проект клинических лабораторных исследований



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Dobrenkay
Новая тема для обсуждения. Обсуждение правил проведения клинических лабораторных исследований. blink.gif http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313


LisSB
Цитата(Dobrenkay @ 25.10.2017 - 08:07)
Новая тема для обсуждения. Обсуждение правил проведения клинических лабораторных исследований. blink.gif http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313


Правила на федлабе по вашей ссылке не смогла прочитать без регистрации

А нам уже не просто ass1.gif , а полный АБЗАЦ.... все заточили под одну методику да и свой прибор неправильно указали... Иди@ты Я плакалъ © (а прочитав своё художество по написанному словосочетанию стала ещё и хохотать, ну точно wacko.gif но авторское индивидуальное cool.gif )


Гермиона
Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!
В разделе проекта, посвященном ХТИ, пункт 17 предписывает в обязательном порядке определять котинин и этилглюкуронид.

Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!
В разделе проекта, посвященном ХТИ, пункт 17 предписывает в обязательном порядке определять котинин и этилглюкуронид.

Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!
В разделе проекта, посвященном ХТИ, пункт 17 предписывает в обязательном порядке определять котинин и этилглюкуронид.

Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!
В разделе проекта, посвященном ХТИ, пункт 17 предписывает в обязательном порядке определять котинин и этилглюкуронид.

Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!
В разделе проекта, посвященном ХТИ, пункт 17 предписывает в обязательном порядке определять котинин и этилглюкуронид.


Клокин
С пятого раза даже я понял biggrin.gif


Гермиона
Цитата(Клокин @ 28.10.2017 - 00:36)
С пятого раза даже я понял biggrin.gif

С телефона с первого раза сообщение не не загрузилось, а потом все попытки высветились сразу. Хорошо, что это не был заказ пиццы...

Вот цитата из проекта:

"17. Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке
проводятся на синтетические каннабиноиды, катиноны (MDPV, α-PVP, α-PHP),
котинин, этилглюкуронид, а также на перечень наркотических средств,
психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов), утвержденный
территориальным органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации по вопросам охраны здоровья, составленный с учетом особенностей
обследуемого контингента и региональных особенностей.
18. С целью выявления курящих лиц, проводятся предварительные
химико-токсикологические исследования образцов мочи на котинин.
19. С целью выявления лиц потребляющих алкоголь, проводятся
предварительные химико-токсикологические исследования образцов мочи на
этилглюкуронид.
20. При определении котинина и этилглюкуронида заключение
выносится на основании результатов предварительных химико-
токсикологических исследований образцов мочи. Подтверждающие химико-
токсикологические исследования не проводятся."


LisSB
Здравствуйте. Вы на забор объектов ещё посмотрите и сами объекты, да на все и станет понятно, что это терпеть уже думаю нельзя. Я не состою в Ассоциации, но коллеги кто туда входит, Вы хоть действительно посмотрите кто Вами руководит по направлению, это раз и два, а где решение, что Вы это одобрили, а если одобрили, что руками после драки махать... Нет одобрения, разбор полетов... Было одобрение... Вот и накрылось все медным тазом... Единственно, что радует это изменения по должностям и специалистам, но учитывая утверждённые порядки в нашей области, нам это погоду не делает, и это я только по диагонали как говорится пробежалась, а то что Вы указали, давно об этом говорили, в рамках борьбы с курением и алкоголизмом, да и рынок надо расширять... В основном это делается для профилактики и анализа в организованных коллективах, и конечно в рамках военизированных подразделений и предприятий повышенной опасности...


Гермиона
Цитата(LisSB @ 28.10.2017 - 03:15)
Здравствуйте. Вы на забор объектов ещё посмотрите и сами объекты, да на все и станет понятно, что это терпеть уже думаю нельзя. Я не состою в Ассоциации, но коллеги кто туда входит, Вы хоть действительно посмотрите кто Вами руководит по направлению, это раз и два, а где решение, что Вы это одобрили, а если одобрили, что руками после драки махать... Нет одобрения, разбор полетов... Было одобрение... Вот и накрылось все медным тазом... Единственно, что радует это изменения по должностям и специалистам, но учитывая утверждённые порядки в нашей области, нам это погоду не делает, и это я только по диагонали как говорится пробежалась, а то что Вы указали, давно об этом говорили, в рамках борьбы с курением и алкоголизмом, да и рынок надо расширять... В основном это делается для профилактики и анализа в организованных коллективах, и конечно в рамках военизированных подразделений и предприятий повышенной опасности...

