Помощь зала!

Полная версия: Помощь зала!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
ordinator
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Всем с прошедшими праздниками!!!
Теперь собственно о главном...
Имеется экспертиза, по данным которой необходимо выяснить направление воздействия и отобразить раневой канал на схеме...
голову сломал уже, может мозг не работает. помогите!!! Как можно по этим данным восстановить картину?
интересует ранение голени.
для экономии вашего времени: описание ран в приемном отд - смэ 3, протокол операции - смэ 4, секционные данные - смэ 6


Anton
У меня тоже не получается нарисовать канал в голени. Где-то ошибка: либо в локализации раны (передне-внутр. пов-ть), либо в направлении ("снаружи внутрь спереди назад"). При таком раскладе ни малоберцовую, ни заднюю б\б артерии не задеть.
С локализацией раны вряд ли ошибка, скорее в направлении: от внутренней поверхности к наружной (латеральной), слева направо, а никак не" спереди назад и снаружи внутрь".


ordinator
Вот и я не понимаю направление. Тем более рана была расширена для операционного доступа.


Deni
Да и бифуркация артерий выше расположена...


ordinator
Есть еще мысли? Завтра ситуационка, по показаниям свидетелей, погибший пнул подозреваемого и наткнулся голенью на нож в руке подозреваемого, нож остался в ноге откуда сам его и вытаскивал, будучи "сильно" пьян. Возможно отсюда и два повреждения артерии.


Anton
"Пинок" - движение в сагиттальной плоскости, а канал, судя по локализации раны и направлению - во фронтальной. Это уже дополнительное движение. Ножа.


ordinator
Может в этом и есть объяснение локализации повреждеия артерий, нож "обогнул" бб кость вдоль внутренней поверхности? Нож был в руке, допускаю вращение кисти в процессе погружения клинка в мягкие ткани голени...
Не знаю, понятно ли написал..


Клокин
Вы на полном серьезе пытаетесь анализировать смысл букв,не понимая,что написавший их в тот момент просто имел обострение нарушения пространственного восприятия.


prozector
Цитата(Anton @ 23.01.2018 - 16:58)
У меня тоже не получается нарисовать канал в голени. Где-то ошибка: либо в локализации раны (передне-внутр. пов-ть), либо в направлении ("снаружи внутрь спереди назад"). При таком раскладе ни малоберцовую, ни заднюю б\б артерии не задеть.
С локализацией раны вряд ли ошибка, скорее в направлении: от внутренней поверхности к наружной (латеральной), слева направо, а никак не" спереди назад и снаружи внутрь".

Если верить описанию, она чуть ли не подкожно проходит


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!