Консультация по комплексной СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ODMAI
Здравствуйте.
В прошлом году мой сын получил травму лицевого отдела черепа при падении на него металлических футбольных ворот. При проведении лечебных мероприятий спустя некоторое время выяснилось что моему ребенку не оказывалась вся необходимая медицинская помощь в лечебном учреждении, куда он был доставлен на машине скорой помощи. С соответствующим заявлением о проведении комплексной судебно - медицинской экспертизы качества медицинской помощи я обратилась в правоохранительные органы. С момента обращения прошло несколько месяцев, экспертиза не готова и даже не начиналась. Следователь ведущий дело говорит что для проведения подобной экспертизы выбран отдел сложных экспертиз в области. Что им составлен запрос на проведение экспертизы. Звоню в бюро СМЭ где должна проводиться экспертиза, оказывается что следователь неправильно составил запрос, нужно переделать, звоню следователю, он говорит что переделал и отправил нужный запрос в бюро СМЭ. Проходит время, опять звоню в бюро СМЭ, отвечают что экспертиза приостановлена, что следователь должен выписать необходимых экспертов. Опять звоню следователю и спрашиваю в чем дело на что он отвечает что сделал необходимые запросы, выписал экспертов, непонятно откуда, что экспертиза будет проведена после оплаты услуг этих медицинских специалистов следственным управлением. Сейчас следователь в отпуске, сказал что попросил его заместителя решать этот вопрос по мере поступления информации. В бюро СМЭ мне отвечают чтобы я имела дело со своим следователем.
Пишу наверное очень непонятно, но я сама почти не владею информацией.
Хочу спросить судебных экспертов, какие сроки существуют для подобных экспертиз качества медицинской помощи, возможно ли что мне просто морочат голову чтобы потянуть время, как происходит порядок назначения и проведения подобных исследований, если я сделаю платную экспертизу, признает ли ее суд.
Спасибо.


Радомир
Для проведения такой экспертизы требуется привлечение специалистов клинического профиля (вероятно, тут нужен челюстно-лицевой хирург, возможно и некоторые другие специалисты, в зависимости от конкретного характера патологии, особенностей диагностических и лечебных мероприятий). Обычно, всего "набора" узких специалистов нет в штате Бюро судебно-медицинской экспертизы (это - абсолютно нормально: нерационально содержать в штате Бюро многие десятки врачей разнообразнейших специальностей, при том, что консультанция, например, подолога или детского онкоуролога может и за 5 лет ни в одной экспертизе не понадобиться). По закону, для привлечения экспертов, не являющихся штатными сотрудниками Бюро, требуется официальное разрешение следователя. Вероятно, из-за этой проблемы и возникла эта вялотекущая переписка между Бюро, обязанного выполнить экспертизу с соблюдением требований закона, и следователем, который, возможно, запамятовал про некоторые специфические требования закона. + вопросы финансирования участия уважаемых специалистов (заведующий отделением больницы с многолетним стажем или профессор мед.университета только при наличии оплаты их труда могут согласиться участвовать в составе экспертной комиссии: рабский труд и крепостное право давно отменены).
Цитата
В бюро СМЭ мне отвечают чтобы я имела дело со своим следователем.

Строго по норме закона эксперт не должен обсуждать со сторонами процесса вопросы, связанные с производством экспертизы. Только со следователем.
Цитата
Пишу наверное очень непонятно...

Вполне понятно. Вариант обычной ситуации. Возможно, Вам нужно проявить дополнительную активность: узнать, кому поручено расследование дела в связи с уходом следователя в отпуск. Оно обязательно поручается другому следователю или его принимает к производству начальник этого следователя. Таково требование закона. Проконтактируйте с тем, кто занимается делом сейчас. Или с его руководителем. Формальная сторона проблемы - разрешение на участие специалистов, отсутствующих в штате Бюро решается путем простейшего составления одной бумажки, содержащей фразу о том, что следователь разрешает это, с последующей передачей её в Бюро СМЭ. Вопрос оплаты решается посложнее, но не намного: технология отработана.
Цитата
если я сделаю платную экспертизу, признает ли ее суд.

На усмотрение суда. Без гарантии. В любом случае, этот документ не будет иметь процессуального статуса заключения эксперта. Потому, что экспертиза проводится исключительно на основании постановления (определения) дознавателя, следователя или суда. Какая-то "независимая экспертиза", сделанная за плату по Вашей инициативе может иметь в материалах дела статус "иные документы" (на уровне "справочки от врача"). Сосредоточьтесь на том, что бы была выполнена назначенная следователем экспертиза, Для этого не очень много надо сделать. Это не запредельно сложно.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!