Механическая асфиксия, прошу консультации СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ГалинаЛ
Здравствуйте. 7.10.17 погиб близкий человек. Смерть в петле со слов приехавших полицейских, самоповешение, решение такое следователем было принято сразу после того как увидел петлю, еще до осмотра места и собственно тела. Криминалистов не вызывали, место происшествия практически не осматривали. При осмотре места происшествия близкими, возникли большие сомнения в самоповешении . Причин не было. Предсмертной записки не было.
На месте происшествия присутствовали близкие, в том числе медики. Повешение полное, с рывком, на нижних конечностях циркулярные трупные пятна, не бледнеют, при надавливании не перемещались, после освобождения от петли лежал горизонтально, так и остались яркими, циркулярными, с множественными, точечными, темного цвета кровоизлияниями. Верхняя часть нижних конечностей (бедра) так же с трупными пятнами. При этом на верхних конечностях трупных пятен не было совсем. Вызвало удивление. Когда был найден, руки параллельно телу, в помещении очень высокая температура, примерно 35-45 С
На руках имеется акт судебно- медицинского исследования. В акте вообще все странно. К примеру не описаны половина повреждений от медицинских манипуляций, (половина описана) часть из них в области шеи. Зато описана неповрежденная, чистая одежда. Одежда целой не была. Чистой тоже. Футболка была порвана, мешала мед.манипуляциям, при постановке центрального венозного катетера и других мед. манипуляций были опачканы кровью спортивная кофта, джинсы и другие предметы одежды. Спортивная верхняя кофта насквозь была пропитана обильным жидким содержимым желудка, появившимся вследствии мед.манипуляций . Далее выяснилось, что родственник, освободивший от петли, до приезда медиков пытаясь оказать помощь, пробовал выковырять распухший синий язык отверткой, принимая его (старый человек) за инородное тело. В акте судмедэкспертизы описан язык без повреждений, не прикушенный. При обнаружении язык за линией зубов, синий, распухший. Можно ли доверять акту, в котором даже одежда и явные внешние повреждения описаны неверно.
Кроме отсутствия трупных пятен на руках, вызывает удивление отсутствие кровоизлияний, где бы то ни было, ни в подкожно жировой клетчатке, в проекции борозды, ни в месте прикрепления грудино-ключично-сосцевидных мышц, ни переломов подъязычной кости, ни рожков. А ведь повешение полное, да еще с рывком. Обнаружено довольно большое количество алкоголя и тгк. Сочетание, при котором и ходить то не очень, не то что петли придумывать. В общем, не разбираясь в предмете, прошу помощи профессионалов. Большие подозрения, что было удавление не способного к сопротивлению человека с последующим подвешиванием в петле.
Суд.мед.акт прилагаю.




Радомир
Акт Вами не прикреплен.
Без него консультация не получится.
Обратите внимание на требования п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков.


ГалинаЛ
[quote name='ГалинаЛ' date='18.11.2017 - 22:51' post='237106']Здравствуйте. 7.10.17 погиб близкий человек. Смерть в петле со слов приехавших полицейских, самоповешение, решение такое следователем было принято сразу после того как увидел петлю, еще до осмотра места и собственно тела. Криминалистов не вызывали, место происшествия практически не осматривали. При осмотре места происшествия близкими, возникли большие сомнения в самоповешении . Причин не было. Предсмертной записки не было.
На месте происшествия присутствовали близкие, в том числе медики. Повешение полное, с рывком, на нижних конечностях циркулярные трупные пятна, не бледнеют, при надавливании не перемещались, после освобождения от петли лежал горизонтально, так и остались яркими, циркулярными, с множественными, точечными, темного цвета кровоизлияниями. Верхняя часть нижних конечностей (бедра) так же с трупными пятнами. При этом на верхних конечностях трупных пятен не было совсем. Вызвало удивление. Когда был найден, руки параллельно телу, в помещении очень высокая температура, примерно 35-45 С
На руках имеется акт судебно- медицинского исследования. В акте вообще все странно. К примеру не описаны половина повреждений от медицинских манипуляций, (половина описана) часть из них в области шеи. Зато описана неповрежденная, чистая одежда. Одежда целой не была. Чистой тоже. Футболка была порвана, мешала мед.манипуляциям, при постановке центрального венозного катетера и других мед. манипуляций были опачканы кровью спортивная кофта, джинсы и другие предметы одежды. Спортивная верхняя кофта насквозь была пропитана обильным жидким содержимым желудка, появившимся вследствии мед.манипуляций . Далее выяснилось, что родственник, освободивший от петли, до приезда медиков пытаясь оказать помощь, пробовал выковырять распухший синий язык отверткой, принимая его (старый человек) за инородное тело. В акте судмедэкспертизы описан язык без повреждений, не прикушенный. При обнаружении язык за линией зубов, синий, распухший. Можно ли доверять акту, в котором даже одежда и явные внешние повреждения описаны неверно.
Кроме отсутствия трупных пятен на руках, вызывает удивление отсутствие кровоизлияний, где бы то ни было, ни в подкожно жировой клетчатке, в проекции борозды, ни в месте прикрепления грудино-ключично-сосцевидных мышц, ни переломов подъязычной кости, ни рожков. А ведь повешение полное, да еще с рывком. Обнаружено довольно большое количество алкоголя и тгк. Сочетание, при котором и ходить то не очень, не то что петли придумывать. В общем, не разбираясь в предмете, прошу помощи профессионалов. Большие подозрения, что было удавление не способного к сопротивлению человека с последующим подвешиванием в петле.
Суд.мед.акт прилагаю.
акт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Согласно исследовательской части удавление руками или петлёй исключено.
Описание странгуляционной борозды характерно для повешения.
Другой причины смерти,кроме повешения,не нашёл.


