Нужна консультация для книги



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Oksana2017
Здравствуйте! Я пишу книгу, и мне очень нужна небольшая консультация специалистов вашего профиля. Моя героиня 35-38 лет, образованная горожанка из приличной семьи, ведет здоровый образ жизни (не курит, не пьёт, ходит в бассейн). У неё врожденный порок сердца, о котором она не знает – т.е., он не диагностирован, и сердце ее "не беспокоит". Позже другой герой зачитывает кусок из официального заключения о ее смерти – и вот тут мне нужна ваша помощь: что пишут обычно при таком диагнозе? «Смерть наступила в результате…….» – и вот тут должны быть специальные медицинские слова, которых я не знаю. А мне нужна точная цитата. Буду очень признательна за помощь!


Радомир
Что был между ощущаемым героиней полным благополучием со здоровьем и цитированием какого-то (это - отдельный вопрос) медицинского документа? Т.е. умерла ли она внезапно или какое-то (какое по Вашему авторскому замыслу?) время болела?
О документе: Чаще человек, занимающийся вопросами погребения умершего (родственник, близкий друг и т.д.) получают на руки медицинское свидетельство о смерти, которое относят в ЗАГС и вместо него получают свидетельство о смерти. В этих документах - всего несколько медицинских слов.
Изредка людям становится очень важно что-то выяснить "для себя" либо страховая компания просит представить посмертный эпикриз и/или акт патологоанатомического исследования трупа (либо акт судебно-медицинского исследования трупа - в зависимости от ситуации; в Вашем случае, если смерть наступила скоропостижно вне мед.учреждения и т.д. - оч.вероятно, суд-мед.исследование). Тогда, через месяц или позже возникает возможность получить копию такого документа и читать там, действительно, целые абзацы, наполненные медицинским смыслом и врачебными терминами.
Уточните условия задачи.


other
Цитата(Oksana2017 @ 30.09.2017 - 10:50)
Здравствуйте! Я пишу книгу, и мне очень нужна небольшая консультация специалистов вашего профиля. Моя героиня 35-38 лет, образованная горожанка из приличной семьи, ведет здоровый образ жизни (не курит, не пьёт, ходит в бассейн). У неё врожденный порок сердца, о котором она не знает – т.е., он не диагностирован, и сердце ее "не беспокоит". Позже другой герой зачитывает кусок из официального заключения о ее смерти – и вот тут мне нужна ваша помощь: что пишут обычно при таком диагнозе? «Смерть наступила в результате…….» – и вот тут должны быть специальные медицинские слова, которых я не знаю. А мне нужна точная цитата. Буду очень признательна за помощь!

"специальные медицинские слова" вряд ли будут интересны читателю, на таких мелочах сюжет не строится.
Более чем достаточно: В результате острой сердечной недостаточности. ИМХО


LisSB
Цитата(Oksana2017 @ 30.09.2017 - 10:50)
Здравствуйте! Я пишу книгу, и мне очень нужна небольшая консультация специалистов вашего профиля. Моя героиня 35-38 лет, образованная горожанка из приличной семьи, ведет здоровый образ жизни (не курит, не пьёт, ходит в бассейн). У неё врожденный порок сердца, о котором она не знает – т.е., он не диагностирован, и сердце ее "не беспокоит". Позже другой герой зачитывает кусок из официального заключения о ее смерти – и вот тут мне нужна ваша помощь: что пишут обычно при таком диагнозе? «Смерть наступила в результате…….» – и вот тут должны быть специальные медицинские слова, которых я не знаю. А мне нужна точная цитата. Буду очень признательна за помощь!

Для эмоциональной насыщенности возьмите все, что связано с разрывом сердца, термины легко найдёте в интернете или специалисты подскажут. Случаи действительно бывают в жизни. У меня знакомая погибла так, когда сидела на переднем сидении автомобиля с мужем, который был за рулем, и на трассе попали в ДТП лобовое столкновение на высокой скорости, так вот она погибла от разрыва сердца (сам акт не читала по молодости было), там тоже была врожденная аномалия и видимо она очень сильно испугалась, муж очень сильно тогда переживал, ребёнок маленький остался, хорошая была жена и мама, молодая, с "острым" язычком,можно так сказать "огонь"-баба, царствие ей небесное....


