Сохранение одежды

Полная версия: Сохранение одежды


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
sudebnick
Уважаемые коллеги, помогите разобраться. ДТП, внутрисалонная травма, пассажир. В постановлении указаний на сохранение одежды нет, одежда без повреждений и следов крови, я выдаю ее родственникам. Следователь выносит на меня представление (в котором, вдобавок, указывает, что "Вышеуказанные действия судебно-медицинского эксперта свидетельствуют о превышении им своих должностных полномочий и свидетельствуют о наличии у него явной заинтересованности в исходе уголовного дела"). Перечитал Приказ deal1.gif , но ничего подходящего под данную ситуацию не обнаружил.


Югросс
Там была назначена экспертиза? Что представлялось для ее проведения?


Deni
Заявление на него напишите в прокуратуру. За ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Так как в постановлении указаний на сохранение одежды не имеется, поступать с ней можно тремя способами: если чистая, то а) выбросить, б) передать родственникам; если загрязнена биологическими жидкостями, кровью, то обеззараживание и утилизация (хотя, редко где обеззараживают, обычно сразу на помойку...).
Главное, постановление это сейчас из виду не потеряйте, а то могут и подменить...

Цитата(Югросс @ 11.09.2017 - 11:40)
Там была назначена экспертиза? Что представлялось для ее проведения?

Наверняка в лучшем случае: "1. Настоящее постановление. 2. Труп гр. ФИО".


andron15111987
Если в постановлении о сохранении одежды ничего не сказано, мы ее уничтожаем, шлите его лесом, или как советует коллега - идите в прокуратуру.


Югросс
Подождем сначала, что топикстартер ответит.


sudebnick
Как и указывалось выше, представлены постановление с ФИО и труп. Спасибо за разъяснение и поддержку. Впрочем, начальник Бюро так и сказал: "Пусть идут... лесом". А насчет прокуратуры... Бог им судья. А Земля круглая biggrin.gif


Deni
Цитата(sudebnick @ 11.09.2017 - 20:26)
..."Пусть идут... лесом". А насчет прокуратуры... Бог им судья. А Земля круглая biggrin.gif

Лесом-то лесом, но дебилов учить надо. В настоящее время у вас имеется представление следователя, в котором содержатся бездоказательные измышления и обвинения эксперта в предвзятости и нарушении УПК. За это дурака-следователя надо бы примерно наказать autopsy.gif . А что Земля круглая, так это никуда не уйдет


Югросс
Цитата(sudebnick @ 11.09.2017 - 20:26)
Как и указывалось выше, представлены постановление с ФИО и труп. Спасибо за разъяснение и поддержку. Впрочем, начальник Бюро так и сказал: "Пусть идут... лесом". А насчет прокуратуры... Бог им судья. А Земля круглая biggrin.gif

Ну, Вы сами всё правильно поняли. Трудно, конечно, не обращать внимание на подобные выпады... Но в данном случае можно и наказать следователя за необоснованные действия, обратившись в прокуратуру в соответствии с п.5 ст. 57 УПК РФ.


Пастух
Вероятно защита намекнула следователю про предполагаемые "манипуляции" с одеждой, например с ходатайством о назначении геноскопической экспертизы. Тут у следователя и жим, жим. И он решил крайней ass1.gif сделать эксперта.
ИМХО


sudebnick
Поговорил я со своим "обидчиком". В процессе следствия, оказывается, необходимо выявить людей, так или иначе препятствующих ему, и наказать. Этот, простите за мой французский, чудак, не нашел ничего лучше, как докопаться до эксперта. А фраза про мою заинтересованность перекочевала из шаблона. Далее были слезы и обещание приехать с извинениями. В общем, спасибо всем, порок наказан, добродетель торжествует. В прокуратуру писать не буду, дурака жизнь накажет.


Джек
были слезы (с)следователь женского пола?ну,что возьмешь...понять и простить(с) wink.gif


Бабай
Цитата(Джек @ 12.09.2017 - 17:58)
были слезы (с)следователь женского пола?ну,что возьмешь...понять и простить(с) wink.gif

Чуть-что прокуратура, для начала нужно просто позвонить начальству следователя,пусть они вставляют ass1.gif ему,если ей, тогда наооборот какое-то время не вставляют smile.gif


Deni
Цитата(Бабай @ 12.09.2017 - 16:53)
Чуть-что прокуратура, для начала нужно просто позвонить начальству следователя,пусть они вставляют ass1.gif ему,если ей, тогда наооборот какое-то время не вставляют smile.gif

Просто нужно уже привыкнуть, что современные "процессуально независимые" следователи без отмашки начальства пукнуть не способны, так что, боюсь, "ихнее" начальство в курсе и без звонков...


