сопутствующие заболевания выявленные при вскпытии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марина T
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имея перечисленные проблемы в выписке протокола вскрытия может ли человек вести активный образ жизни (кроме работы, работа на садовом участке, походы, рыбалка с переносом рюкзака с весом 30-50 кг, катание на горных лыжах - скоростной спуск). Основной диагноз не оспариваю, но не прилепили ли довеском несуществующие проблемы.


Медик
Цитата(Марина T @ 9.02.2018 - 13:55)
может ли человек вести активный образ жизни (кроме работы, работа на садовом участке, походы, рыбалка с переносом рюкзака с весом 30-50 кг, катание на горных лыжах - скоростной спуск). Основной диагноз не оспариваю, но не прилепили ли довеском несуществующие проблемы.

Может,ведь написанные заболевания в рубрике д-за "СЗ" без декомпенсации.
По данным ВОЗ атеросклеротический стеноз коронарных артерий 50% и более является критическим,чего нет в д-зе.По-видимому,атеросклеротическая болезнь сердца,хронический индуративный панкреатит и "панкреосклероз" не проявляли себя клинически.Коронарный стенозирующий атеросклероз встречается довольно часто у лиц среднего и более старшего возраста.Не исключение и люди молодые,но реже.
"Прилепить" невозможно,так как д-з формулируется на основании макро-и микроскопического исследования трупа и трупного материала.


Марина T
Спасибо!
У меня закрались сомнения по поводу выписки из протокола, так как дали мне ее только через 2 месяца после смерти, мотивируя запретом главврача больницы, где умер муж, при этом патологоанатом ссылался на некую комиссию, которая будет рассматривать случай смерти в связи с моей жалобой на несвоевременно оказанную медицинскую помощь.(его из приемного покоя при обращении отправили домой).
Я правильно понимаю, что весь материал сохраняется какое то время и судебный эксперт подтвердит или опровергнет эти сопутствующие заболевания?


Джек
Цитата
По данным ВОЗ атеросклеротический стеноз коронарных артерий 50% и более является критическим
тем не менее, как нам говорили на одном из циклов усовершенствования, когда при СССР в результате аварии погибли космонавты, у одного из них при вскрытии была выявлена бляшка в коронарной артерии до70% просвета..а человек прошел очень придирчивый мед.отбор , кучу тестов, нагрузок ,никогда не жаловался и погиб не от этого..так что всяко бывает


Медик
Цитата(Марина T @ 11.02.2018 - 07:28)
Я правильно понимаю, что весь материал сохраняется какое то время и судебный эксперт подтвердит или опровергнет эти сопутствующие заболевания?

Вы понимаете правильно.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!