ЗЧМТ vs Пневмония?

Полная версия: ЗЧМТ vs Пневмония?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
drw
Женщина 45 лет. По обстоятельствам - избита, в течение 10 дней за мед. помощью не обращалась, доставлена в тяжелом состоянии, лечат от субарахноидала. При поступлении сознание "спутанное". Умирает через сутки после поступления. Диагноз врачей - "ЗЧМТ, субарахноидальное кровоизлияние".

При вскрытии - кровоподтеки в области лица, верхних конечностей. Кровоизлияние в кожный лоскут в затылочной области слева. В области турецкого седла - субдурал размерам 1,0х1,0 см, плоский. По давности - жду гистологию. Кости целы. И хорошая пневмонийка.

Предварительно ставлю пневмонию. Как уточниться?


FILIN
Цитата
В области турецкого седла - субдурал размерам 1,0х1,0 см, плоский.

Уважаемый коллега.
Не льзя ли по подробней. Очень редкая и не обычная локализация (если нет кровотечения из воронки).
Цитата
И хорошая пневмонийка.

Так же - подробнее, если не трудно (бронхопневмония, плевропневмония, сливная очаговая, лобарная и пр.)


Василич
Сколько лежала? Как лежала(состояние)? Какая пневнония? Очень нехарактерная локализация субдурального (субарахноидального?) кровоизлияния. А какую клинику оно(кровоизлияние) давало?


Джек
Спутанность сознания, вероятно, пневмония и давала, вряд ли субдуральное тут причина. С заключением согласен. Такие субдуральные никогда не видел, может, это какая-то опухоль?


drw
Цитата(FILIN @ 19.06.2006 - 01:40)

Уважаемый коллега.
Не льзя ли по подробней. Очень редкая и не обычная локализация (если нет кровотечения из воронки).

Так же - подробнее, если не трудно (бронхопневмония, плевропневмония, сливная очаговая, лобарная и пр.)

Подробнее - сложно. Пневмония нижнедолевая правосторонняя. Это всё, что могу сказать о пневмонии до гистологии. Не слишком выраженная. На причину смерти не тянет, по-моему. Ощущение складывается, что только-только началась.

Кровоизлияние - внешне всё цело... Откуда нарисовалось - не поймуsad.gif

Цитата(Василич @ 19.06.2006 - 02:07)

Сколько лежала? Как лежала(состояние)? Какая пневнония? Очень нехарактерная локализация субдурального (субарахноидального?) кровоизлияния. А какую клинику оно(кровоизлияние) давало?

До поступления в больницу со слов родственников - около 10 суток. В больнице - чуть меньше суток.
Кровоизлияние субдуральное.
С клиникой - сложнее. Врачи особо не расписывали (не успели?). При поступлении - сознание спутанное. Ставят субарахноидальное кровоизлияние, ЗЧМТ. Далее - сознание отсутствует вплоть до смерти.


Джек
10 суток не вставала? Она же должна быть вся в пролежнях.А чем вас долевая пневмония не устраивает, как причина смерти?Лучше, конечно- выложили бы историю болезни и и макроскопию секции- интересно.


FILIN
Цитата
Откуда нарисовалось - не пойму

Гипофиз смотрели?


drw
Цитата(Джек @ 19.06.2006 - 18:28)

10 суток не вставала? Она же должна быть вся в пролежнях.А чем вас долевая пневмония не устраивает, как причина смерти?Лучше, конечно- выложили бы историю болезни и и макроскопию секции- интересно.

чисто со слов родственников не вставала. я уже задёргал эксперта, который осматривал труп на месте обнаружения. пролежней не было...

меня-то пневмония устраивает. а вот расхождение диагнозов моего и больничного - нууууу... не знаю. подозрителен я что-то нонче...

историю завтра лаборантка допечатает - выложу, а вот с макроскопией - увы. фотоаппарата с собой не было в тот день. кусаю локти.


FILIN
Цитата
о пневмонии до гистологии. Не слишком выраженная. На причину смерти не тянет, по-моему.

Уважаемый коллега.
Прежде чем о расхождении говорить, Вы сначала все же с причиной смерти определитесь.
Патогистология Вам вряд ли что даст.


drw
Цитата(FILIN @ 19.06.2006 - 20:03)

Уважаемый коллега.
Прежде чем о расхождении говорить, Вы сначала все же с причиной смерти определитесь.
Патогистология Вам вряд ли что даст.