Бабай
Цитата(Deni @ 12.09.2017 - 19:24)
Просто нужно уже привыкнуть, что современные "процессуально независимые" следователи без отмашки начальства пукнуть не способны, так что, боюсь, "ихнее" начальство в курсе и без звонков...

Согласный, но им так можно показать ихние перспективы.
Хотя я, было дело- просто позвонил прокурору и он с ними разобрался без брюрократических проволочек.


detektiv
Цитата(sudebnick @ 11.09.2017 - 13:14)
... Следователь выносит на меня представление (в котором, вдобавок, указывает, что "Вышеуказанные действия судебно-медицинского эксперта свидетельствуют о превышении им своих должностных полномочий и свидетельствуют о наличии у него явной заинтересованности в исходе уголовного дела")...


А как же представление? Попросить прощения думаю будет маловато! Нужен процессуальный документ отменяющий Представление об устранении выявленных недостатков, а то всё на "махновщину" и панибратство смахивает...


Lyuda
Цитата(sudebnick @ 11.09.2017 - 12:14)
Уважаемые коллеги, помогите разобраться. ДТП, внутрисалонная травма, пассажир. В постановлении указаний на сохранение одежды нет, одежда без повреждений и следов крови, я выдаю ее родственникам. Следователь выносит на меня представление (в котором, вдобавок, указывает, что "Вышеуказанные действия судебно-медицинского эксперта свидетельствуют о превышении им своих должностных полномочий и свидетельствуют о наличии у него явной заинтересованности в исходе уголовного дела"). Перечитал Приказ deal1.gif , но ничего подходящего под данную ситуацию не обнаружил.

Что тут по делаешь.... Это люди такие, никто не хочет брать на себя ответственность, если даже сам накосячил...


Заведущий
А как быть с законодательной базой?


ПРИКАЗ

9 июля 1991 г.

N 182

О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ
"ПРАВИЛ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА"

3. Хранение и выдача носильных вещей, ценностей,
документов умершего и других предметов,
доставленных с трупом или обнаруженных
при его исследовании

3.1. Одежда и обувь, доставленные в морг вместе с трупом, после
окончания исследования трупа хранятся в морге в опечатанном
металлическом шкафу или в сейфе при комнатной температуре, в сухом
виде в полиэтиленовых или бумажных мешках с биркой.
Ответственность за хранение возлагается на одного из санитаров
морга. Контроль за правильностью хранения осуществляет заведующий
отделом судебно-медицинской экспертизы трупов или заведующий
городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской
экспертизы.
3.2. Ценности, документы и другие предметы, доставленные с
трупом или обнаруженные при его исследовании и могущие стать
вещественными доказательствами, хранятся в опечатанном
металлическом шкафу или сейфе у заведующего отделом судебно-
медицинской экспертизы трупов или заведующего городским, районным,
межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы.
3.2.1. В случае обнаружения при судебно-медицинской экспертизе
трупа предметов, которые могут быть, по мнению судебно-
медицинского эксперта, вещественными доказательствами, заведующий
отделом судебно-медицинской экспертизы трупов или заведующий
городским, районным, межрайонным отделением судебно-медицинской
экспертизы обязан известить об этом органы внутренних дел или
прокуратуры,
3.3. Носильные вещи, ценности и документы выдаются
родственникам или близким умершего либо другим лицам под расписку
только с письменного разрешения органов внутренних дел или
прокуратуры. В "Журнале регистрации носильных вещей, вещественных
доказательств, ценностей и документов в морге" производится
соответствующая запись.
3.4. Изъятие одежды, обуви, ценностей и документов умершего
работниками органов внутренних дел или прокуратуры оформляется
соответствующим протоколом.
3.5. Одежда, обувь, ценности и другие предметы, доставленные с
трупом и неистребованные в течение одного месяца, а также в
случаях насильственной смерти, передаются органам внутренних дел
или прокуратуры либо по их письменному предписанию уничтожаются с
оформлением соответствующего акта.


Василич
А ничего, что этот приказ еще в 1996 году прекратил действие?
http://base.garant.ru/4120382/


Заведущий
Цитата(Василич @ 6.11.2018 - 14:47)
А ничего, что этот приказ еще в 1996 году прекратил действие?
http://base.garant.ru/4120382/



К сожалению, нет. В части, к которой относится обращение с одеждой он действует, т.к. в 346 об этом ничего нет, а значит противоречия быть не может.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!