В Федлабе можно и не состоять, но членов комитета по аналитической токсикологии Вы определённо знаете лично
http://www.fedlab.ru/komitety/analitichesk...-toksikologiya/


Гермиона
Цитата(LisSB @ 28.10.2017 - 03:15)
Здравствуйте. Вы на забор объектов ещё посмотрите и сами объекты, да на все и станет понятно, что это терпеть уже думаю нельзя. Я не состою в Ассоциации, но коллеги кто туда входит, Вы хоть действительно посмотрите кто Вами руководит по направлению, это раз и два, а где решение, что Вы это одобрили, а если одобрили, что руками после драки махать... Нет одобрения, разбор полетов... Было одобрение... Вот и накрылось все медным тазом... Единственно, что радует это изменения по должностям и специалистам, но учитывая утверждённые порядки в нашей области, нам это погоду не делает, и это я только по диагонали как говорится пробежалась, а то что Вы указали, давно об этом говорили, в рамках борьбы с курением и алкоголизмом, да и рынок надо расширять... В основном это делается для профилактики и анализа в организованных коллективах, и конечно в рамках военизированных подразделений и предприятий повышенной опасности...


7. Объектами химико-токсикологических исследований в целях
установления наличия в организме наркотических средств, психотропных и
иных токсических веществ (их метаболитов), а также выявления курящих лиц и
лиц, потребляющих алкоголь, с целью профилактики вредных привычек
является моча.

А согласно приказу МЗ 933н объекты - моча и кровь. Коллизия получается.

И потом: зачем исследовать в обязательном порядке мочу на котинин и этилглюкуронид водителю транспортного средства? Его же не за курение сигарет с ментолом и вчерашнего дня рождения подруги на освидетельствование направляют...


KSS17
Здравствуйте!

БЯда, когда к рулю попадают лица фонтанирующие бредовые идеи и деятельные идиоты. Мои, как говориться, сочувствия. unsure.gif
У нас всё больше поводов слать в сад исследования по живым лицам. Кочетову и примкнувшим успехов и жечь дальше... smile.gif


LisSB
Цитата(Гермиона @ 28.10.2017 - 02:56)
В Федлабе можно и не состоять, но членов комитета по аналитической токсикологии Вы определённо знаете лично
http://www.fedlab.ru/komitety/analitichesk...-toksikologiya/

Знаю и поэтому говорю biggrin.gif , присмотритесь внимательнее.... Спасибо, что разрешили, не состоять cool.gif


LisSB
Цитата(KSS17 @ 28.10.2017 - 10:31)
Здравствуйте!

БЯда, когда к рулю попадают лица фонтанирующие бредовые идеи и деятельные идиоты. Мои, как говориться, сочувствия. unsure.gif
У нас всё больше поводов слать в сад исследования по живым лицам. Кочетову и примкнувшим успехов и жечь дальше... smile.gif

Здравствуйте. У Вас другая проблема, ни идей, ни перемен tongue.gif , как говорится: в Багдаде все спокойно?!


Гермиона
Цитата(LisSB @ 28.10.2017 - 11:55)
Знаю и поэтому говорю biggrin.gif , присмотритесь внимательнее.... Спасибо, что разрешили, не состоять cool.gif

У меня просто тоже пока "руки не дошли" зарегистрироваться в Ассоциации. Позавчера и вчера у нас проходила Школа Главного Специалиста с А.Г.Кочетовым и О.В Лянг, вкратце было несколько слов о структуре документа и истории его создания. Также было рекомендовано активнее участвовать в обсуждении проекта, даже если не состоим в Федлабе.


LisSB
Цитата(Гермиона @ 28.10.2017 - 11:38)
У меня просто тоже пока "руки не дошли" зарегистрироваться в Ассоциации. Позавчера и вчера у нас проходила Школа Главного Специалиста с А.Г.Кочетовым и О.В Лянг, вкратце было несколько слов о структуре документа и истории его создания. Также было рекомендовано активнее участвовать в обсуждении проекта, даже если не состоим в Федлабе.

Так и нужно было задать эти вопросы, школа проходила дистанционно?!


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(LisSB @ 28.10.2017 - 13:02)
Здравствуйте. У Вас другая проблема, ни идей, ни перемен tongue.gif , как говорится: в Багдаде все спокойно?!

И слава Богу. У китайцев есть плохое пожелание: "Чтоб жить тебе в век перемен!" rolleyes.gif


Гермиона
Цитата(LisSB @ 28.10.2017 - 12:49)
Так и нужно было задать эти вопросы, школа проходила дистанционно?!

На тот момент никто проект еще не видел. Школа проходила в виде очной конференции, и вопрос был озвучен в самом конце работы мероприятия.
Такого рода работа по обсуждению проектов НПА проводится не в виде вопрос-ответ, а в виде замечаний и предложений на официальном сайте.


LisSB
Цитата(KSS17 @ 28.10.2017 - 12:22)
Здравствуйте!

