Молекулярно-генетическая экспертиза по гистологическим стеклопрепаратам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Хюрем
Добрый день!
В РЦ СМЭ была проведена молекулярно-генетическая экспертиза по 8 гистологическим стеклопрепаратам.В дальнейшем результаты идентифифировались с ДНК,выделенной из крови моего мужа.
Результат таков,что по 6 гистологическим стеклам вообще ничего не удалось выделить,а по 2-ум стеклам-исследование показало наличие женского генотипа.
У меня в связи с этим вопрос: говорит ли это о том,что эти два стекла не принадлежат моему мужу,либо же женский генотип мог туда попасть от лаборантна,готовившего стеклопрепараты?[color=#FF0000]
Про все стекла эксперт пишет,что Днк получилась сильно деградирована,со слабой амплификационной активностью, также пишет,что из-за малого количества биоматериала в стеклопрепаратах могло такое возникнуть,а также эксперт подчеркивает загрязнение (контаминацию) биоматериала.
Передаю дословно: Такой результат для всех вышеуказанных объектов, очевидно, объясняется значительной деградацией исходных биологических объектов, вследствие чего в этих препаратах присутствует очень малое количество интактного генетического материала, которого может быть недостаточно для проведения идентификационного анализа хромосомной ДНК имеющимися методами.
Но тем не менее по 9 локусам у двух стекол пишет,что стекла принадлежат женщине. С вероятностью 99,6%.
Разве правомерно ставить вопрос о принадлежности стекол при таком плохом качестве исходного исследуемого биологическорго материала?
Подскажите пожалуйста,как нам реагировать на на такое исследование? Наши это стекла или нет?
Заранее всех благодарю! Ответ очень важен.


Anton
Мало материала? Стекла готовятся из парафиновых блоков. В них материала много.


доктор морфолог
Деградация в биообъектах ДНК из парафиновых срезов вполне может быть, вследствие действия на микросрезы и в материале парафинового блока , даже при проводке агрессивных реактивов , как хлороформ, ксилол и разных концентрациях и того же этилового или изопропилового спирта. Лично я согласен с выводами генетика, что при деконтаминации пригодными остались только 2стекла.


Хюрем
Цитата(доктор морфолог @ 26.07.2017 - 22:21)
Деградация в биообъектах ДНК из парафиновых срезов вполне может быть, вследствие действия на микросрезы и в материале парафинового блока , даже при проводке агрессивных реактивов , как хлороформ, ксилол и разных концентрациях и того же этилового или изопропилового спирта. Лично я согласен с выводами генетика, что при деконтаминации пригодными остались только 2стекла.

Добрый день!
Мне кажется странным тот факт,что 6 стеклопрепаратов не проявили наличие ДНК,а два стеклопрепарата дали женский генотип. Если стекла делали одновременно,значит и биологический материал был во всех стеклах в состоянии деградации.
А то,что выделили женский генотип по 8 локусам для меня говорит о том,что люди, которые соприкасались с препаратом после его гистологической обработки: при хранении, наблюдении, передаче и транспортировке ,могли занести туда свой биологический материал.Ведь стекла поступили в генетическую лабораторию не в стерильном виде.К тому же для того,чтобы их исследовать-с них делали смывы.
А мужской генотип на этих двух стеклах присутствовал скорее всего,просто не выдал активности.
Что вы думаете по этому поводу?Могли женский генотип занести и таким образом он проявился?


Anton
А что за смывы со стекол для их исследовния? Невдомек.
Предположения о привнесении чужого материала в гистологический препарат несостоятельны.


Хюрем
Цитата(Anton @ 27.07.2017 - 20:46)
А что за смывы со стекол для их исследовния? Невдомек.
Предположения о привнесении чужого материала в гистологический препарат несостоятельны.

