Прошу прояснить некоторые вопросы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ИРЕНА
Здравствуйте!
Чуть больше месяца назад мой брат был с друзьями в ресторане по поводу чьего-то дня рождения, чувствовал себя хорошо и вёл себя адекватно. Поздно вечером приехал с женой домой,они повздорили,легли спать в разных комнатах, а утром она его обнаружила мёртвым, в странной позе- на коленях на кровати,голова на подушке,неестественно вывернута.
Похоронить мы его смогли только на семнадцатый день(экспертиза+бумажные проволочки),гроб не открывали т.к., по местным законам, если прошло больше 8 дней, то это невозможно.( Мы живём в Германии, бюрократия тут процветает вовсю).
До сих пор мы не имеем на руках свидетельства о смерти(это затянулось по причине нескольких вариантов написания его фамилии). Заключения судебно- медицинской экспертизы нам тоже никто не предьявил,мы так и не знаем точно от чего он умер!!! И похоронили мы его, не зная, его ли хороним.
Со дня смерти брата и до похорон мы контактировали со следователем по телефону,и получали от него кое-какие скудные сведения.После похорон дозвониться следователю невозможно.С его слов, у нас имеется следующая информация: в крови брата было 1,4 промилле алкоголя, повреждений нет, сердце целое. Eщё такой момент - не исключено что он принял что то психотропное.
Теперь мои вопросы,на которые я очень прошу ответить:
1. Независимо от страны проживания, должны ли нам выдать заключение суд.-мед. экспертизы и вправе ли мы его требовать? (Я написала письмо в полицию, жду ответа,но длиться это может очень долго........).
2. Возможен ли смертельный исход если человек при 1,4 промилле в крови примет психотропные?( Я читала в Интернете что некоторые лекарства этого ряда нельзя смешивать с алкоголем).
3. Как мне известно из Интернета, в результате такого смешивания может наступить кома, затем отказывают лёгкие, потом остановка сердца- удушье.
В течении какого времени развиваются эти симптомы? Как быстро это происходит?1 минуту,2 или больше?
И может ли наступить такая реакция сразу после приёма таблетки или, не исключено, что и через несколько часов?
4. Говорит ли цвет кожи -сине-серый- о том что что мой брат задохнулся?

Я понимаю, что очень мало объективной информации, но буду очень благодарна всем, кто сможет ответить, потому что невозможно пребывать постоянно в этой неизвестности,хочется хоть что то узнать.
Спасибо.


FILIN
Цитата
2. Возможен ли смертельный исход если человек при 1,4 промилле в крови примет психотропные

Возможен. Если препараты из группы транквилизаторов или нейролептиков.
Цитата
3. Как мне известно из Интернета, в результате такого смешивания может наступить кома, затем отказывают лёгкие, потом остановка сердца- удушье.

Механизм танатогенеза значительно сложнее и разнообразнее.
Цитата
4. Говорит ли цвет кожи -сине-серый- о том что что мой брат задохнулся?

Нет. Это может говорить о возможном полнокровии.


Hamburg
Уважаемая Ирена!

В каком городе Вы живёте, точнее в каком институте вскрытие проводили? Во многих городах (Берлин, Гамбург, Мюнхен, Бремен, Лейпциг) русскоязычные судмедэксперты работают. Можно за разъяснениями напрямую к ним обратиться.

В Германии автоматически Вам ничего не обязаны давать. Справки давать по телефонным запросам, строго говоря, тоже запрещено.

Вы напрасно обращаетесь в полицию. Ваше дело лежит в прокуратуре (Staatsanwaltschaft) и обрабатывается Staatsanwalt. Вам необходимо обратиться в полицию и попросить дать вам Aktenzeichen der Staatsanwaltschaft. После этого вам надо позвонить в приёмную прокуратуры и попоросить сказать, кто обрабатывает этот случай. Для этого и нужен номер обработки (он отличается от полицейского регистрационного номера!). Потом Вам необходимо написать письмо, в принципе, в произвольной форме с просьбой разрешить посмотреть материалы дела (Aktenansicht beantragen). В этом вам отказать никто не сможет.

Если есть проблемы с написанием заявлений на немецком языке, то можете обратиться к адвокату, но это собственно не обязательно. Так можно много денег сэкономить! Адвокат за письмо, если у вас страховки (Rechtschutzversicherung) нет пару сотен евро может взять.

Самый простой вариант просто сходить в прокуратуру. Они могут вам в их библиотеке просто материалы дела почитать дать, но их выносить нельзя из здания. В материалах дела Вы прочитаете всё, что было полицией, судмедэкспертизой и прокуратурой сделано. Секретов никаких нет. И вам обязаны, да и покажут абсолютно все бумажки.

Полиция обычно не особо в курсе подобных дел, так как они только после вскрытия коротко по телефону оповещаются о предварительной причине смерти. Результатов токсикологического исследования обычно надо пару недель ждать. Но если на вскрытии ничего криминального не обнаружили, то полицию подобый случай уже не интересует. Они даже результаты химического исследования не получат. Всё направляется напрямую в прокуратуру. Так что звонить в полицию нет никакого особого смысла. Они ничего толком не знают. Полицейское расследование заканчивается в момент вскрытия трупа и далее идёт прокурорское расследование. Вот вам и надо туда обратиться.

С уважением к Вашему горю и надеюсь, что немного смог помочь.


ИРЕНА
Вскрытие проводилось в Кёльне.
Попробую сделать всё так как Вы, Hamburg, советуете. Надеюсь, что удасться ознакомиться с результатами суд.-мед. экспертизы.Спасибо.

Спасибо Вам, Filin.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!