ГалинаЛ
Здравствуйте, спасибо за уделенное Вами время. Читала, что можно удавить человека петлей, оставив характерную для повешения борозду. С концами направленными вверх и тд. Так же могло быть удавление широким мягким предметом, шарфом и тд. Согласно акту не было многих повреждений на теле. И я бы поверила, если бы не делала эти повреждения своими же руками. Согласно тому же акту целая и неопачканая одежда. Одежда, как я уже писала была не целой и опачканой сильно. Некоторые медманипуляции были в области шеи. Не описаны вообще. Боюсь остальное могли смотреть примерно так же.


ГалинаЛ
И очень смущает отсутствие трупных пятен на руках. На ногах яркие, в стадии стаза. Руки в акте не описаны совсем. Я правильно понимаю, что высокая температура в помещении, примерно 35-40 С, ускорила появление трупных явлений?


ГалинаЛ
Я не СМЭ, и профессионалам виднее, но если на руках не было трупных пятен совсем, а на ногах, уже в стадии стаза, может ли это говорить о том, что тело либо перемещали, либо смерть наступила в другой позе?


Медик
Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 01:08)
Читала, что можно удавить человека петлей, оставив характерную для повешения борозду.

По-видимому,Вы читали художественную или научно-популярную литературу.


Медик
Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 01:34)
в стадии стаза

Согласно динамометрии имеет место 3 стадия (финальная) формирования трупных пятен,которая называется имбибиция.
Стаз (диффузия) - это 2 стадия.


ГалинаЛ
Я читала специальную литературу. Типа Молина. Но я не СМЭ. Конечно, могу ошибаться. Поэтому здесь и прошу совета и помощи. Сам акт смущает, если не описано явных повреждений, вполне может быть, что то ещё не описано. Пожилой родственник несколько раз воткнул отвёртку в язык, думая, что это инородный предмет во рту. Этих повреждений тоже не описано.. И все же, каким образом на руках, даже на пальцах, не оказалось трупных пятен? Это же кровь, она же, согласно всем законам стекает вниз?


ГалинаЛ
Да, ошиблась, пропитывание.


Медик
Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 01:16)
Я правильно понимаю, что высокая температура в помещении, примерно 35-40 С, ускорила появление трупных явлений?

Правильно.


ГалинаЛ
Трупные пятна в такой стадии были уже при обнаружении. На месте происшествия были реаниматологи. Сразу, в панике и шоке на стадном инстинкте рванули реанимировать. Потом уже поняли что давно все поздно. Пятна на ногах, бедрах, были циркулярными, не перетекали, не бледнели в горизонтальном положении. На руках не было . Просто синюшные руки. Руки на уровне бедер при обнаружении, по логике тоже трупные пятна должны были быть? Извините, если я говорю глупости. Просто пытаюсь понять. В акте много несоответствий которые просто шокировали. Целая одежда и так далее, ничего не хочу сказать против СМЭ, но это же важные вещи для следователя.


