Автоматизм сердца

Полная версия: Автоматизм сердца


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Алексей
Привозят нам недавно труп из соседнего района. Район весёлый, я уже где-то писал, что там трупов простых нет. Если повешение или утопление – обязательно убийство, если убийство, то обязательно или из воды с привязанной флягой или труп зарыт в землю, если изнасилование, то вообще туши свет. В общем, сейчас, когда я вижу труп из этого района, сразу жду чего-нибудь необычного. Так вот, привозят труп – обнаружен на открытой местности, без верхней одежды. По органам признаки переохлаждения (ночью на почве было +4оС). Зовёт меня коллега – сомневается, есть пятна Вишневского или нет. Желудок вскрыла и слизистую изучает. Рядом сердце лежит вскрытое. И вижу я как это сердце начинает сокращаться. Вначале не поверил, потом присмотрелся – так и есть – правое предсердие медленно сокращается с интервалом примерно в 10 секунд. Первый раз такое видел. Коллега когда увидела, чуть в обморок не упала. Пока я бегал за камерой, чтобы заснять это сердцебиение, коллега переложила сердце другой стороной и оно биться перестало. Трупные явления были выражены хорошо, с момента смерти прошло около 8-10 часов. Кто-нибудь такое встречал в практике?


Alexandr
Надеюсь что раздел скрыт от прокуратуры или нет?.
Цитата
Трупные явления были выражены хорошо
Это вы написали для очистки совести? smile.gif


йцук
"Переживаемость" тканей -явление общеизвестное и в течение 8-10 часов - обычное (помните электровозбудимость мимической и прочей мускулатуры?).
Процесс "переживаемости" удлиняется при снижении температуры тканей (быстрое охлаждение).
Остаточный автоматизм охлажденного "переживающего" синусового узла тоже явление, мне думается, вполне вероятное.

Так, что успокойте коллегу.


FILIN
Не встречал. Проверьте Э/проводку.
Думается, более вероятный механизм - наличие какого-то остаточного(?) электрического напряжения на столе - не даром сокращался только правый желудочек и сокращение прекратилось когда сердце переложили.


Алексей
Электричество в порядке. Проводка только на потолке. Проводов рядом нет.


FILIN
А секционный стол из какого материала?
( У меня повышенная чувствительность в э/току - иногда ощущаю его на своем металическом столе, хотя проводка так же только на потолке и рядом никаких проводов нет).


Intern
Цитата

иногда ощущаю его на своем металическом столе, хотя проводка так же только на потолке и рядом никаких проводов нет).

Вполне возможно образование гальванического электричества или конденсирования статического на довольно обширной металлической поверхности стола.
Хотя, конечно, что-то где-то может и "коротить".
С уважением.


Алексей
Стол металлический. А каким образом можно проверить наличие остаточного напряжения?


Intern
Что есть остаточное напряжение?


Vitalykk
Цитата
не даром сокращался только правый желудочек

Все правильно, там находится водитель ритма. Сам такого не видел, Бог миловал.


fansme
Цитата(Алексей @ 26.06.2006 - 20:49)

Стол металлический. А каким образом можно проверить наличие остаточного напряжения?


Более правильно не остаточного а статического напряжения, из-за которого на АЗС не отпускают бензин в пластмассовые канистры... Но дело в том, что так долго это (с интервалом 10 сек) не могло продолжаться - максимум только на одно сокращение - это при статике.
Кроме того, сопротивление плоскости металлического стола намного меньше, чем сопротивление тканей трупа и пути прохождения эл.тока не будет (рисовать надо, словами не могу объяснить), так что версию о "незаземленном секционном столе", даже при постоянном наличии электроэнергии при имеющихся подводах из пластиковых труб, следует откинуть.


alexib
Цитата(fansme @ 27.06.2006 - 22:55)

Более правильно не остаточного а статического напряжения, из-за которого на АЗС не отпускают бензин в пластмассовые канистры... Но дело в том, что так долго это (с интервалом 10 сек) не могло продолжаться - максимум только на одно сокращение - это при статике.

Статическое напряжение то есть напряжение между двумя различными точками предмета в отсутствии электрического тока может существовать только в диэлектрике но никак не в металле. В любом металле при отсутствии электрического тока напряжение между двумя точками всегда равно нулю. Про пластмассовые канистры не зря отмечено - пластмассовые а не металлические smile.gif

При протекании тока и в случае металлического предмета между двумя точками может существовать ненулевое напряжение (как раз об этом закон Ома). Однако из закона же Ома следует что это напряжение тем меньше чем меньше сопротивление проводника и чем меньше сила тока. Учитывая низкое сопротивление массивной поверхности стола (примерно 0.00001 Ом получается по прикидке между двумя точками на расстоянии 10 см) и тот факт, что если по столу и течет ток от наводки либо утечка какая, то он явно небольшой, напряжение должно быть меньше 0.001 вольта даже при токе в 100 А(таким током уже электросварку можно делать). Собственно можно взять обычный китайский тестер, ткнуть щупами в 2 точки на поверхности стола и померять.

