Профподготовка по гистологии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
Надежда Ивановна
Я старший научный сотрудник, биолог, кандидат биологических наук, уже более 20 лет выполняю обязанности патогистолога в лаборатории доклинических исследований. Моей задачей является выявление органов мишеней и дозозависимого эффекта после введения фармпрепаратов, а также эффектов специфической активности тестируемых веществ. Сейчас встал вопрос о прохождении профподготовки и получении сертификата по патанатомии и патогистологии, возможно специализация будет по-другому называться, но она должна отражать мою деятельность, как специалиста гистолога. Я не нашла соответствующий факультет постдипломного образования, где берут на цикл обучения биологов. Имею огромную просьбу оказать информационную помощь! Где я могла бы пройти профподготовку по гистологии, имея биологическое образование?


barmen
Попробуйте связаться с кафедрой СМЭ в Ижевске


MaxQuiet
Кафедра смэ в Ижевске хорошо учит суд-мед гистологов, то есть принимает курсантов - врачей.
Но Надежде Ивановне нужна корочка, а не учёба, судя по обрисованной задаче. Профессор А.Ф.Кинле в Циуве (он и в Мониках известная и авторитетная личность) не смог Вам помочь?


MaxQuiet
Всегда было интересно читать Ваши посты с микропрепаратами. По Вашим темам на форуме у меня не сложилось впечатления, что Вы не на своём месте. С чего-то вдруг вашему работодателю захотелось на вашем месте видеть врача-гистолога, хотя ваша деятельность не относится к медицинской, и грамотный биолог явно лучше свежеподготовленного гистолога.
У моего приятеля в начале 2000-х случилась обратная ситуация. Он был по специальности врач (в одном лице клинический фармаколог, патологоанатом и врач-кдл), а все вокруг коллеги по лаборатории - биологи. (Лаборатория цитологическая) Когда встал вопрос о том, чтобы всех сделать одинаковыми, как того требовало штатное расписание, его попросили представить диплом биофака.


Надежда Ивановна
На данный момент работодатель не заинтересован в моей профподготовке, т.к., вероятно, чувствует, что имея сертификат я смогу без особого труда найти другую работу, более высоко оплачиваемую. Однако, о наличии сертификата по специальности гистология, патогистология, патология часто задают вопросы аудиторы со стороны заказчиков из других государств. А также, пройдя качественное обучение по патогистологии, я буду более уверенно ощущать себя в своей профессии, т.к. по сути, - я самоучка. Из образования, - среднее медицинское, биологическое университетское, аспирантура. Однако я долгое время работала в отделе морфологических методов исследования при Ростовском мединституте, и мне повезло, - у меня была и есть очень грамотный наставник-гистолог с медицинским образованием, ученой степенью и огромным опытом работы. Начиная со студенческих лет, так происходило, что я постоянно имела дело с гистологическими исследованиями и кандидатская диссертация включает гистологический анализ тканей.
Спасибо за информацию! Я обращусь в Ижевск на кафедру СМЭ и к профессору А.Ф.Кинле с просьбой мне помочь.


Kvaker
Надежда, я Вам сочувствую.
Судебно-медицинским экспертом - гистологом можно стать только с высшим медицинским образованием + 4 года стажировки по СМЭ, + стажировки в патологоанатомии ( 2-3 года)
Это в Латвии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!