Можно ли было спасти человека?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Артур1978
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, можно ли было спасти человека при своевременном оказании экстренной медицинской помощи, если бы бригада скорой прибыла на место своевременно, а не спустя 75 мин. после вызова? По данным акта судебно-медицинского исследования трупа смерть наступила от "печеночно-клеточной недостаточности, вследствие алкогольной жировой дистрофии печени, на фоне алкогольной миокардиострафии". Была проведена комиссионная судебная экспертиза, с которой я был ознакомлен под роспись, однако на мою просьбу предоставить мне копию данного документа, сослались на отсутствие технической возможности, поэтому файл с документом приобщить не могу. В данном заключении утверждается, что избежать смерти при таком диагнозе не было шансов, при этом в документе не было ссылок по этому поводу на кокое-либо исследование, и мне непонятно чем обоснованы такие выводы. Я читал статьи по поводу печеночной комы, понимаю, что прогноз неблагоприятный, но какой-то шанс на выживание, пусть 10-20%, но был (при своевременном прибытии бригады спм, правильного курса интенсивной терапии, выведении токсинов и поддерживающих мероприятий...) Считаю, что вывод комиссионной экспертизы о том, что "смерть при таком диагнозе даже при более раннем прибытии бригады спм была неизбежной" является не верным, так как шанс выжить у человека был: в 05.00- она была в сознании, просила вызвать бригаду, в 05.05 дозвонились до станции спм, сознание отсутствовало, в 06.15 прибыла бригада спм, в 06.24 констатировали смерть до прибытия. спасибо за участие.


Радомир
Для предметного ответа на Ваш вопрос следует представить Заключение эксперта. Полностью (все страницы), с соблюдением требований п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Право на получение копии у Вас есть (судя по тому, что Вы юридически признаны надлежащим лицом для ознакомления с Заключением). При желании техническую возможность изыскать реально (принесите с собой ксерокс или сканер, сфотографируйте с хорошим качеством).
В общем виде, судя по крайне серьезному диагнозу и небольшому периоду времени между обращением за медицинской помощью и наступлением смерти, шансы выжить были призрачны, наиболее вероятно - их не было.
В пределах представленной информации ответ дан.
Будет необходимость проконсультироваться по Заключению - обратитесь к любому модератору с просьбой вновь открыть эту Вашу тему. Новую создавать не следует.
Тема закрыта.


Радомир
По просьбе ТС тема вновь открыта.


Артур1978
Прилагаю перепечатанную копию заключения. Вопросы остаются те же.


Джек
гистологии что- не было? В данном случае как раз гистология наиболее интересна..вообще печень- орган такой- при очень серьезных патологиях она долго может справляться- часто на вскрытии удивляешься- как человек с такой печенью жил? Но уж если срыв произошел- что-то сделать уже нереально ..все рекламируемые по телевизору эссенциале и прочие фосфогливы- обладают слабым действием при начальных изменениях. при серьезной патологии печени эффект любых так называемых "гепатопротекторов" от нуля практически не отличается ..даже приедь бригада раньше- у человека можно восстановить сердечный ритм. можно аппаратом подышать если дыхание отключилось, но уж если печень не перерабатывает образующиеся в организме токсины- эти токсины все равно организм убьют. без вариантов.


Артур1978
тут кроме гистологии ещё один странный момент присутствует. я обжаловал решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было принято на основании проведенного комплексного исследования, было назначено проведение комиссионной экспертизы, так вот в составе комиссии из двух экспертов был как раз эксперт проводивший комплексное исследование. иными словами, я обжаловал решение, просил провести независимую от областного минздрава экспертизу, а ее проводит снова тот же эксперт, теперь уже в составе комиссии из двух специалистов. разве так можно? как теперь быть с гистологией? обратиться в областное бюро смэ с просьбой предоставить данные гистологических исследований, или обжаловать решение следователя в следственный комитет рф (в область я уже жаловался) с просьбой провести независимое исследование... у меня нет в данной ситуации претензий к кому то конкретно из врачей или фельдшеров спм. проведена оптимизация станций спм, считаю что виновны должностные лица регионального минздрава и не я один пострадавший от этой ситуации. страховая компания макс м меня вообще удивила, высказали соболезнования и сослались на невозможности дать ответ имело ли место нарушение правил оказания медицинской помощи в связи с тем что документация находится у следователя, и больше они к этому вопросу не возвращались, для чего они тогда вообще нужны? я понимаю конечно чувства корпоративной этики и солидарности, но ошибки тоже нужно признавать, за этим стоят человеческие жизни.


