Вопрос по формулировки ГРАМОТНОЙ



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Zosia
Прводила вскрытие птицы(смерть ургентная на приеме,первоначально подозрение на н/о клювоглотки=носоглотки).
Пат.находка- лимфоидоподобная опухоль,расмер 12 мм в диамтре(пациент- волнистик,т.е. объем опухоли сравним- для человека- с объемом сердечной мышцы), проросшая через пищевод и трахею, в зоне бифуркации- свищ, разрушена трахея более чем на половину диаметра.

Ес-но вздутые легкие, при надавлиании вытсупает яркая жидкая кровь, кровь в околосердечном пространстве,

Но КАК грамотно написать прчиину смерти?
Нас не учили все формулирвоать в соответие со стандартами мед.танатологов... а хочется...

Так же обнаружены множественные метастазы(щитовидка, шейная мускулатура,печень, верхняя часть трахеи.
Гипотрофия печени (до 30% против обычного).

Вот если бы это был человек- как бы был написано?

Если написала зря- не отвечайте...


Медик
Что с селезёнкой и лимфатическими узлами ?


Zosia
Цитата(Медик @ 5.10.2017 - 12:31)
Что с селезёнкой и лимфатическими узлами ?

Лимфатических узловв у попугаев нет.Единственный "как бы" лимфатический узел- расположенный в месте,аналогичном надключичной ямке- и занят тем самым образованием.
Селезенка внешне и на разрезе не изменена.
Щитовидная железа- вся полностью состоит из измененной ткани.
Сердце светлое,дряблое,на разрезе не кровит, в зоне предсердий темный висцеральный жир,вся зона плечевого пояса(в чел.понятии)- липомопободные образования в виде лепестков и пластин, поднимаются вверх до оснвоания черепа и скуловых костей.
Желчного пузыря у попугаев нет.
Поджелудочную железу не удалось визуализировать...

Яичник не изменен,содержит массу фолликулов разной степени созревания. Яйцевод не изменен (аналоги яичника и матки у женщин).Желудок не изменен,кишвчник не изменен (нет признаков воспаления, ни геморрагий,ничего). В желудке и кишечнике- пищевые и каловые масы без патологических изменений,нормального объема.

Смерть птицы наступила у меня на глазах во ремя приема- просто сидела на жердочке после осмотра, вдруг пошла кроввь из глюва(рта), кровь была остановлена,птица относительно спокойна в течение 20 минут, потом перескочила на другую жердочку(т.е. применено усилие)- короткий крик, секунданя агония, смерть. В мвомент смерти кровотечения не было.

Вскрытие проводилось через 4 часа после смерти (если это важно), на охлажденном кадавре.


MaxQuiet
Здравствуйте! Спасибо за интересную (в силу необычности) тему. Если бы попугай был как человек, то причина смерти при такой картине была бы аспирация крови. То есть "смерть попугая наступила от аспирации крови в дыхательные пути (с указанием уровня: субсегментарные бронхи, альвеолы) вследствие состоявшегося (продолжающегося - если артерия задействована) кровотечения из кровеносного сосуда (желательно назвать по атласу), аррозированного в процессе распада злокачественной опухоли (гистологическая классификация) трахеи, пищевода и всего остального.
Интоксикацию, как причину смерти непосредственно от опухоли, с полиорганной недостаточностью - не рассматриваю, потому что попугай не был в последние дни жизни лежачим больным. Танатогенез, получается, таков: было кровотечение, которое вы остановили (или приостановили), птица села на жердочку. (Стало быть, смертельной кровопотери не развилось во время этого кровотечения - сил хватило на то, чтобы двинуть мощными грудными мышцами). Чтобы вдохнуть, птице надо махнуть крыльями - во время этого рокового полета кровь проникает в глубокие дыхательные пути и окончательно их перекрывает.
Другой вопрос - у птиц не такая простая дыхательная система, как у млекопитающих. Там же воздушные мешки, которые тоже по-своему должны работать. Я, например, не знаю, в них тоже может кровь затекать, способствуя скорейшей экзальтации?


Zosia
Да, в оздушные мещки- и клюбчичные,и брюшные- при некоторых патологических состояниях возможно проникновение крови.
У этой птицы они были чистые, а для себя видео делаю- они были прозрачные и упругие.

Кровотечение (то что возникло во ремя приема) было остановлено полностью- применением дицинона.

Гистологию образовани сделать не получится- владельцы её не захотели оплачивать.

Вообще у меня есть гиганская коллекция опухолей у птиц 0т лап до языка, но данная локализация была необычна.

Спасибо за развернутый ответ.
Обратила внимание- чем суше акт- тем легче владельцам переносить чуввство вины при смерти питомца.

