Объяснительная

Полная версия: Объяснительная


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Антип
День добрый, уважаемые сотрудники СМЭ!
Ситуация следующая. Два с половиной года назад из другого города привезли 85-летнюю родственницу,
т.к. жила она одна и в силу возраста уже не справлялась сама, но была ходячая и в здравом уме.
Прожила она не долго - около 3 месяцев и скончалась у нас дома. Была обнаружена в комнате на полу.
Скорая констатировала смерть, у полиции вопросов не возникло, направили на экспертизу в бюро СМЭ. Бюро установили причину смерти "отёк лёгких" или подобную, уже точно не помню.
Сегодня, то есть почти 2 года после смерти, раздаётся звонок и сообщают, что пришли бумаги из прокуратуры, где написано, что у родственницы был обнаружен перелом ребер и надо к ним приехать написать объяснительную. Она, действительно, в тот год, когда ещё жила у себя, говорила, что упала в ванной и ели встала. Как оказалась на полу в момент смерти - не известно, но грохота не было, подумали что сначала села на пол, а затем легла и умерла, в этот момент в комнате была она одна. Больше перелома взяться не от куда.
Вот и возникают следующие вопросы:
1. Почему только сейчас, спустя 2 года, сообщили, что был обнаружен перелом ребер?
2. Надо ли писать объяснительную и что именно писать?
3. Стоит ли волноваться или это обычная практика (а то и под статью подведут)?


Радомир
1. Может быть не посчитали нужным. Может быть полиция была занята другими делами. Может быть еще множество причин. Гадать бессмысленно.
2. Нельзя заставить Вас писать объяснение. Можете отказаться. Например, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Нужно ли так делать - думайте сами.
3. Стоит разобраться в ситуации. После этого станет понятно, есть ли основания волноваться или их нет. Потом можно писать объяснение. Или не писать. Либо посоветоваться с адвокатом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!