Как доказать подлог медицинской карты.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Flippy
Добрый день!
Частная стоматология, есть подозрения, что в процессе лечения была нарушена этапность лечения, то есть лечение было ненадлежащего качества.
На почве этого между мной и медицинской организацией возник конфликт.
Получив копию медицинской карты прошитую, с печатью, подписью глав врача сразу заметил, что был совершен подлог медицинского документа группой должностных лиц: лечащим врачом, глав врачом и председателем ВК (который копировал расшитую карту).
1. Переписан план лечения: лист с моей подписью оторван и вставлен в другую часть карты (на фото видно кривой лист). Я точно помню, что там не было диагноза изначально видимо причина в этом.
2.Дописки, которые делались задним числом исходя из моих жалоб, которые я писал в клинику.
3.Несостыковки: имеется подпись главврача, что присутствовала на приеме, но я могу доказать что ее небыло так как она звонила и предупреждала меня, что встретимся после приема. (есть детализация звонков до и после приема)
4.Пропала запись о приеме, но при этом в этот день я подписываю ПОВТОРНОЕ ИДС и есть смс оповещение, что в этот день был прием.
5. Медицинская карта не соответствует утружденной форме МЗ РФ. Отсутствует целый раздел мед карты.
6. В карте было отмечено, что не делались снимки первоначальной патологии прикуса (см фото) и так же они отсутствовали в самой копии карты. Когда я написал заявление чтобы мне отдали эти фотографии так как они делались то клиника их отдала.

Сейчас они испугались, что я заметил подлог и запугивают меня заявлениями адресованными от врачебной комиссии, в котором я должен дать ответ в какой мед организации собираюсь лечиться и у какого врача.

Как я понимаю судебного медицинского эксперта все это не интересует, в рот мне смотреть никто не будет, а доверия к медицинской части у меня нету.
Можно ли в моем случае доказать, что медицинская документация имеет подлог или ненадлежащее ведение, чтобы она не являлась критерием качества медицинской помощи.
Или данные моменты это только административный процесс который к лечению никак не относиться?
Спасибо!


Michalev
К судмедэкспертизе никакого отношения Ваш вопрос не имеет. Доказывать подложность документов - прерогатива следствия. Судмедэксперт будет работать с тем, что ему представят. Скажут: "записи от этой, этой и этой даты не учитывать" - не будет учитывать.


Медик
Цитата(Flippy @ 12.10.2017 - 18:49)
судебного медицинского эксперта все это не интересует

Верно.
Вопросы адресуйте юристам.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!