Радомир
Ув.LisSB! Не вводите автора в заблуждение. "Разрыв сердца" - это разрыв сердца. В самом прямом смысле. От механической травмы, например, от ударного травматического воздействия большой силы в проекции сердца. По такому же механизму случаются разрывы, например, наполненного пищей желудка или наполненного мочой мочевого пузыря. Если, к примеру, сильно пнуть ногой в эпигастрий сытно отобедавшему человеку либо над лоном страдальца, томящегося под дверями туалета после съеденного арбуза. К пороку сердца и др.заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к "испугу", "сильному переживанию" и т.п. разрыв сердца не имеет прямого отношения.
Разумеется, в контексте можно представить и разрыв сердца: саркома (злокачественная опухоль) миокарда в стенке левого желудочка, никак не проявлявшая себя клинически, привела к разрыву органа по непрочной опухолевой ткани, из образовавшегося дефекта в полость перикарда (сердечной сорочки) начала изливаться кровь, возникла гемотампонада и, за единичные минуты человек погиб. Молодой и по внешнему виду здоровый. Скорая помощь приехать не успела или успела, но не имела реальной возможности довезти пациентку живой до больницы. Умирание могло происходить как угодно автору: схватилась рукой "за сердце", упала и умерла, либо прилегла от внезапной слабости, но успела сказать кому-то немного слов. Оч.редкий вариант "сердечной смерти".

Полагаю, что вскоре для нас дезавуируируют события книги, укладывающиеся в промежуток от последнего посещения бассейна героиней до скорбного прочтения текста героем, после чего появятся варианты возможного.


LisSB
Цитата(Радомир @ 30.09.2017 - 16:13)
Ув.LisSB! Не вводите автора в заблуждение. "Разрыв сердца" - это разрыв сердца. В самом прямом смысле. От механической травмы, например, от ударного травматического воздействия большой силы в проекции сердца. По такому же механизму случаются разрывы, например, наполненного пищей желудка или наполненного мочой мочевого пузыря. Если, к примеру, сильно пнуть ногой в эпигастрий сытно отобедавшему человеку либо над лоном страдальца, томящегося под дверями туалета после съеденного арбуза. К пороку сердца и др.заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к "испугу", "сильному переживанию" и т.п. разрыв сердца не имеет прямого отношения.
Разумеется, в контексте можно представить и разрыв сердца: саркома (злокачественная опухоль) миокарда в стенке левого желудочка, никак не проявлявшая себя клинически, привела к разрыву органа по непрочной опухолевой ткани, из образовавшегося дефекта в полость перикарда (сердечной сорочки) начала изливаться кровь, возникла гемотампонада и, за единичные минуты человек погиб. Молодой и по внешнему виду здоровый. Скорая помощь приехать не успела или успела, но не имела реальной возможности довезти пациентку живой до больницы. Умирание могло происходить как угодно автору: схватилась рукой "за сердце", упала и умерла, либо прилегла от внезапной слабости, но успела сказать кому-то немного слов. Оч.редкий вариант "сердечной смерти".

Полагаю, что вскоре для нас дезавуируируют события книги, укладывающиеся в промежуток от последнего посещения бассейна героиней до скорбного прочтения текста героем, после чего появятся варианты возможного.

biggrin.gif ув. Радомир, это книга, а не "сухое" заключение эксперта... Да и автор сам решит, что ему выбрать для книги. А то что расширили информацию по таким случаям, может ему и помочь... wink.gif По поводу своего случая это реальность, чем был точно вызван разрыв сердца, т.е. причины, не могу знать, само заключение не читала, все со слов мужа, далекого от медицины и как ему объяснили те же медики, столкновение хоть и лобовое было, но он "практически" не пострадал, а у неё смерть практически "мгновенная", этот случай тогда взбудоражил всех живущих в семейном общежитии, где я какое-то время проживала у родственников, а эта семейная пара была, так сказать, "соседями" smile.gif


Радомир
Цитата
ув. Радомир, это книга, а не "сухое" заключение эксперта...

Спасибо, высокомудрая LisSB, я еще тверже удостоверился в верности моего первого впечатления.
Цитата
автор сам решит, что ему выбрать для книги.

Верно. Наше дело малое - обеспечить выбор ассортиментом.
Цитата
По поводу своего случая это реальность...

Верю. Безоговорочно. Разрыв сердца встречается и как объективный медицинский феномен, диагностируемый при секционном исследовании трупа, бывает и как устаревшая фигура речи врача, максимально упрощающего сложности танатогенеза, либо как народное переложение понимания причины смерти. Понятно, что была несовместимая с жизнью ситуация со стороны сердца, "сухие" медицинские детали которой, наверное, не важны для родных и близких усопшей.


LisSB
Цитата(Радомир @ 30.09.2017 - 20:07)
Спасибо, высокомудрая LisSB, я еще тверже удостоверился в верности моего первого впечатления.

Всегда рада помочь, только вот Вы переоцениваете мои умствественные и житейские способности, а Ваша твердость и уверенность как эксперта мне импонирует, особенно после первого впечатления, неужели "запечатлели" на память laugh.gif laugh.gif


Радомир
Цитата
Вы переоцениваете мои умствественные и житейские способности

Нет.
Цитата
после первого впечатления, неужели "запечатлели"

Да.
.
Вернемся к теме. Топикстартер еще не уделила нам своего дополнительного внимания. gamer2.gif


Гостья из настоящего
Оксана,изложите обстоятельства смерти героини.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!