возможны ли ошибки в установке причины смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Joinix
Чуть менее месяца назад ушел из жизни мой близкий родственник. В предверии смерти (за 2 недели)его беспокоили боли в области сердца, а затем у него повышалось артериальное давление до 230. Был прием таблеток нитроглицирина( вероятно самолечение, возможно, ранее назначение врача), затем врачи назначили препарат от давления. В заключении бригады скорой был оторвавшийся тромб. При вскрытии в диагнозе написали атеросклеротическая болезнь сердца. После смерти у родственника обнаружились крупные суммы долга, что навело на мысли о возможном самоубийстве. Смерть наступила ранним утром. Вскрытие же проводилось на второй день после смерти. Могла ли передозировка нитроглицерином стать причиной смерти и остаться незамеченной? либо же совместный прием алкоголя и нитроглицерина привести к летальному исходу? Спасибо


Медик
Копия Акта суд.-мед.вскрытия трупа у Вас есть ?


Anton
... или патологоанатомического?


Joinix
я полагаю,что судмедэкспертом проводилось вскрытие, т.к. в больнице он на лечении не находился и смерть была дома и внезапной, насколько я понимаю, такими вещами судмедэксперты занимаются. акта, само собой, нет, т.к. подозрения возникли только недавно, а чтобы раздувать из этого шумиху и требовать акты нужны основания, поэтому я и задаю вопрос: может ли такое быть, что при вскрытии по прошествии времени в организме не обнаружено следов лекарства и поэтому в заключении указана такая причина. смерть наступила около половины шестого утра, а вскрытие делалось на следующий день. по времени не могу сказать.


Joinix
можно ли его запросить спустя месяц или можете ли Вы по имеющимся данным сказать есть ли хотя бы вероятность такого предположения?


Радомир
Цитата
можно ли его запросить спустя месяц

Можно.


andron15111987
Цитата(Joinix @ 26.09.2017 - 23:15)
можно ли его запросить спустя месяц или можете ли Вы по имеющимся данным сказать есть ли хотя бы вероятность такого предположения?

Вы как представитель умершего можете в обратиться к лицу проводившему проверку (участковый, следователь) по факту смерти Вашего родственника и ознакомится с материалами проверки, в которых должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, его Вы можете скопировать, если возникнут вопросы, можете выложить его на форуме с соблюдением правил форума.


Джек
Нитроглицерин препарат короткого действия,про смерть от отравления им не слыхал ни разу,описанная вами картина полностью укладывается в сердечную смерть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!