ГалинаЛ
Повешение полное, с рывком. При обнаружении ноги пола не касались. Довольно высоко. В подкожно жировой клетчатке на уровне борозды, кровоизлияний не обнаружено. В мышцах шеи, на уровне борозды, и в месте прикрепления грудино- ключично- сосцевидных мышц к грудине и ключице кровоизлияний тоже не обнаружено. Так же не повреждена интима сонных артерий - без кровоизлияний и повреждений ( да, это непостоянный признак, я понимаю) но 75кг с рывком.. Так бывает чтобы вообще без кровоизлияний и повреждений ? Согласно акту, в крови 2,2 промилле, и ТГК незадолго до смерти. Переносимость алкоголя была низкая, а тут ещё и ТГК. Если я все верно понимаю, они друг друга потенциируют, то есть человек был сильно пьян? И мог находится в беспомощным состоянии? Заранее спасибо, что отвечаете.


Anton
Вы выражаете согласие с причиной смерти (повешение) и пытаетесь выяснить намерения. Мы тоже выражаем согласие с причиной смерти и не может ответить на вопрос о намерениях, поскольку не компетентны в этом.
Кровоизлияния, действительно, признак непостоянный, как и повреждения интимы сонных артерий, переломы подъязычной кости и хрящей гортани.
Кожа рук не описана. Вы утверждаете, что они синюшные. Цвет пятен такой же. Допускаю, что пятна на руках были, но не описаны.
Степень опьянения - понятие клиническое и сугубо индивидуально. Данных за отравление с алкогольной или наркотической комой нет.


ГалинаЛ
Имелось ввиду, если предполагать повешение, то оно было с рывком и тд. Кожу рук видела не только я, её видели реаниматологи, что такое трупные пятна, они знают. Даже если мне в силу каких то обстоятельстельств, мерещится. Трупных пятен на руках не было. Данных за отравление с комой нет, без сомнения, но это все таки довольно сильное опьянение. Криминалисты не вызывались на место происшествия, но при осмотре, на деревянной балке, остались характерные следы, вчера вот у Вас на форуме читала сожаления что так редко бывает чтоб и балка деревянная и следы. Ну вот у нас и балка, и следы от ремня. Волокна дерева опачканы и задраны в противоположном направлении.. Я пыталась обратить Ваше внимание, на то что даже одежда описана неверно. И следы мед.манипуляций в области шеи не описаны вовсе. Такое бывает, чтобы такие вещи не учитывались СМЭ?
И все же, скажите пожалуйста, могут ли отсутствовать трупные пятна на верхних конечностях, когда тело висит вертикально, руки паралельно телу, и трупные пятна на нижних конечностях уже в стадии имбибиции?
Почему то не все сообщения проходят. Я не выражаю согласие, имеется ввиду Если было повешение с рывком и тд. Трупные пятна знакомы врачам реаниматологам, и отличить синюшность от трупных пятен они могут. Я пытаюсь обратить Ваше внимание на некоторые неясные мне места в акте, объективные, на мой взгляд. Описана целая одежда, не описаны мед.повреждения в области шеи, и не только. Разве СМЭ не должен описывать всех повреждений?
И все же, скажите, может ли быть такое что трупные пятна на верхних конечностях отсутствуют, а на нижних, циркулярные, уже в стадии имбибиции? При том что тело располагалось вертикально, и руки были опущены вдоль тела.


Anton
Реаниматологи, оживляющие человека с трупными пятнами в стадии имбибиции, несомненно в них разбираются.
В вертикальном положении трупа вся масса крови устремляется в ноги, рукам достается малая толика. И цвет их (с ваших слов) характерен для прижизненно возникшей позы.
Конечно, эксперт описывает объективную картину. "Нестыковки", с вашей точки зрения, предмет юридический. Как и осмотр места происшествия.


ГалинаЛ
Человек был одет. Ног не было видно. Снявшему /не медику/ показалось что человек еще дышит. Он и начал оказывать помощь. Далее через 6 минут, медики. Далее все поняли и прекратили реанимационные мероприятия. Вы напрасно раздражаетесь, я не оспариваю ничего, я пытаюсь разобраться и понять. Может быть я неверно выразилась "синюшный" но реаниматолог присутствующий на месте проишествия однозначно уверен что это не трупные пятна. Эксперт так же описывает целую одежду. И не описывает ряда повреждений.


