По квалификации, правила РК



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
fbc_v
Как то уже писал в другой теме, РК, вместо 368 (инструкция по производству СМЭ) ввели методику, частично копирующую правила РФ, есть отличия по квалификации. Ранее любое повреждение (ссадина, кровоподтек) расценивалось у нас как легкий вред по критерию кратковременности расстройства, тогда в РФ как я понимаю большинство их без квалификации. Теперь в новой методике пункт 8 вызвал некоторое замешательство, "не влекущие расстройства здоровья повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью". dry.gif коллеги это верно??


MaxQuiet
В РК не бывает повреждений без вреда здоровью?
Пункт 8 сформулирован корявым языком, но очевидно, что вред здоровью ≠ расстройство здоровья. Наверно, в казахской версии написано просто и понятно.


fbc_v
Цитата(MaxQuiet @ 21.09.2017 - 16:34)
В РК не бывает повреждений без вреда здоровью?
Пункт 8 сформулирован корявым языком, но очевидно, что вред здоровью ≠ расстройство здоровья. Наверно, в казахской версии написано просто и понятно.

До утверждения указанной методики в феврале 2017 года повреждений без вреда не было. Фото методики я приложил, но звучит действительно коряво, то есть вред здоровью есть, а критерия нет?


MaxQuiet
По этой методике тоже получается, что любое повреждение - уже вред здоровью.


Клокин
Боюсь спросить, а что такое РК? РККА я знаю... sad.gif


chemist-sib
Цитата(Клокин @ 21.09.2017 - 20:59)
Боюсь спросить, а что такое РК?..

Все просто: официальная аббревиатура Республики Казахстан


Deni
Цитата(Клокин @ 21.09.2017 - 16:59)
Боюсь спросить, а что такое РК? РККА я знаю... sad.gif

тю, ув. Клокин! Ну надо ж знать софорумчан!
РК - Республика Казахстан!


andron15111987
Странно как-то, может опечатка? Доктор Морфолог же из РК, может он пояснит.


fbc_v
Пункт этот с ваших правил скопирован, и странным образом подкорректирован что сам себе противоречит, вот такие методики приняты и утверждены, на них ссылаемся при даче заключений


MaxQuiet
Цитата(fbc_v @ 22.09.2017 - 05:01)
Пункт этот с ваших правил скопирован, и странным образом подкорректирован

Это бросается в глаза сразу же.
Но если простить это вашему разработчику, то страшного противоречия не будет. Если, как я сказал раньше,
Цитата
вред здоровью ≠ расстройство здоровья



Цитата(fbc_v @ 21.09.2017 - 15:25)
то есть вред здоровью есть, а критерия нет?

Придется смириться с тем, что критерием в данном случае будет служить сам факт наличия повреждения, "не вызывающего расстройства здоровья".


fbc_v
Цитата(MaxQuiet @ 22.09.2017 - 12:05)
Это бросается в глаза сразу же.
Но если простить это вашему разработчику, то страшного противоречия не будет. Если, как я сказал раньше,
Придется смириться с тем, что критерием в данном случае будет служить сам факт наличия повреждения, "не вызывающего расстройства здоровья".

То есть критерий либо не указывать, либо самому его додумать?


MaxQuiet
А как разъясняет этот "спорный" пункт ваш законодатель? Или хотя бы юрист. Сравните с версией на казахском языке, применительно к этой коряво записанной части. На самом деле, кроме плохого грамматического согласования, все в этом пункте понятно.
Исходя из того, что на фото: есть всего-навсего три медицинских критерия, на основании которых устанавливается легкий вред здоровью - кратковременное расстройство; стойкая утрата до 10%; поверхностное повреждение. В свою очередь, поверхностные повреждения могут быть любыми (ссадины, кровоподтеки, гематомы, поверхностные раны), лишь бы не вызывали расстройство здоровья и утраты трудоспособности. Иначе их придется квалифицировать не по третьему критерию, а по двум первым.
Вы писали, что и раньше у вас считали, что мелкие повреждения - это всегда легкий вред здоровью. Получается, что ничего не изменилось.

Додумывать не надо! У вас же есть методика!
Поверхностное повреждение - критерий
Как причинившее ЛЕГКОГО вреда здоровью - квалификация


MaxQuiet
То доктор_морфолог: Қазақша жазылған бұйрығы бар ма?


fbc_v
Цитата(MaxQuiet @ 22.09.2017 - 21:20)
То доктор_морфолог: Қазақша жазылған бұйрығы бар ма?

Есть, на рабочем пк, скину в понедельник. Спасибо за пояснения, теперь хоть на могущие возникнуть вопросы смогу ответить лёгкий вред "по факту наличия повреждения". Хотя считаю Ваши правила более логичными, какой лёгкий вред при той же единичной ссадине или кп?

Цитата(MaxQuiet @ 21.09.2017 - 16:34)
В РК не бывает повреждений без вреда здоровью?
Пункт 8 сформулирован корявым языком, но очевидно, что вред здоровью ≠ расстройство здоровья. Наверно, в казахской версии написано просто и понятно.

Что то сомнительно что там просто и понятно все, учитывая как эти методики составлялись


gnom
А как в Казахстане с одним поломанным ребром дела - Легкий или Средней тяжести вред здоровью
( если конечно не повреждено легкое)?


fbc_v
Цитата(gnom @ 23.09.2017 - 21:16)
А как в Казахстане с одним поломанным ребром дела - Легкий или Средней тяжести вред здоровью
( если конечно не повреждено легкое)?

А нет единого мнения, кто за лёгкий, кто за средний


MaxQuiet
Цитата(fbc_v @ 23.09.2017 - 18:21)
...смогу ответить лёгкий вред "по факту наличия повреждения"...

А какие могут быть вопросы? Есть пункт приказа, где любое маленькое повреждение приравнено к легкому вреду.
Цитата
Хотя считаю Ваши правила более логичными, какой лёгкий вред при той же единичной ссадине...

Здесь, в этой методичке, в Казахстане наконец-то восторжествовал принцип неприкосновенности личности. Разве он в конституции не задокументирован? Не сметь царапать и шлепать казахстанских подданных!
А какая ответственность предусмотрена за причинение легкого вреда здоровью казахстанца?


fbc_v
Цитата(MaxQuiet @ 23.09.2017 - 22:07)
А какие могут быть вопросы? Есть пункт приказа, где любое маленькое повреждение приравнено к легкому вреду.

Здесь, в этой методичке, в Казахстане наконец-то восторжествовал принцип неприкосновенности личности. Разве он в конституции не задокументирован? Не сметь царапать и шлепать казахстанских подданных!
А какая ответственность предусмотрена за причинение легкого вреда здоровью казахстанца?

Административная


Клокин
Цитата(Deni @ 21.09.2017 - 17:23)
тю, ув. Клокин! Ну надо ж знать софорумчан!
РК - Республика Казахстан!

Всех? Тем более, казахские проблемы, российские эксперты обсуждают крайне редко. biggrin.gif


gnom
Цитата(fbc_v @ 23.09.2017 - 21:20)
А нет единого мнения, кто за лёгкий, кто за средний


Прежде чем и как побить, надо сходит к эксперту на прием и узнать какой вред здоровью будет выставлен smile.gif .


fbc_v
Цитата(gnom @ 28.09.2017 - 12:16)
Прежде чем и как побить, надо сходит к эксперту на прием и узнать какой вред здоровью будет выставлен smile.gif .

За ребро все же средний. А по заявленной теме - все таки странно оценивать лёгким без критерия


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!