Требуется консультация по заключению СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mrjingles
Вечер добрый, Уважаемые Эксперты.
Получили на руки ксерокопию СМЭ, в ней присутствует пункт о сроке давности перелома - более 10 дней, согласно рентген. снимкам. Это не является истиной, поскольку 20.10.2017 года у него не было ни переломов пальца, ни травм головы, есть более 4 свидетелей. В приложении есть снимок из Травмпункта, подскажите, нет ли каких-либо ошибок допущенных экспертом?
И что можно с этим теперь сделать?
Кратко изложу общую ситуацию.


с 20 на 21.09.2017 гражданина избила жена, предметами со стола. Результат - закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом средней фаланги четвертого пальца левой кисти со смещением осколков - к делу отношения не имеют, по уверению СМЭ.Срок полученных повреждений менее суток. Следствие переквалифицировало это как легкий вред здоровью и направило в Мировой суд по административной статье.



Радомир
Файл с изображением рентгенограмм левой кисти не открывается. Попробуйте представить его еще раз, лучше - в другом формате.


mrjingles
Цитата(Радомир @ 2.11.2017 - 18:05)
Файл с изображением рентгенограмм левой кисти не открывается. Попробуйте представить его еще раз, лучше - в другом формате.

Вечер добрый, такое качество устроит?
Заранее спасибо!


Радомир
Изображение открывается.
Качество не устраивает. Качество самих снимков и отсутствие возможности работы с ними с использованием соответствующей программы для анализа рентгеновских снимков.
Из того, что видно: возможно, что коллеги правы в оценке давности перелома (края костных отломков мне то же представляются сглаженными).
Имеет смысл ходатайствовать о назначении дополнительной (лучше - повторной) экспертизы с участием высококвалифицированного рентгенолога с предоставлением на исследование всех рентгенограмм данной области, выполненных в связи с предъявляемой травмой (если других снимков не делалось, то выполнить в ближайшие дни в любом лечебном учреждении рентгенограммы четвертого пальца в двух проекциях). Возможно, сравнительный анализ всех снимков, с учетом невысокого качества первичных рентгенограмм, позволит изменить экспертную оценку давности перелома.


mrjingles
Попробовал приблизить снимок, в приложении то, что получилось, но он открывается через спец программу, PDIView, есть ещё снимки но они более поздние.


Anton
Не вижу признаков регенерации. Нечеткость краев отломков может быть связана с качеством снимков. Без повторной не обойтись.
Показали бы и более поздние снимки.


mrjingles
Цитата(Anton @ 3.11.2017 - 07:22)
Не вижу признаков регенерации. Нечеткость краев отломков может быть связана с качеством снимков. Без повторной не обойтись.
Показали бы и более поздние снимки.

Спасибо!


Michalev
Качество снимков не очень, но я тоже не вижу признаков регенерации. По тому, что видно, я бы оценил давность, как "не более 2 недель", а не "не менее 10 дней". Никаких признаков краевой резорбции и формирования костной мозоли не вижу. Но я не рентгенолог )


Радомир
В увеличенном виде снимки гораздо более информативны.
Согласен с коллегами: углы отломков заостренные, признаков консолидации нет, достоверных признаков резорбции краев отломков нет.
Ходатайствуйте о повторной экспертизе.


mrjingles
День добрый, я наконец-то забрал снимки из промежуточной больницы, в описании данных снимков присутствует понятие "со сроком давности". Я не представляю как такое может быть, в приложении снимки(ранее снимки, которые я приложил выше отличаются от этих на 1,5 часа).
Не знаю, если честно, как с этим диагнозом бороться. Идти к рентгенологу, который написал это? На основании этой пометки, видимо, СМЭ заключила, что срок давности более 10 дней. Рентгенологи, которых я обзвонил, не могут назвать точную дату нанесения перелома и не хотят работать по "чужим рентгенам", порекомендовали обратиться к тому, кто это написал. Причём в этой больнице предлагали сделать сразу операцию и есть справка о наличии повреждений и об отказе от операции.
Заранее спасибо за любые рекомендации


Anton
"Что за комедия..." Эскизы регулярно не открываются.


Радомир
Перезалейте их в формате своего сообщения №5. Без этого консультация не получится.


mrjingles
Сейчас попробую ещё раз залить.


Радомир
Сейчас нормально.
Качество изображения неважное. (В основном из-за особенностей передачи снимков через интернет). Очень похоже на "свежий" перелом. Края отломков представляются неизмененными (+ все остальное, что уже написал выше), имеются признаки отека мягких тканей в области перелома.
Ходатайствуйте о повторной экспертизе с участием рентгенолога и травматолога.


mrjingles
Цитата(Радомир @ 8.11.2017 - 20:09)
Сейчас нормально.
Качество изображения неважное. (В основном из-за особенностей передачи снимков через интернет). Очень похоже на "свежий" перелом. Края отломков представляются неизмененными (+ все остальное, что уже написал выше), имеются признаки отека мягких тканей в области перелома.
Ходатайствуйте о повторной экспертизе с участием рентгенолога и травматолога.

Хорошо, я понял, спасибо.


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!