ГалинаЛ
В общем то мне бы хотелось получить ответ на вполне конкретные вопросы. Пока весь ответ строится на том что медикам, как и мне, показалось что трупных пятен нет.1.могло ли вообще не быть тп на верхних конечностях, при таком положении тела. 2.бывает ли полное отсутствие кровоизлияний в тех местах где они обычно при таком виде удавления петлей /полное, с рывком, если предполагать что мог быть суицид/ бывают. 3. Допускается ли в смэ описание целостности одежды, ее положения и опачканности не соответствующее действительности. 4.допускается ли в смэ не описывать все свежие повреждения на теле. 5. Обязательно ли экспертом делаются фотографии тела до раздевания, и непосредственно вскрытия.


Anton
Ни тени раздражения. Я сыронизировал в отношении коллег, они меня простят.
Ваша озабоченность и убежденность уместны. Но другой причины смерти нет. И трупные пятна ее не опровергают. Лучше работать в продуктивном ключе, без эмоций: вопрос - ответ.


ГалинаЛ
Причина смерти МА, в этом сомнений ни у кого нет. Трупных пятен на верхних конечностях действительно не было, хотя Вы можете мне не верить. А раз не было, значит могла быть совершенно другая поза в момент смерти - согласны? Там помимо пятен очень много всего говорит о том что все не так просто. Но да, вопрос - ответ, будет гораздо проще. Спасибо, что уделяете мне свое время.


ГалинаЛ
Тело находилось в помещении в положении на спине. Температура воздуха в помещении субъективно выше 35 С.  На верхней половине тела разорвана одежда, кожа груди, живота , боковых поверхностей туловища, рук равномерно бледная. Выраженный цианоз губ, цианоз лица (мраморность) Цианоз ногтевых лож пальцев рук. На шее косо-восходящая широкая странгуляционная борозда, частично прикрытая разрезанным ремнем. Кожные покровы  и мягкие ткани на ощупь – прижизненной температуры, тургора и пластичности. Глаза открыты, зрачки одинаковые около 4мм фотореакция, глазные рефлексы – отсутстввовали. Слизистая полости рта и язык резко цианотичные, влажные, выраженный отек языка. Признаки кровообращения отсутстввовали. Родственницей проводилась СЛР. Была выполнена интубация трахеи продолжены закрытый массаж  сердца, ИВЛ дыхательным мешком через эндотрахеа[font=Century Gothic]льную трубку. При освобождении от одежды нижней части тела для пункции бедренной вены обнаружены циркулярные пятна лилово-синего цвета до верхней трети бедер на обеих нижних конечностях. СЛР прекращена. Форма пятен на нижних конечностях оставалась неизменной в течение последующих 2х часов.
Это то что видел и описал реаниматолог, если нужно.


ГалинаЛ
Я правильно понимаю? Алкоголь в крови в количестве 2.2‰ потенциируемый ТГК это уже не средней тяжести опьянение?


Anton
Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 23:07)
Трупных пятен на верхних конечностях не было, а значит могла быть совершенно другая поза в момент смерти - согласны?
По трупным пятнам положение в момент смерти не определяют.
Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 00:50)
Я правильно понимаю? Алкоголь в крови в количестве 2.2‰ потенциируемый ТГК это уже не средней тяжести опьянение?
Неправильно. Степень опьянения - понятие клиническое. Одновременный прием алкоголя и каннабиноидов не изменяют степень алкогольного опьянения, поскольку имеют разные точки приложения. А вот на поведенческие реакции эта смесь непредсказуема.


Anton
Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 22:21)
1.могло ли вообще не быть тп на верхних конечностях, при таком положении тела. 2.бывает ли полное отсутствие кровоизлияний в тех местах где они обычно при таком виде удавления петлей /полное, с рывком, если предполагать что мог быть суицид/ бывают. 3. Допускается ли в смэ описание целостности одежды, ее положения и опачканности не соответствующее действительности. 4.допускается ли в смэ не описывать все свежие повреждения на теле. 5. Обязательно ли экспертом делаются фотографии тела до раздевания, и непосредственно вскрытия.
1. Вообще - тп должны быть и на руках. Отсутствие их описания не влияет ни на причину смерти, ни на положение тела в момент смерти.
2. Бывает.
3. Не допускается.
4. Не допускается.
5. При наличии технической возможности.