И слава Богу. У китайцев есть плохое пожелание: "Чтоб жить тебе в век перемен!" rolleyes.gif


А Вы дипломат smile.gif Ну да, ну да... Китай ведь рядом... А как насчёт кадров, оборудования?! Ну и так по мелочи cool.gif


sch1sm
это шедевр!!! блин я только на прошлой неделе зарегился в этой лиге, и право голоса еще так скажем не имел.
А ведь проблема в том что хтл не отдельная структура, и приказы любые будут писать только под коммерческий интерес, ведь и ежу понятно зачес нужны исследования на котинин, этилглюкуронид и сдт без подтверждающего анализа.
Лучше б нас к судебки или следственному комитету присоединили, и то больше порядка было б.

"выявление и определение концентрации наркотиков и токсических веществ в биоматериале."
без контрольных образцов, походу опять будут ик толкать как колличественный метод, суды уже достали меня с этим бредом


Клокин
Люди, клинические цитологи по кем должны быть!: под патанами или под клиник-лабораторными исследованиями (КДЛ)? Если какие-либо документы конкретно регламентирующие это?


Ksenia9002
Комментарии написала, только сомневаюсь, что читать будут. Приказ написали так, чтобы положительных результатов не было.


Гермиона
По ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313 доступны такие данные:


Текст проекта нормативного правового акта         Кочетов АГ. Правила проведения КЛИ - июнь 2017.docx
Дополнительные документы к тексту проекта       Пояснительная по КЛД.docx
Ответственный за разработку                               Миллер Дарья Владимировна
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений     [email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения                   
Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку                                 8 (495) 627-2400(2135)
Дополнительный адрес электронной почты                                                                  [email protected]
Дата начала общественного обсуждения                                                                      20 октября 2017 г.
Дата окончания общественного обсуждения                                                                3 ноября 2017 г.


Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы:
20 октября 2017 г.
Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:
26 октября 2017 г.
Адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы [email protected]
Почтовый адрес для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3


LisSB
Цитата(sch1sm @ 28.10.2017 - 13:37)
это шедевр!!!
Лучше б нас к судебки или следственному комитету присоединили, и то больше порядка было б.

"выявление и определение концентрации наркотиков и токсических веществ в биоматериале."
без контрольных образцов, походу опять будут ик толкать как колличественный метод, суды уже достали меня с этим бредом

В-о-о-т!!! Я уже лет пять как твержу должны быть в блоке право с судебкой вместе, но не в следственном biggrin.gif , но кто от теплого места и бизнеса откажется, только иди@ты biggrin.gif Ну а на меня смотрят как "не от мира сего" и стараются держать подальше, но в то же время "рядом" cool.gif


LisSB
Цитата(Клокин @ 28.10.2017 - 17:12)
Люди, клинические цитологи по кем должны быть!: под патанами или под клиник-лабораторными исследованиями (КДЛ)? Если какие-либо документы конкретно регламентирующие это?

Проведение клинических лабораторных исследований (КДЛ) в соответствии с профилем медицинского (лечебного) учреждения (общеклинических, гематологических, иммунологических, цитологических, биохимических, микробиологических и других) в объеме согласно заявленной номенклатуре исследований при аккредитации КДЛ в соответствии с лицензией медицинского (лечебного) учреждения.


LisSB
Цитата(Гермиона @ 28.10.2017 - 20:45)
По ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313 доступны такие данные:
Текст проекта нормативного правового акта         Кочетов АГ. Правила проведения КЛИ - июнь 2017.docx
Дополнительные документы к тексту проекта       Пояснительная по КЛД.docx
Ответственный за разработку                               Миллер Дарья Владимировна
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений     [email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения                   
Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку                                 8 (495) 627-2400(2135)
Дополнительный адрес электронной почты                                                                  [email protected]
Дата начала общественного обсуждения                                                                      20 октября 2017 г.
Дата окончания общественного обсуждения                                                                3 ноября 2017 г.
Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы:
20 октября 2017 г.
Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:
26 октября 2017 г.
Адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы [email protected]
Почтовый адрес для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3


В свое время при обсуждении 415 много писали, подключала регионы, толку мало!!!, но писать надо, вот как лучше объединенно или индивидуально?! Может правда подготовить письмо и сделать его открытым, с уведомлением о размещении в интернет-пространстве и запросе обратного ответа, чтобы его тоже разместить в интернет пространстве, может так?! И на федлаб и на указанный адрес и на форумах...


sch1sm
Если не отреагировать, то после таких приказов можно по экспертизе заехать на кичу. Например выдал на гх-мс качественный результат, но так как нет стандартов, а соответсвенно пределов обнаружения и валидации методики, адвокат ссылаясь на этот приказ технично бреет результат, а также обвиняет в некомпетентном анализе. Дальше думаю будут моральные претензии и это не считая того что тут противоречия с 933 и 40 приказом в плане приема проб и анализа. Юристы походу сразу как мухи облизнутся как выйдет данный документ


