обсуждение гистологии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
wowa
Уважаемые коллеги. Хотелось бы услышать мнение о гистологическом заключении и возможно о диагнозе. Краткий анамнез: Женщина 38 лет беременность 38 недель, кесарево сечение по поводу краевой ПОНРП. На операции диагноз полностью подтвердился. Ребёнок живой, здоровый 8-9 баллов по Апгар. Женщина через 2 часа после КС внезапно умирает. Причина, на мой взгляд, не вполне понятна. Официальная версия - геморрагический шок, полиорганная недостаточность. Меня больше интересует гистология плаценты: Послед 3 триместра беременности (38 недель гестации). Базальный и париетальный лимфо-гисто-плазмоцитарный децидуит. Сосудисто-стромальный виллузит стволовых и промежуточных ворсин. Плацентарный амнионит. Очаговый некроз эпителия ворсин с распространённым в межворсинчатое пространство отложением фибриноида, лимфоцитарная инфильтрация по периферии замещённых фибриноидом ворсин, свёртки крови. Процессы адаптации и компенсации: образование резорбционных ворсин, очаговая гиперплазия синцитиокапилярных почек. Острое нарушение маточно-плацентарного кровотока - преждевременная отслойка номально расположенной плаценты (по клиническим данным).




barmen
А вопрос то в чём? Что именно интересует?



wowa
Цитата(barmen @ 18.02.2018 - 19:26)
А вопрос то в чём? Что именно интересует?

Меня интересует, не было ли здесь не распознанного антифосфолипидного синдрома.



Медик
В микроскопическом описании плаценты данных за АФС не увидел.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!