Требуется совет по телесным повреждениям!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
DRTLK
Доброго времени! Уважаемые коллеги,оказался в ситуации,когда защищаясь от нападения,сам же оказался в роли обвиняемого! Как обьяснили в милиции,больше прав тот,кому больше досталось. А досталось моему оппоненту-у него перелом скулоорбитального комплекса со смещением.Лежал в стационаре две недели,потом еще лечился амбулаторно,чтобы дотянуть срок нетрудоспособности свыше 21 дня.После этого написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по статье 112,часть 2.То есть о нанесении тяжких телесных повреждений. Тяжких,как я понимаю,у него нет,а вот на средние может и дотянет.Да,в диагнозе также имеет место ЗЧМТ и СГМ.
Возможно действительно трактовать имеющиеся травмы как среднетяжелые??Если есть какие-либо ссылки по классификации данных повреждений,то буду благодарен.


Alexandr
Если есть возможность выложите полный, развернутый диагноз.
Непосредствено перелом скулоорбитального комплекса со смещением (я так понимаю скуловой кости и отростка лобной кости) - если только перелом без каких либо осложнений, то это средней тяжести вред здоровью.


DRTLK
К сожалению,доступа к истории болезни нет и это вся информация на данный момент.
По поводу повреждений,была информация,что переломы костей лицевого черепа к среднетяжелым не относятся,если не было смещений,сопутствующих поражений лицевого нерва.Понятно,что все зависит от конкретного случая,но есть элемент и субъективной оценки,как и в клинической медицине,хотя в судебной медицине он несравнимо ниже.Но все же...


Alexandr
Это ложная информация. Вы может путаете с клиническими степенями тяжести?


DRTLK
Цитата(Alexandr @ 20.06.2006 - 23:13)

Это ложная информация. Вы может путаете с клиническими степенями тяжести?


Надеюсь,что это не так.Ведь перелом костей носа нельзя отнести к среднетяжелым.
Хотя возможны и варианты.


Alexandr
В данном случаее речь идет не о переломе костей носа, а как вы пишите о скулоорбитальном комплексе и вообще о костях лицевого скелета. Кости носа - это исключение.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!