Откуда может возникнуть заметное напряжение - сотые доли вольт - во первых контактная разность потенциалов - когда два различных металла один другого касаются. Не могло например сердце лежать касаясь одной частью поверхности стола а другой частью какого-нибудь лежащего на столе инструмента из другого металла?
Либо же гальванический элемент - два разных металла погруженные в электролит. У такого элемента напряжение может быть еще выше - до десятых долей вольта. Но опять сердце должно двух предметов, изготовленных из двух разных металлов касаться.


Рауль2006
Что называется, сам бы не увидел - не поверил бы: вскрытый абортный материал, срок - 21 неделя, аборт по мед. показаниям, плод - мальчик, длиной сантиметров 15. Рядом лежит его органокомплекс, у которого сокращается сердце. Частота сокращений 50 - 55 в мин., порядок правильный - предсердия, потом желудочки. Продолжалось это минут 10, затем частота замедлилась, когда стала 30 в мин. - началась фибрилляция: разные отделы сердца сокращались независимо друг от друга. В общей сложности сердце "жило" минут 15. Со времени аборта прошло три часа, плод доставлен вместе с плацентой, холодный, явно мертвый и нежизнеспособный. Вспомнил, что была похожая тема на форуме - нашел.


Kirochka
Цитата
Надеюсь что раздел скрыт от прокуратуры или нет?.

Читают! много интересного тут пишут, можно в протоколе поумничать biggrin.gif


Медик
Выращиваю кролей и соответственно их забиваю.Никаких особенностей раньше не было.Прошлой осенью забил кроля (деревянной битой нанёс удар по голове за ушами),подержал вверх ногами пока из ушей стекла кровь ,затем в таком положении подвесил.Снял шкуру,извлёк органы брюшной полости,а когда вскрыл грудную клетку,то увидел,что сердце сокращается.Эти сокращения продолжались,может несколько минут.От забоя до вскрытия грудной клетки прошло наверное минут 30.


FILIN
медик.
А кроли здесь при каких делах?
Общеизвестно, что длительность сердечных сокращений у многих млекопитающих значительно дольше, чем у человека.
Собаки при повешении умирают только через 15минут, вместо 5мин. человека.


Медик
Уважаемый FILIN.
Я этого не знал.


Alksis
Виной всему пятна на солнце!!! Или, на худой конец, ЭДС индукции МКС... biggrin.gif

"Сердце — наиболее живучий из всех органов. Впервые восстановил деятельность сердца человека русский физиолог, профессор А. А. Кулябко 3 августа 1903 года. Он оживил сердце ребенка, умершего от воспаления легких, спустя 20 часов после его смерти. Сердце забилось, когда через его коронарные сосуды пропустили подогретый до 37°С питательный раствор, близкий по составу к крови."

не секрет, что сердце имеет "выбег" и тут ("По органам признаки переохлаждения (ночью на почве было +4оС).") оно тупо отогрелось...


Ivan Alekseevich
Если бы ещё знать температуру тела посольку материал тела, металическая поверхность и окружающий воздух достаточно удалены друг от друга в ряду материалов контактной разности потенциалов. И вполне возможно имел место термоэлектрический эффект а конкретнее обратный эффекту Пельте.


FILIN
Я вскрыл более 15 000 трупов, разной температуры и на столах из разного материала.
И ничего подобного ни разу не видел.


ampel
не исключена возможность подачи электрического тока,напряжения как угодно по водопроводной системе, току воды, возможно и из другого здания


Ivan Alekseevich
Цитата(FILIN @ 10.03.2011 - 13:59)
Я вскрыл более 15 000 трупов, разной температуры и на столах из разного материала.
И ничего подобного ни разу не видел.


Теперь я понимаю уместность присутствия данного смайлика autopsy.gif
Прошу прощения за флуд. smile.gif Предположение снимается.


3263927
ловили судака - большого довольно. так вот, его разделали и уже жарили, а сердце размером чуть больше горошины было, и вот случайно солили чтото на столе и соль попала на сердце - и оно начало переваливаться, как будто колобок катится по столу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!