Помогите разобраться с причиной смерти.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сандра
Здравствуйте. Бабушку (86 лет) положили в больницу с подозрением на воспаление легких (была температура, отдышка), состояние было удовлетворительно. Пролежала 3 дня в палате, 4 дня в реанимации (перевели туда из-за непроходящей отдышки и что то мерили аппаратом на пальце постоянно, все молчком, мне ничего не говорили, как не спрашивала). В палате кололи антибиотики и давали какие-то таблетки (какие мне не говорили, а бабушку не могла заставить спросить, стеснялась). После первой же капельницы самочувствие ухудщилось, на руке где катетор стали появляться отеки и с каждым днем все больше и больше отекали (кожа и ткани прям прозрачные стали). Моча стала плохо отходить, дома когда были проблемы с необильным мочеиспусканием и отеками, мы давали травы мочегонные и таблетки. Врач на все мои вопросы про мочегонные и отеки и что отдышка может быть от них , только говорил "все нормано -лечим". На 3 день сделали УЗИ сердца, по словам врача для ее возраста все нормально, хорошая сократительная способность.
Потом, из-за усиления отдышки ее положили в реанимацию, и 3 дня меня туда кое -как, но пускали. Каждый раз перед приходом, я звонила и спрашивала про состояние и мне всегда говорили, что кране тяжелое, без сознания. Но когда я приходила, она была в полнейшем сознании и здравом уме, и постоянно у нее капал физ раствор, уже в другую руку, и каждый раз руки у нее были все толще и толще от жидкости, увеличились раза в три, я постоянно просила давать что то мочегонное, а также таблетки которые она пила дома (тромбо-ас, амлодипин, панангин и антиаритмические), но ответ всегда был один -"все делается, лишнего не нужно, а так же каждый раз когда я приходила она лежала на ровной постели, а ноги чуть выше, я просила не опускать изголовье, что так отдышка усугубляется и что дома она спит полусидя всегда, но на след. день опять она так лежала, мало того что нельзя вставать, так еще и лежала вниз головой.

На 4й день меня не пустили в реанимацию, врач сказал, что скорее всего ничем помочь не смогут, что плохо работают легкие и она практически без сознания, я просила выгонять жидкость мочегонными, что это из-за нее у нее отдыщка усугубилась, но все бесполезно. Около реанимации я поймала санитарку, узнала у нее что бабушка в сознании, что хорошо поела утром (аппетит кстати у нее хороший был в больнице, отдышка только мешала). А на след. день она умерла, по телефону сказали что инсульт, а на беседе с леч. врачем, что остановилось сердце, а паталогоанатом при выдаче справки сказал что никакой пневмонии не было, "умерла от сердечно-сосуд. недостаточности, проще говоря от старости" (так написано и в справке).

Помогите пожалуйста понять:
1) могли ли отеки и то, что ничего не давали для сердца и вообще вся эта ситуация привести к нагрузке на сердце и смерти ??
2) в справке указано, что время патологического процесса и смертью составляет 6 часов, что это значит ?

У нас есть стойкое ощущение, что ее уморили просто, просто вливали физ. раствор и ждали когда умрет, никакого обследования и лечения, да и много всего странного было в этой реанимации, всего и не опишешь.
Помогите пожалуйста разобраться, т.к. выписной эпикриз нам отказались выдавать.




Медик
Что дословно написано в медицинском свидетельстве о смерти по следующим пунктам :
а)
б)
в)
II.


Медик
Цитата(Сандра @ 2.07.2017 - 19:24)

1) могли ли отеки и то, что ничего не давали для сердца и вообще вся эта ситуация привести к нагрузке на сердце и смерти ??
2) в справке указано, что время патологического процесса и смертью составляет 6 часов, что это значит ?

1.Наоборот.В Вашем случае отёки - это один из морфологических субстратов ХСН.Ваша бабушка страдала каким-то хроническим заболеванием сердца с последующей декомпенсацией.
2.В каком пункте -а),б),в)- написано про 6 часов ?


Медик
Цитата(Сандра @ 2.07.2017 - 19:24)
выписной эпикриз нам отказались выдавать.

Нарушение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011г.№323-ФЗ.
Эпикриз нам не нужен.
Если решите более предметно продолжить консультацию,необходим протокол патологоанатомического вскрытия трупа.


Сандра
Цитата(Медик @ 3.07.2017 - 00:06)
1.Наоборот.В Вашем случае отёки - это один из морфологических субстратов ХСН.Ваша бабушка страдала каким-то хроническим заболеванием сердца с последующей декомпенсацией.
2.В каком пункте -а),б),в)- написано про 6 часов ?

а) сердечно-сосуд. недостаточность - 6 часов.
б) пустая строчка
в) атеросклеротическая болезнь сердца - 25 лет
И еще паталогоанатом сказал что внутри брюш. полости было очень много жидкости.
В том то и дело, что лечили от пневмонии, (хотя в реанимации я видела только физраствор), а сердцу не уделили внимания, даже те таблетки что постоянно дома пила, не разрешили давать.
Цитата(Медик @ 3.07.2017 - 00:15)
Нарушение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011г.№323-ФЗ.
Эпикриз нам не нужен.
Если решите более предметно продолжить консультацию,необходим протокол патологоанатомического вскрытия трупа.

Да, спасибо, попробую получить этот протокол.


Сандра
Цитата(Медик @ 3.07.2017 - 00:15)
Нарушение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011г.№323-ФЗ.
Эпикриз нам не нужен.
Если решите более предметно продолжить консультацию,необходим протокол патологоанатомического вскрытия трупа.


Добрый вечер, выяснилось что копию протокола патологоанатотом. вскрытия получить не так-то просто, наверное даже невозможно, сказали что не выдают такие документы.

Подскажите пожалуйста по поводу 6 часов, что это означает ?


Anton
С официальным обращением к главному врачу вам не могут отказать в выдаче копии интересующего нас протокола по упомянутому выше закону. За соблюдением законов следят надзорные органы. Так что берите письменный отказ в выдаче копии - и в прокуратуру. Сразу все наладится.
6 часов - ориентировочная давность наступления недостаточности. Не придавайте этому значения. Это - для статистики.


Deni
Цитата(Anton @ 4.07.2017 - 13:11)
С официальным обращением к главному врачу вам не могут отказать в выдаче копии интересующего нас протокола по упомянутому выше закону. За соблюдением законов следят надзорные органы. Так что берите письменный отказ в выдаче копии - и в прокуратуру. Сразу все наладится.
6 часов - ориентировочная давность наступления недостаточности. Не придавайте этому значения. Это - для статистики.

Если только в голове автора темы есть понимание отличий "патологоанатома" от "судебно-медицинского эксперта". Ответ на запрос в "патанатомию" очень уж смахивает на подход к делу в системе СМЭ. И обращения к "главному врачу" в таком случае совершенно бесполезны.


Медик
Ув.Сандра.
Без протокола консультации не получится.
Пока тему закрыл.
Когда у Вас будет протокол вскрытия трупа,обратитесь к любому модератору с просьбой открыть эту тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!