LisSB
Цитата(sch1sm @ 28.10.2017 - 22:17)
Если не отреагировать, то после таких приказов можно по экспертизе заехать на кичу. Например выдал на гх-мс качественный результат, но так как нет стандартов, а соответсвенно пределов обнаружения и валидации методики, адвокат ссылаясь на этот приказ технично бреет результат, а также обвиняет в некомпетентном анализе. Дальше думаю будут моральные претензии и это не считая того что тут противоречия с 933 и 40 приказом в плане приема проб и анализа. Юристы походу сразу как мухи облизнутся как выйдет данный документ


с презумпцией виновности в судах все идет как "по маслу", на это и рассчитывают, ну и "стригут" потихоньку зелень, а там... "либо падишах сдохнет, либо осел" из анекдота biggrin.gif


Гермиона
Цитата(LisSB @ 25.10.2017 - 16:03)
Правила на федлабе по вашей ссылке не смогла прочитать без регистрации

А нам уже не просто ass1.gif , а полный АБЗАЦ.... все заточили под одну методику да и свой прибор неправильно указали... Иди@ты Я плакалъ © (а прочитав своё художество по написанному словосочетанию стала ещё и хохотать, ну точно wacko.gif но авторское индивидуальное cool.gif )


Глубокоуважаемая LisSB!
По размещенной Вами ссылке на Федлабе, по-видимому, очень ранняя версия проекта.
По ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313 проект выглядит иначе, по ХТИ там практически никаких отдельных положений нет.


LisSB
Цитата(Гермиона @ 2.11.2017 - 11:34)
Глубокоуважаемая LisSB!
По размещенной Вами ссылке на Федлабе, по-видимому, очень ранняя версия проекта.
По ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313 проект выглядит иначе, по ХТИ там практически никаких отдельных положений нет.

Здравствуйте. Возможно, так как у меня не открылась версия на сайте первоначально, я ее взяла с ФебЛаба. После прочтения, что могу сказать, есть плюсы и минусы:
1. Во-первых, главный специалист видимо "слишком" замахнулся с видоизменением всех приказов в области и созданием "референс-лабораторий", поэтому решили "погодить"
2. Документ подготовлен в обеспечение профстандарта по КДЛ, т.е. все в общей форме, никакой отдельной специализации, НО
пункт 3 включает:

3. Клинические лабораторные исследования подразделяются на виды клинических лабораторных исследований - химико-микроскопические, гематологические, цитологические, биохимические, коагулологические, иммунологические, иммуногематологические, химико-токсикологические, для проведения терапевтического лекарственного мониторинга, молекулярно-биологические, генетические, микробиологические, в том числе бактериологические, паразитологические и вирусологические, исследования.

а вот в приложение 2 в штате химика-эксперта как специалиста нет, расхождение с 1034н это раз с ним же, а также 40 по оборудованию, это если ХТЛ отдельно не выделена это два


Теперь взятие материала, будет проводить не абы кто:
17. Взятие материала осуществляется медицинским работником, в том числе сотрудником лаборатории, а также иными уполномоченными сотрудниками медицинской организации при наличии удостоверения государственного образца о прохождении повышения квалификации по правилам взятия материала

По проведению самих исследований есть небольшой плюс:

20. Клинические лабораторные исследования выполняются:
медицинскими работниками лаборатории в соответствии с должностными обязанностями и квалификационными характеристиками;

иными медицинскими работниками при наличии удостоверения государственного образца о тематическом усовершенствовании по выполнению клинических лабораторных исследований с указанием лабораторного оборудования, и при их участии в комплексе мер по обеспечению качества клинических лабораторных исследований;

и новость: 3. На должность заведующего Лабораторией назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям профессионального стандарта специалиста в области клинической лабораторной диагностики по обобщённой трудовой функции «Организация работы и управление медицинской лабораторией», а помнится ,там вроде Фармацию оставили, ну если уже не выкинули biggrin.gif , но это опять расхождение порядка 1034н и этих правил....

Но это лучше, чем то, что готовили, однозначно smile.gif
.


Юююю
Можно узнать в каком разделе висит проект лабораторных исследований? Я его скачала ,просто интересно , не могу ничего там найти, где они вывешивают на обсуждение или как?


Гермиона
Цитата(Юююю @ 18.12.2017 - 10:45)
Можно узнать в каком разделе висит проект лабораторных исследований? Я его скачала ,просто интересно , не могу ничего там найти, где они вывешивают на обсуждение или как?

По ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=74313


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!