - решает суд).
Если перед экспертом следователем (дознавателем) или судом поставлен вопрос "Изгладимо ли повреждение лица?", эксперт даст на него ответ в своих выводах. Если такой вопрос не ставился, то эксперт вправе в инициативном порядке ответить на него, но у эксперта нет именно обязанности отвечать на незаданные вопросы. (Как Вы понимаете, инициатива дополнительно потрудиться есть не у каждого человека, имеется еще ряд причин воздержаться от излишней инициативы).
Ходатайствуйте (перед следователем или судом) о назначении дополнительной экспертизы с постановкой этого вопроса.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!