С удовольствием учусь у вас всех.
Спасибо smile.gif


Медик
ОЗ.Злокачественная лимфопролиферативная опухоль (указать локализацию) с прорастанием пищевода, трахеи и с распадом;метастазы опухоли в щитовидную железу,верхнюю часть трахеи,мышцы шеи и печень.
ООЗ.Аррозивное трахеальное кровотечение.Гемаспирация.
СЗ.Гипотрофия печени (надо знать,что с ней макро-и микроскопически -эта гипотрофия может быть и в осложнениях).
Примерно так,в пределах представленной Вами информации.


Zosia
СПАСИБО!!!


Пастух
Простите, а перья ощипываете перед вскрытием?


Zosia
Цитата(Пастух @ 8.10.2017 - 15:57)
Простите, а перья ощипываете перед вскрытием?

В 99% случаев-да. Дабы осматривать и кожные покровы.
Я же описываю все- и качество пера, и степень его прикрепленности, тугор и цвет кожи, если есть нарушения перьевых фолликулов- то и это описываю...


В случае этой птицы- не ощипывала (особое пожелание хозяина,он человек искуства, дюже нежный ass1.gif )- я же трупики отдаю назад, если не заказана кремация. И он хотел видеть малоповрежденный кадавр.


Zosia
Уважаемые эксперты, опять вопрос.

Как правильно описать ситуакцию внутрикишечного кровотечения , типа инфаркт кишечника, без излития крови в брюшину?

Изначально- (пат.анатом.находка)- аденокарцинома правой доли почки, метастазирование в серозные оболочки (метастаз в капсуле,без разрушения), две кисты (как миниумм две), кишечник переполнен кровью, вне кишечника (он в капсулоподобной оболочке, скорее всего фибрин)крови нет совсем, совершенная анемия сердца, печени- все такое бледненькое (геморрагический шок).
Но именно часть описания кишечника меня интересует...

Объект- птица (голубь), перед передачей на некропсию подвергалась замораживанию, зона повввреждения точно не определена (такая задача не ставилась), но все оболочки кишечника целые, просто внутри- "упакованная" кровь по всей длине тонкого и толстого кишечника.


Медик
Аденокарцинома правой почки? Не понял про долю.
Метастаз в фиброзную капсулу почки или прорастание этой капсулы ?
Кисты где?
Откуда кровь в кишечнике? Не пропустили ли эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта,пищевода,желудка и проксимального отдела тонкой кишки ?
Капсулоподобная оболочка - может это фибринозный перитонит ?
При гангренах (инфарктах) кишки, крови в просвете кишки не будет.


Zosia
Цитата(Медик @ 24.11.2017 - 19:20)
Аденокарцинома правой почки? Не понял про долю.
Метастаз в фиброзную капсулу почки или прорастание этой капсулы ?
Кисты где?
Откуда кровь в кишечнике? Не пропустили ли эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта,пищевода,желудка и проксимального отдела тонкой кишки ?
Капсулоподобная оболочка - может это фибринозный перитонит ?
При гангренах (инфарктах) кишки, крови в просвете кишки не будет.


Аденокарцинома ЛЕВОЙ почки,это я уже... того-с...
Почки (левой) как органа- просто нет. Некий желеобразный сгусток,содержимое мазеподобное, капсула фактически не было,какие-то ошметки.(Но птицы была глубокозаморожена, не зна как отзывается пораженный орган на глубокое и длительное замораживание). Правая почка- красивая и нормальная.
Кисты-на тяжах, в брюшной полости,между петлями кишечника.
Полость клюва(=рта),пишевод- вплоть до железистого желудка), трахея- идеально чистые.
Мускульный желудок целый совершенно.
Железистый (у человеков такого органа нет)- КАЖЕТСЯ целым, но уже содержал пищевые массы с кровью.

Вот тонкий кишечник отдельно не исследовался... Но весь,вместе с толстым,слепыми кишками и колбой клоаки- такой "упакованный" как кровяная колбаса...

Фиброзныцй перитонит... возможно, я правда несколько иной ФП уже открывала, но да- капсулоподобные оболочки и там имелись.

Метастаз в серозную оболочку брюшной полости, без прорастания в дермальные ткани, удален от первоначальной опухоли (очень каудально находится,над клоакальным кольцом)- т.е. по аналогии с челом- это зона лобковой кости. Не разрушен,не изменен никак.

Несколько фото прикреплю, елси они конечно читаемы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

И если кому интересно... так... сердце голубя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть еще инфарктное сердечко голубя. На фоне как раз фибринозного перитонита (яйцо в брюшной полости разбилось, у бедняги).