ГалинаЛ
Спасибо за Ваши ответы. Как можно получить повторную экспетризу?
Цитата(Anton @ 21.11.2017 - 09:15)
По трупным пятнам положение в момент смерти не определяют.
Зато можно определить, что в момент смерти и некоторое время /возможно/ после, руки находились в другом положении. То есть не были расположены вдоль висящего в воздухе тела. Раз туда не затекло..
Неправильно. Степень опьянения - понятие клиническое. Одновременный прием алкоголя и каннабиноидов не изменяют степень алкогольного опьянения, поскольку имеют разные точки приложения. А вот на поведенческие реакции эта смесь непредсказуема.

Со слов отца при котором он однажды употребил тгк, тгк плюс 2-3 рюмки алкоголя, привело к тому, что на кровать отец нес его на руках. Стоять не мог. 2-3 рюмки это не 2,2‰.
Цитата(Anton @ 21.11.2017 - 09:24)
1. Вообще - тп должны быть и на руках. Отсутствие их описания не влияет ни на причину смерти, ни на положение тела в момент смерти.
2. Бывает.
3. Не допускается.
4. Не допускается.
5. При наличии технической возможности.

Я правильно Вас поняла - ТП должны быть?
Описание отсутствует потому что их не было.


Anton
Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 16:32)
1. Как можно получить повторную экспетризу?
2. Я правильно Вас поняла - ТП должны быть?

1. Экспертизу назначает следователь или суд. Обратиться с ходатайством.
2. Конечно должны быть.


ГалинаЛ
Вопрос к юристам форума.
Каким должно быть обращение к прокурору? Как должно называться? Что я в нем должна указать? СМЭ было проведено с ошибками. Основываясь на СМЭ следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Считаю что произошло убийство.


Deni
Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 22:43)
...Считаю что произошло убийство.
Есть конкретные подозреваемые и фактические обстоятельства? Поделитесь.


ГалинаЛ
Не хотелось бы озвучивать это в открытом доступе.


ГалинаЛ
Цитата(Deni @ 21.11.2017 - 23:55)
Есть конкретные подозреваемые и фактические обстоятельства? Поделитесь.


Не вижу смысла делиться своими домыслами. Считаю с этим должны работать профессионалы. Если бы на МП были криминалисты, у меня бы сейчас не было многих вопросов. А так многое уже написано выше. Человек не просто так не жил дома.


Пастух
Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 22:43)
Вопрос к юристам форума.
Каким должно быть обращение к прокурору? Как должно называться? Что я в нем должна указать? СМЭ было проведено с ошибками. Основываясь на СМЭ следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Считаю что произошло убийство.

"Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в порядке ст. 124 УПК РФ)"
-указать на постановление об отказе в ВУД (копию приложить)
- описать, почему не согласны с отказом в ВУД.
- просить отменить постановление об отказе в ВУД.


ГалинаЛ
Цитата(Пастух @ 22.11.2017 - 09:58)
"Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в порядке ст. 124 УПК РФ)"
-указать на постановление об отказе в ВУД (копию приложить)
- описать, почему не согласны с отказом в ВУД.
- просить отменить постановление об отказе в ВУД.

Спасибо!


ГалинаЛ
Некоторые сообщения на форум не проходят. Не знаю в чем причина. Прошу модератора не закрывать тему, наверняка будет еще немало вопросов.


ГалинаЛ
Цитата(Пастух @ 22.11.2017 - 09:58)
"Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в порядке ст. 124 УПК РФ)"
-указать на постановление об отказе в ВУД (копию приложить)
- описать, почему не согласны с отказом в ВУД.
- просить отменить постановление об отказе в ВУД.


В этой же жалобе, имеет ли смысл просить о назначении проверки результатов СМЭ, или повторном СМЭ /влажный архив и тд/ ?
Как корректно назвать такую экспертизу? Имею ввиду, если экспертиза была проведена таким образом что даже одежда неверно описана, логично все перепроверить. Каким образом это обычно делается и как юридически грамотно называется?


ГалинаЛ
Вопрос к СМЭ.
Если тепловая пушка направлена непосредственно на тело, на протяжении неизвестного времени. Больше в нижнюю часть тела. Каким образом это повлияет на скорость наступления трупных проявлений. Ускорит образование ТП, а окоченение? Что будет с ним? И стадийность появления ТП во всех отделах тела будет одинаковой? Спасибо Вам, за уделенное мне время.


