Инфаркт миокарда у кошки?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Catherine
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я являюсь начинающим ветеринарным врачом со специализацией по вскрытию мелких домашних животных. Так как общая патанатомия почти полностью совпадает у людей и животных, то хотелось бы узнать ваше мнение по следующему случаю.
Кошка 8 месяцев. На вскрытии обнаружены полосчатые кровоизлияния миокарда; в области верхушки сердца крупный белый очаг примерно 0,6х0,6см, на мой взгляд, представляющий собой инфаркт. Вопрос в том, что существует мнение, что инфаркт миокарда у кошек и собак невозможен по неясным лично мне причинам. Можно ли говорить об инфаркте в данном случае?
Фото макро: с вырезки (только верхушка сердца и часть левого желудочка)
гистология: окраска гематоксилин и эозин (1-4) и ГОФП методом (5-7).
С уважением.


Медик
Все фото открыть не смог.
На тех микрофото,что открылись полностью или частично, картина продуктивного миокардита.
Макроскопически - фиброз эпикарда.
См.перикард.Должны быть хр.измения перикарда.


Catherine
Спасибо большое за ответ! Буду набираться опыта.


доктор морфолог
Цитата(Catherine @ 26.07.2017 - 03:50)
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я являюсь начинающим ветеринарным врачом со специализацией по вскрытию мелких домашних животных. Так как общая патанатомия почти полностью совпадает у людей и животных, то хотелось бы узнать ваше мнение по следующему случаю.
Кошка 8 месяцев. На вскрытии обнаружены полосчатые кровоизлияния миокарда; в области верхушки сердца крупный белый очаг примерно 0,6х0,6см, на мой взгляд, представляющий собой инфаркт. Вопрос в том, что существует мнение, что инфаркт миокарда у кошек и собак невозможен по неясным лично мне причинам. Можно ли говорить об инфаркте в данном случае?
Фото макро: с вырезки (только верхушка сердца и часть левого желудочка)
гистология: окраска гематоксилин и эозин (1-4) и ГОФП методом (5-7).
С уважением.

каким образом вы вызвали предполагаемого вами инфаркта миокарда т.е. перевязывали ли коронарный сосуд или вызвали эмболизацию либо тромбом? на рисунках имеет место, кроме установленного диагнозом ув.Медиком и добавлю еще ушиб миокарда ввиде стромального кровоизлияния и кардиомиоцитолизиса т.е.повреждения кардиомиоцитов и безядерных и дезориентации ядра(смещения ядра от центра).


Catherine
[quote name='доктор морфолог' date='26.07.2017 - 22:43' post='234599']каким образом вы вызвали предполагаемого вами инфаркта миокарда т.е. перевязывали ли коронарный сосуд или вызвали эмболизацию либо тромбом?

Это кошка не из эксперимента. Вот данные, которыми располагаю из истории болезни. Поступила в ветеринарную клинику с температурой 39,8С (субфебрильная для них). Слизистые оболочки иктеричны; наблюдалась одышка. Глюкоза крови 3,6 ммоль/л (при норме до 6,8 ммоль/л), повышение уровня АЛТ, АСТ, а также гипокальциемия (по данным показателям конкретных значений в карточке (истории болезни) не указано). При инфузии 5%-ным раствором глюкозы через 6 часов после поступления уровень глюкозы возрос до 11,8 ммоль/л, через 3 часа опустился до 1,4 ммоль/л, температура тела опустилась до 34С. Следующий день состояние тяжелое, уровень гюкозы 1,4-3,6 ммоль/л в течение дня. Гибель в 4:20 утра следующего дня (спустя 32 часа после поступления).
Про инфаркт подумала как про следствие длительной ишемии миокарда, к тому же, смутили повышение уровня АСТ, и понижение уровня кальция.
Касательно ушиба миокарда - в анамнезе и истории болезни не нашла каких-либо указаний на физическое воздействие. Да и при вскрытии - грудная клетка целая, кровоизлияний в мышцах и подкожной клетчатке нет, переломы ребер отсутствуют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!