Но в этом случае меня кишечник заинтересовал. Целый-но набитый кровью.


Медик
Цитата(Zosia @ 26.11.2017 - 21:05)

Железистый (у человеков такого органа нет)- КАЖЕТСЯ целым, но уже содержал пищевые массы с кровью.

Здесь Вы пропустили источник кровотечения.

Мне предаставляется такая "картинка":
ОЗ.Рак (гистологически аденокарцинома) ...;метастазы рака в...
ООЗ.Острые язвы и эрозии железистого желудка с кровотечением;кровь в просвете желудка и кишечника;острое общее малокровие.


Zosia
Цитата(Медик @ 27.11.2017 - 22:13)
Здесь Вы пропустили источник кровотечения.

Мне предаставляется такая "картинка":
ОЗ.Рак (гистологически аденокарцинома) ...;метастазы рака в...
ООЗ.Острые язвы и эрозии железистого желудка с кровотечением;кровь в просвете желудка и кишечника;острое общее малокровие.


Спасибо,уважаемый Медик.
Вы очень помогаете.
Как-то сразу все стройно укладывается.
Спасибо!


Zosia
Опять я пристану к уважаемым специалистам.
Дано:
птица (масса на момент вскрытия 54 грамма). Смерть ургентная, во сне, до этого ничем не болел, но владельцем были отмечены приступы "одышки".

На вскрытии находка- опухоль тимуса, размеры линейные 50*40*40 мм, вес 14,5 граммов (т.е. треть веса птицы).

Трахея и пищевод чистые, не изменены.
Легкие отечные,вздутые до 200 %обычного объема, в полостях сердца жидкая кровь.

Я так понимаю- птиц просто умер от механической асфиксии опухолью...

Как это красиво написать?

С уважением


Медик
Цитата(Zosia @ 19.09.2018 - 22:29)
опухоль тимуса

Что гистологически ?


Zosia
Цитата(Медик @ 19.09.2018 - 22:50)
Что гистологически ?

Веретеноклеточная тимома,мелкоклеточная.
С участками микрокистозной дегеренации.


Кистозные полости, заполнены слегка желтоватой жидкостью.
Имеется.. субкапсулярные образования (простые тимические кисты), в фиброзной капсуле...


Медик
Цитата(Zosia @ 19.09.2018 - 22:29)

Легкие отечные,вздутые до 200 %обычного объема

Этого не понял.Отёк или эмфизема? Выбирайте одно.


Медик
Цитата(Zosia @ 28.09.2018 - 19:26)
Веретеноклеточная тимома,мелкоклеточная.
С участками микрокистозной дегеренации.

Д-з.ОЗ.Смешанная веретеноклеточная-мелкоклеточная тимома с микрокистозной дегенерацией.
ООЗ.Острая эмфизема лёгких.Жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах.
Теперь для заключения :
Патологоанатомическим исследованием трупа...установлена смешанная веретеноклеточная-мелкоклеточная тимома с микрокистозной дегенерацией,которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью,явившейся непосредственной причиной смерти.
Не надо про механическую асфиксию.Пуская будет ОДН.


Zosia
Цитата(Медик @ 28.09.2018 - 20:24)
Д-з.ОЗ.Смешанная веретеноклеточная-мелкоклеточная тимома с микрокистозной дегенерацией.
ООЗ.Острая эмфизема лёгких.Жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах.
Теперь для заключения :
Патологоанатомическим исследованием трупа...установлена смешанная веретеноклеточная-мелкоклеточная тимома с микрокистозной дегенерацией,которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью,явившейся непосредственной причиной смерти.
Не надо про механическую асфиксию.Пуская будет ОДН.


О, СПАСИБО!

Что-то мне на странные кадавры везет... сейчас вон открывала товарища,умершего при мне (неостановимое кровотечение, объем 4 мл только собранной крови, это по человеческим меркам- более 2,5 литров...), по ходу вскрытия - висцеральная подагра,тотально поражены оба легких (аж с трудом резались - хрустели ), жидкость в перикарде, свищ в bronchus dexter макроскопически- в 3/4 окружности... с излитием крови во все полости, с пропитыванием подкожной клетчатки и даже мускулатуры нижней конечности...
анемия всех органов и мускулатуры.
в прижизненном анализе помета- сплошь всевозможные кристаллические формы...

Легкие просто белые, глинист-крупитчатые... даже не знаю как правильно описать... ткани легочной нет от слова совсем!
Помер-то птиц от геморрагического шока... но причина- свищ, а тот видать- как последствие висцеральной подагры... autopsy.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!