ГалинаЛ
Ещё возникли вопросы, может быть, кто то ответит. Из заключения СМЭ следует, что длинна части ремня с пряжкой, 30 см. ( эта часть являлась петлей) При этом окружность шеи 37см. Я верно понимаю, 37см, это окружность шеи в области странгуляционной борозды?
И ещё, на гистологии были отправлены 2 кусочка мозга, 2- лёгкого, 1- кожи с СБ. В заключении гистолога отсутствует исследование кусочков мозга. Это обычная практика, смотреть не все или просто что то..не дописали?


Медик
Цитата(ГалинаЛ @ 4.12.2017 - 15:01)

на гистологии были отправлены 2 кусочка мозга, 2- лёгкого, 1- кожи с СБ. В заключении гистолога отсутствует исследование кусочков мозга. Это обычная практика, смотреть не все или просто что то..не дописали?

Эксперт направил,а почему гистолог не исследовал кусочки ГМ - это только ему известно.
Отсутствие микроскопического описания головного мозга причину смерти не изменит.


ГалинаЛ
Цитата(Медик @ 5.12.2017 - 20:53)
Эксперт направил,а почему гистолог не исследовал кусочки ГМ - это только ему известно.
Отсутствие микроскопического описания головного мозга причину смерти не изменит.

Нет кровоизлияний в мышцах, коже, в проекции борозды, цела интима СА, сами мышцы тоже не надорваны. То есть борозда - только компрессия. И в принципе, если б все было при неполном повешении, то логично. Подразумевается, что если это был суицид, то с рывком, полное. Я это к чему.. СМЭ не усмотрел повреждений которые я сама оставила. Мог и ещё что то не усмотреть. Ни в коем случае не "наезд" на СМЭ, просто все люди.
Вопрос такой - почему нет кровоизлияний, разрывов и т.д.? Вес то не маленький, петля полужесткая ( ремень ) плюс рывок, алкоголь (который способствует кровоизлияниям)


ГалинаЛ
И все же, если не сложно.
Из заключения СМЭ следует, что длинна части ремня с пряжкой, 30 см. ( эта часть являлась петлей) При этом окружность шеи 37см. Я верно понимаю, 37см, это окружность шеи в области странгуляционной борозды? Самое глубокое место, из акта 0,5 см. Спереди, слева, не по всей окружности. Такая компрессия за короткое время возможна? Прошу прощения если задаю нелепые вопросы.


Медик
Ув.Галина.
В данном разделе форума поищите темы про повешение,стр.борозду и трупные пятна,созданные топикстартером с ником "Оksana".Вам будет интересно и поучительно их почитать.Мне представляется,что в найденых темах Вы найдёте ответы на свои вопросы.


ГалинаЛ
Цитата(Медик @ 7.12.2017 - 10:01)
Ув.Галина.
В данном разделе форума поищите темы про повешение,стр.борозду и трупные пятна,созданные топикстартером с ником "Оksana".Вам будет интересно и поучительно их почитать.Мне представляется,что в найденых темах Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Темы созданные топикстартером с ником Oksana я прочла. Мне было поучительно конечно, но вопросы остались. В моей ситуации я сама оставила повреждения, которых не увидел эксперт, не просто мне что то показалось, а вполне себе сама. Работа у меня такая.
С ТП, окоченением, сбивает с толку высокая температура в помещении. Но с этим разобралась. Вопросы задаю когда важно мнение специалистов, просто чтобы не ошибаться.


Deni
Цитата(ГалинаЛ @ 7.12.2017 - 20:17)
...В моей ситуации я сама оставила повреждения, которых не увидел эксперт...

Что значит - вы оставили повреждения на трупе? blink.gif


ГалинаЛ
te name='Deni' date='7.12.2017 - 21:55' post='237648']Что значит - вы оставили повреждения на трупе? blink.gif[/quote]
Ну какое это имеет значение что значит? Вот почему эксперт их не увидел? И что он ещё не увидел. Но если Вам интересно то пожалуйста. Мс ориит, на месте была через 6-7 минут, время отслеживалось, поэтому так точно. Все с собой, что делать знаю, такого рода вещи видела неоднократно, и живых и нет. Где и какие повреждения оставила, тоже знаю. Слишком хорошо знаю, да. И свидетели этому были, так что не померещилось нет. Извините, это, конечно, сейчас эмоционально. Вопросы на форуме задаю, как раз потому что здесь профессионалы. А заключение смэ оставило вопросы, много. Начиная от одежды и заканчивая неполным описанием повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!