Определить кости павшего солдата или животного?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nikolaj-vl
Здравствуйте уважаемые СМЭ.
На дачном участке обнаружил разбросанные в разных местах суставные части костей (примерно размером СУСТАВА ноги, срез у трубчатой кости почти ровный). лежали в "военном" слое земли (глубина до штыка лопаты) на расстояниях до нескольких метрах друг от друга. Для дачного участка это территория помойки во время строительства (выбрасывали отходы). Территория участка не раз перекапывалась - больше (может пока...) ничего не нашли.
Выяснено, что во время войны (позиционная линия наших войск недалеко от Невского Пятачка) здесь был кирпичный дом на каменном фундаменте с точкой ручного пулемета - нашел каску и диск пулемета, который был часто обстрелян (на площади 50*70 м - 3 воронки размером Д4м*1м глубиной /на сегодняшний день/ в оплывшем глиноземе). Кроме того - 2 взрыва ли внутри дома или в непосредственной близости от фундамента, вероятно, после чего дом разрушился и горел. Следов обугливания на поверхности костей не обнаружено /время прошло.../ (может оторвало ноги взрывами и раскидало.....).
Сейчас первых хозяев, к сожалению, уже нет в живых, спросить не у кого.
Если дом был разбит - похоронная команда могла не найти павших.
ВОПРОС:
Можно ли СЕЙЧАС определить чьи это кости (что бы знать, искать ли солдата...) -солдата или проваренные в пищу животного с учетом того, что я пенсионер - денег на экспертизу нет.
Если не очень сложно и кто-то сможет помочь - буду признателен.
Санкт- Петербург.


Медик
У Вас есть фотографии костей ?


nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?

к сожалению, пока нет. Потом сделаю.


nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?

Уважаемый Медик, прикрепляю по очереди фото. За один раз не получается. Это кость позвоночника, откуда она взялась - не известно!? Те кости пока не нашел, много травы. Благодарю за помощь.


nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?

Ещё она же:Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?



nikolaj-vl
Цитата(Медик @ 17.10.2017 - 21:10)
У Вас есть фотографии костей ?

Последние. Остались ещё пара штучек фото, но объемы не позволяют. Это всё одна и та же кость, но с разных ракурсов.
Большое спасибо.


MaxQuiet
Цитата(nikolaj-vl @ 14.08.2018 - 15:42)
Это всё одна и та же кость, но с разных ракурсов

Здравствуйте!
Позвонок на фото отличается от человеческого: смотрите, как выражено тело (круглее по форме), вот картинка .
По отросткам судить сложнее, часть их разрушена.
Позвонок принадлежит животному, передвигающемуся на четырех конечностях.


sasa_vz
Это не человек...


nikolaj-vl
Цитата(MaxQuiet @ 16.08.2018 - 09:14)
Здравствуйте!
Позвонок на фото отличается от человеческого: смотрите, как выражено тело (круглее по форме), вот картинка .
По отросткам судить сложнее, часть их разрушена.
Позвонок принадлежит животному, передвигающемуся на четырех конечностях.

Большое спасибо за ответ. Хоть здесь "не человек"!
НО О КОСТЯХ в начале темы вопрос открытый, просто я их кинул в траву и пока найти не могу, мне соседи сказали, что это кости из остатков от еды (участок освоен с 50-х годов), я и выкинул, а потом подумал, что зря: не студни же здесь варили или ведерные котлы на целый взвод?? Здесь жили 4-6 человек и то по выходным в основном. А то, что здесь прицельно уничтожалась огневая точка, мешающая наступлению - уже раскопал в истории.
Так, что когда найду - выложу фото.
Спасибо ещё раз.

Цитата(sasa_vz @ 16.08.2018 - 09:53)
Это не человек...

То же, большое спасибо.


ws_K
Цитата(nikolaj-vl @ 16.10.2017 - 17:42)

...ВОПРОС:
Можно ли СЕЙЧАС определить чьи это кости (что бы знать, искать ли солдата...) -солдата или проваренные в пищу животного с учетом того, что я пенсионер - денег на экспертизу нет..

Почему бы не воспользоваться Атласом В.И. Пашковой? Доступно, бесплатно и информативно.
С уважением, ws_K.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!