сам понимаю, что вряд лиsad.gif

вот и думаю, может кто подскажет, что полезное.

за сим обсуждение завершаю.

через день, а, скорее, чере пару (завтра дежурство при УВД) всё в кучу собрать попробую, историю допечатают - представлю уважаемому сообществу...


Intern
Цитата(drw @ 19.06.2006 - 17:53)

я уже задёргал эксперта, который осматривал труп на месте обнаружения. пролежней не было...

На месте обнаружения -в клинике?
А при исследовании трупа?
С уважением.


Andrey
Уважаемый drw!
Интересный случай настолько же, насколько непонятный.
Цитата
В области турецкого седла - субдурал размерам 1,0х1,0 см, плоский.

Вас уже просили пояснить подробнее. Ждем... Но как такую гематому вообще заметить? Если в самом седле, то точно невозможно - нет там места для гематомы.
Всяко бывает, но "не верю".

Пневмония.
Цитата
Пневмония нижнедолевая правосторонняя. Это всё, что могу сказать о пневмонии до гистологии.
Интересно, что в этом случае даст гистология.
Правосторонняя нижнедолевая пневмония - это не описание для вскрывающего эксперта. Перед этими словами должно обязательно быть прилагательное: очеговая, мелкоочаговая, крупноочаговая, очагово-сливная, долевая, лобарная, плевро-... и т.д. Без этого прилагательного сразу возникают сомнения, а делалось ли вскрытие...
Установить характер можно только на вскрытии, сделав правильный разрез, а не поцарапав слегка легкое. Надо как минимум увидеть процесс и оценить его размеры. Впрочем начинать надо еще до разреза легкого, посмотрев на плевру и слегка пощупав само легкое.

А что там с мозгом было? Отек, дислокация? Какая дислокация?


Alexandr
Может это был сверток крови выпавший из близ лежащего синуса тмо или например сонной артерии во время извлечения мозга.


йцук
ИМХО. Изолированное, ограниченное кровоизлияние в области турецкого седла - не травма, а проявление заболевания. Какого? М.б. синдром острого вторичного гипопитуитаризма (астения, падение АД), опухоль турецкого седла, гипоталамуса или гипофиза. Тут нужна гистология, чтобы разобраться. Но это не травма.
С формой и стадией пневмонии тоже нужно разобраться. Если это односторонний ограниченный воспалительный процесс: - долевая, лобарная, сегментарная - самостоятельная нозология, не осложнение.


А.С.
кажется здесь совсем не чмт, субдуральная на турецком седле такого размерами, согласна с мнением о том, что возможно просто из синуса натекло??? и как вообще может повлиять такое кровоизлияние на что-то??? А насчет БРОНХОПНЕВМОНИИ - ходила на патанатомическую конференцию к врачам (терпеть не могу эти конфнренции) так они мне сказали, что сейчас не говорят БРОНХОПНЕВМОНИЯ - но вам судебникам простительно. И еще мне кажется с диагнозом нужно на всккрытии определяться и особо не надеятся на гистологию. С уважением А.С.


Alexandr
Цитата(drw @ 18.06.2006 - 23:13)

При поступлении сознание "спутанное". Умирает через сутки после поступления. ........ И хорошая пневмонийка.

На пневмонии нужно и остановится, и расходняк клиницистам. Рентген то они делали? По поводу кровоизлияния высказался.


FILIN
Уважаемый drw.
Вы не ответили на мой вопрос - "Смотрели ли Вы гипофиз?".
( Первое что приходит в голову при обнаружении такой СДГ - гипофиз, перешейк или нижние отделы пипоталамуса).
Ваше право и не отвечать на этот вопрос. Но тогда не следует расчитывать и на полноценную консультацию.


Alexandr
Мне кажется, что уважаемого drw уже запугали конкретными наводящими вопросами с самого начала, не ответит он вам FILIN, лучше поделитесь своими мнениями.


griga
Уважаемый drw.
Не совсем так же понятно, а было ли субарахноидальное кровоизлияние? Если да, то какой локализации? Исследовались ли сосуды основания головного мозга?
Если СДГ все-таки имела место (предположим травматического генеза), то были ли повреждения при наружном осмотре и при исследовании кожно-мышечного лоскута головы?


FILIN
Цитата
лучше поделитесь своими мнениями

Было обещание выложить протокол и "все остальное".
Тогда и выскажусь. Но что скорее всего скажу - уже хорошо видно по моим вопросам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!