Простите, но вот читаю:
Образцы ДНК смогут содержаться в следующих биологических материалах:
потожировые следы;
кусочки биологических тканей (кожа, ногти, мышцы, кости);
жидкие среды организма (пот, кровь, сперма, трансцеллюлярная жидкость и др.);
волосы (обязательно наличие волосяных луковиц).
Почему вы считаете,что потожировых следов на гистологических стеклопрепаратах не может быть?
Там как минимум содержатся следы того,кто последний соприкасается со стеклопрепаратом.
Или я рассуждаю как дилетант и все намного сложнее? Ну тогда поясните,почему Предположение о привнесении чужого материала в гистологический препарат несостоятельны?
А про смывы:кто-то вместе со стеклом проводит исследование, а кто-то разбивает его и собирает все биоматериалы со стекла для исследования.


Зубр
Цитата(Хюрем @ 28.07.2017 - 05:45)
Простите, но вот читаю:
Образцы ДНК смогут содержаться в следующих биологических материалах:
потожировые следы;
кусочки биологических тканей (кожа, ногти, мышцы, кости);
жидкие среды организма (пот, кровь, сперма, трансцеллюлярная жидкость и др.);
волосы (обязательно наличие волосяных луковиц).
Почему вы считаете,что потожировых следов на гистологических стеклопрепаратах не может быть?
Там как минимум содержатся следы того,кто последний соприкасается со стеклопрепаратом.
Или я рассуждаю как дилетант и все намного сложнее? Ну тогда поясните,почему Предположение о привнесении чужого материала в гистологический препарат несостоятельны?
А про смывы:кто-то вместе со стеклом проводит исследование, а кто-то разбивает его и собирает все биоматериалы со стекла для исследования.

Доброго времени суток!
Срезы тканей на стёклах - достаточно сложный объект исследования для генетики. успех зависит от того, какая именно ткань на препарате, какова толщина среза, какими красителями пользовались, как готовилась ткань перед попаданием в парафиновый блок и т.д. Отсюда два вывода: разные стёкла с тканями могут вести себя по разному в смысле положительности результата, т.е. успешного генотипирования и опасность контаминации возрастает из-за малого количества ДНК. Генетики, зная о коварных свойствах контаминации, предпринимают максимум усилий для недопущения попадания чужеродного, в том числе собственного, материала на объект исследования. Судебные гистологи тоже стараются избегать контакта с препаратами. Внешне покровное и предметное стекло очищается от возможной чужеродной субстанции. Выводы по успешному генотипированию препаратов эксперт делает на основе анализа множества данных в экспертизе, в рассматриваемом случае - многообъектной. Чтобы как-то комментировать конкретные данные нужна полная информация, а не отдельные фразы. Полагаю, эксперты взвесили все факторы придя к соответствующим выводам. Всех благ.


Хюрем
Цитата(Зубр @ 28.07.2017 - 12:53)
Доброго времени суток!
Срезы тканей на стёклах - достаточно сложный объект исследования для генетики. успех зависит от того, какая именно ткань на препарате, какова толщина среза, какими красителями пользовались, как готовилась ткань перед попаданием в парафиновый блок и т.д. Отсюда два вывода: разные стёкла с тканями могут вести себя по разному в смысле положительности результата, т.е. успешного генотипирования и опасность контаминации возрастает из-за малого количества ДНК. Генетики, зная о коварных свойствах контаминации, предпринимают максимум усилий для недопущения попадания чужеродного, в том числе собственного, материала на объект исследования. Судебные гистологи тоже стараются избегать контакта с препаратами. Внешне покровное и предметное стекло очищается от возможной чужеродной субстанции. Выводы по успешному генотипированию препаратов эксперт делает на основе анализа множества данных в экспертизе, в рассматриваемом случае - многообъектной. Чтобы как-то комментировать конкретные данные нужна полная информация, а не отдельные фразы. Полагаю, эксперты взвесили все факторы придя к соответствующим выводам. Всех благ.

Доброго Вам дня!
Подскажите пожалуйста,могу ли я Вам выслать результаты проведенной экспертизы?
Помогите,пожалуйста,разобраться в ней.
Заранее Вас благодарю.


Зубр
Цитата(Хюрем @ 31.07.2017 - 18:31)
Доброго Вам дня!
Подскажите пожалуйста,могу ли я Вам выслать результаты проведенной экспертизы?
Помогите,пожалуйста,разобраться в ней.
Заранее Вас благодарю.

Высылайте, посмотрю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!