Медик
1.СМЭ,вскрывший труп и комиссия не имеют понятия о принципах формулировки судебно-медицинского диагноза.
2.Алкогольная жировая дистрофия печени (алгокольный гепатоз) и алкогольная "миокардиодистрофия" морфологически не доказаны.
3.Основная и непосредственная причина смерти определены ошибочно.Если непосредственной причиной смерти явилась печёночно-клеточная недостаточность (как считает комиссия),то не должно быть признаков быстро наступившей смерти.Обязательно будет выражена паренхиматозная желтуха.От печёночно-клеточной недостаточности (непосредственная причина смерти или смертельное осложнение) умирают медленно (длительный агональный период).
4.Что исключает основную и непосредственную причины смерти :
"Кожный покров бледно-серый,чистый...трупные пятна разлитые...соединительные оболочки глаз бледно-серо-розовые...сосудистые сплетения багрово-синюшные...в полостях сердца жидкая тёмная кровь с рыхлыми тёмно-красными свёртками...в аорте и нижней полой вене жидкая тёмно-красная кровь...легочная плевра...под ней точечные тёмно-красные кровоизлияния".
5.То,что эксперт не направил в судебно-гистологическое отделение кусочки внутренних органов,а комиссия этого не исправила - ни есть хорошо.О причине смерти сейчас можно только гадать.Результат судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов трупа просто необходим.
6."Печень размерами 32х22х16х9см.,масса 260г." - быть такого не может.
7.Верно ли определена высота стояния диафрагмы (справа 6 ребро,слева 7 ребро) ?
При нормальном положении диафрагма справа стоит на уровне 4 ребра,а слева - на уровне 5 ребра.


andron15111987
В заключении написано, что акт судебно-гистоллгического исследования приложен к первичному заключению судебно-медицинского исследования трупа. Данных за алкогольную кардиомиопатию в заключении нет.


Артур1978
Неужели эксперты отдела сложных экспертиз областного бюро СМЭ не знали о необходимости приобщения данных гистологии? Не поверю... Всё больше убеждаюсь в присутствии недоброго умысла в действиях тех, кто должен устанавливать истину. В материале проверки СК данных гистологии не было. Если я буду просить ознакомить меня с этими данными экспертов, мне откажут, сославшись на врачебную тайну. Видимо придется инициировать доследственную проверку по признакам нарушения ст. 307 УК РФ с требованием проведения независимой экспертизы? Такое действие в практике вообще реально, и кто проводит проверку действий экспертов?


Медик
Цитата(Артур1978 @ 14.08.2018 - 21:28)
приобщения данных гистологии?

Гистологический Акт нужен не для "приобщения".Правильно воспринимая и применяя информацию из Акта можно исключить ранее установленную причину смерти или же определить другую.Более того,гистологические данные наряду с макроскопическими изменениями органов,тканей трупа следует применять при обосновании причины смерти и т.д.


Артур1978
Цитата(Медик @ 15.08.2018 - 14:39)
Гистологический Акт нужен не для "приобщения".Правильно воспринимая и применяя информацию из Акта можно исключить ранее установленную причину смерти или же определить другую.Более того,гистологические данные наряду с макроскопическими изменениями органов,тканей трупа следует применять при обосновании причины смерти и т.д.


Спасибо за разъяснения.


Медик
Пожалуйста.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!