Можно ли было спасти?

Полная версия: Можно ли было спасти?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ОльгаЧиж
Добрый вечер!

Помогите пожалуйста узнать, понять, была ли возможность спасти моего мужа? Сколько времени он мог прожить при таких повреждениях?

"проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в 3м межреберье и на уровне 4го ребра в 120 см от подошвенной поверхности (рост 170 см) с повреждением мягких тканей грудной клетки, 3-4 ребер, межреберных мышц, пристеночной плевры, перикарда и сердца, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждению, повлекшее тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Как осложнение, развитие острой кровопотери и тампонады перикарда кровью". "С учетом наличия у потерпевшего выраженной острой кровопотери необходимо введение поправочного коэффициента, который в данной случае может достигать 0,8"
В 2/15 ночи он был жив и не ранен (это 100%, тк как человек разговаривал по телефону и был адекватен), а в 3/10 - 3/18 ночи уже был обнаружен труп.
Длина клинка 14 см, ширина 5,5 см, погружение по рукоять, нож на момент обнаружения находился в трупе.
Не знаю играет ли какую то роль, но он на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения

В связи с этим вопрос, сколько мог прожить муж с данными повреждениями? Хотя бы примерно... Была ли возможность его спасти, если бы помощь прибыла в течение 15-20 минут? Со слов ПО, если бы сотрудники (кто именно указывать не буду) прибыли сразу, муж был бы жив... Что это за поправочный коэффициент?

Заранее Спасибо!


Джек
любой случай ранения сердца- крайне тяжелый,очень часто смерть наступает в течение нескольких минут , спасение таких пострадавших - довольно большая редкость


Радомир
Это тяжелейшая ситуация с самого момента получения ранения: смерть возможна в момент ранения от рефлекторной остановки сердца, возможна - в самое ближайшее время (гемотампонада перикарда - критическое состояние и закономерный путь к остановке сердца, когда давление крови в полости сердечной сорочки начнет препятствовать её поступлению в желудочки сердца), счет жизни может идти на минуты. Даже, если бы человек получил такое ранение прямо в хорошо оснащенной операционной и бригада опытных врачей через несколько секунд начала операцию и интенсивную терапию, то и тогда шанс выжить был бы далеко не 100%. В реальном случае, когда, как я понимаю, скорая помощь могла бы прибыть через 15-20 минут, требовалось время на транспортировку в больницу и т.д. - нет оснований утверждать, что пострадавший обязательно или с высокой вероятностью был бы жив. В любом случае эта вероятность невелика. Во всяком случае, в суде не получится обоснованно доказать, что человек умер именно из-за того, что скорая приехала на несколько минут позже.


ОльгаЧиж
Как раз к скорой помощи претензий нет, тк их не вызывали, а точнее вызвали уже на труп. Они, к сожалению, уже ничего не могли сделать, даже если и очень бы захотели.
И как не странно, следователь нашла достаточно оснований, для возбуждения уголовного дела по халатности. Есть второе судмед заключение, в котором указано, сколько человек мог прожить при таких ранениях. После нанесения ранений он был жив еще какое то время. Руки были сложены на груди, почти в обхват ножа, может пытался вытащить его... Но к этому заключению у меня доступа нет, все только со слов...

Я хотела еще уточнить. На момент обнаружения трупа, вся кухня (пол) были залиты кровью (кухня метров 5). Если сердце не билось, возможно (Господи, я даже на знаю как это правильно написать!!!), что излилось такое количество крови? Если сердце не билось, крови должно было быть меньше? Или я ошибаюсь?

Спасибо


Радомир
"Со слов" ничего обсудить не получится. Без заключения - никак.
Не факт, что сердце остановилось мгновенно в момент ранения. Даже за десятки секунд-единичные минуты внешняя кровопотеря может составить порядка единичных сотен миллилитров. Стакана крови хватит, что бы создать ощущение, что весь пол (5кв.м.) залит кровью. Можете провести эксперимент со стаканом воды, широко расплесканной по этому небольшому полу. Кровь людская - не водица, из-за особенностей восприятия вида крови человеком, этот эффект усиливается многократно. Наличие заметной внешней кровопотери и руки на груди, сами по себе, однозначно не говорят о том, что человек был жив долгое время и о том, что скорая, прибыв через 15-20 минут непременно могла его спасти.


Медик
Цитата(ОльгаЧиж @ 11.12.2017 - 03:10)
к этому заключению у меня доступа нет

Если Вы жена,имеете полное право "доступа" к заключению.
Закон на Вашей стороне.


ОльгаЧиж
Мы не состояли в официальном браке. 10 лет прожили, двое детей, а до ЗАГСа так и не дошли. Информацию дают по крупицам и из сочувствия, что в наше время редкость в ПО... Ладно, это уже лирика...

Спасибо огромное за информацию и разъяснения!
Берегите себя и своих близких...
Еще раз спасибо!


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!