Заболевание или несчастный случай?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
marrikka88
Здравствуйте.
Месяц назад похоронили отца. Но установленная при вскрытии причина смерти вызывает сомнения. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отцу было 54 года. Без хронических заболеваний, физически активный, крепкий. В тот день он проводил воду в доме ( у нас частный дом), закапывал трубы в подвале. Примерно минут через 40, после того как отец туда полез, его нашли мёртвым. Он лежал на боку с закрытыми глазами, а под ним была раздавленная лампочка на проводе. Отец видимо снял её с потолка вместе с проводом, чтобы что-то детально подсветить. Когда тело вытаскивали, один из помощников при попытке взяться за провод получил лёгкий удар током. На темечке у отца было синее пятно, через полчаса всё лицо посинело. В подвале сыро, а трубы металлические. Работал он без перчаток.
Было вскрытие, и как причину смерти написали кардиосклероз и хроническую ишемическую болезнь сердца. Но отец никогда не жаловался на сердце, успешно проходил медосмотр на работе, занимался спортом, был бодр и активен.
Мог ли быть причиной смерти электроудар? Могли ли не заметить этого при вскрытии? Могла ли ишемическая болезнь сердца протекать бессимптомно и вызвать такую внезапную смерть? Ну, и совсем уже сейчас бесполезный, но мучающий вопрос: возможно ли было его спасти, если бы его нашли раньше, или такая смерть происходит мгновенно?
Заранее спасибо за помощь.


Медик
А Вас есть копия Акта судебно-медицинского исследования трупа ?
Если да,покажите нам.


Медик
Цитата(marrikka88 @ 20.10.2017 - 01:35)

Могли ли не заметить этого при вскрытии?
Могла ли ишемическая болезнь сердца протекать бессимптомно и вызвать такую внезапную смерть?

1.Думаю,что не могли.
2.Такое бывает.


marrikka88
Цитата(Медик @ 20.10.2017 - 10:25)
1.Думаю,что не могли.
2.Такое бывает.


Копии Акта у меня нет, но спасибо за ответ, а то мать считает, что поражение током могли не заметить, очень уж нас удивил диагноз.


Медик
Пока тему закрыл.
Если всё же у Вас будет Акт,обратитесь к любому модератору с просьбой открыть эту тему.
Новую тему не создавайте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!