видеосъёмка процесса экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
CRANZ
Доброго дня, коллеги!
Необходима Ваша помощь. Это может коснуться каждого эксперта.
На приём с постановлением о назначении СМЭ явился г-н N.
1. В качестве документа, удостоверяющего личность г-н N, 1970 г.р. предъявил потрёпанный военный билет СССР, выданный ему в 18 лет, с фотографией соответствующего возраста (в момент выдачи билета), на которой он совершенно не похож на себя настоящего. На странице с фотографией оттиск печати частично отсутствовал, сохранившиеся фрагменты оттиска были очень плохо видны, при этом, сам документ в руки не давался. Г-н N изначально утверждал, что других документов у него нет, а паспорт СССР у него похитили сотрудники ФМС, как позже выяснилось - паспорт СССР ему обменяли на паспорт гражданина РФ. Г-ну N было сообщено, что по предъявленному им военному билету СССР, невозможно достоверно идентифицировать его личность и, соответственно, провести его экспертизу (освидетельствование). Так же ему было сообщено, что экспертиза будет проведена после предоставления документа, удостоверяющего его личность. Примерно через пол часа г-н N внезапно нашел у себя паспорт гр-на РФ и экспертиза была проведена. Проводилась ли при этом скрытая видео- или аудиозапись, я не знаю, сам г-н N на прямой вопрос об этом ответил отрицательно.
2. Находясь в кабинете эксперта (в свой первый визит, с военным билетом) г-н N пытался осуществить скрытую видеосъемку, снимая на смартфон самого эксперта, медицинского регистратора и кабинет, в т.ч. в объектив попадали медицинские документы по другим делам, что могло привести к нарушению тайны следствия и врачебной тайны. О проведении видеосъемки г-н N никого из сотрудников экспертного учреждения, в т.ч. меня, в известность не поставил. Обнаружив проведение видеосъемки, я сказал, что не даю разрешения на проведение видеосъемки меня и обстановки кабинета, при этом, физически никак ему не препятствовал.
3. В дальнейшем, через насколько минут, г-н N дважды без разрешения врывался в мой кабинет, где в этот момент производилась судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) другого лица женского пола, и проводил видеосъемку.
4. В настоящее время г-н N подал заявление на имя начальника бюро СМЭ (по-сути, жалобу) о нарушении его прав, выразившихся в том, что он не был освидетельствован по военному билету СССР, и что ему была запрещена видеофиксация процесса экспертизы.
Коллеги, прошу помочь в сложившейся ситуации и высказать свои мнения:
1. Правомерны ли были мои действия?
2. Правомерны ли были действия г-на N?
3. Какими документами должны в подобных ситуациях руководствоваться эксперты?
Заранее всем благодарен.


Anton
Думаю, что правда на вашей стороне. Потуги гражданина - пустые хлопоты. Любой здравомыслящий начальник оградит эксперта от подобных инсинуаций. Упоминать о нашем приказе и профильном ФЗ излишне.


Клокин
Каждого эксперта это коснуться не может, все это результат близости метро, к которому страждущий долго тянулся, и получил в замен за бабло обратку. Езжайте в Якутию (есть варианты - Чукотка, и т.п.), дорогой, там таки проблем не предвидится в ближайшее лет 50-т.
b.


CRANZ
Премного уважаемый г-н Клокин! Благодарю за столь мудрое, содержательное и глубокомысленное высказывание! Уважаемые коллеги! Мне действительно нужна Ваша помощь. Желающим писать ради самого процесса или PR себя любимого, прошу не беспокоиться и не засорять данную тему. Заранее благодарен за понимание.


Клокин
Дорогой, у вас как минимум высшее образование,у вас чо не хватает тяму как объегорить зарвавшихся дуболомсов? Поговорите с рядом находящимся экспертами у которых стаж лет на 10-15 больше вашего,уверен они подскажут то, что на форуме советовать нельзя, забанят.


Радомир
1. В качестве удостоверения своей личности обследуемый предъявил действующий паспорт гражданина РФ, реквизиты этого документа надлежащим образом были вписаны в Заключение эксперта.
И больше ничего писать в объяснении не нужно. Мало ли какой еще действующий или не имеющей правовой силы документ хранится у него в кармане и мог быть извлечен из него в процессе предъявления Вам паспорта. Может быть гражданину неудобно было прилюдно извлекать откуда-то свой паспорт, поэтому он на краткое время добровольно и без принуждения с Вашей стороны покинул кабинет, вернувшись с паспортом.
Вы обязаны удостоверить его личность? Да. Вы это сделали? Да. Паспорт является надлежащим удостоверением личности? Да. Спрашивая удостоверение личности Вы были в своем праве? Да.
ФЗ ГСЭД, Приказ 346н и п.1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc...a3bbdfb541affb/

2. В постановлении следователя не было разрешения гражданину вести видеозапись в служебном кабинете врача.
Кроме того, посмотрите Устав Вашего Бюро. Наверняка, там есть пункт о недопустимости всяких съемок, интервью и т.п. без разрешения руководителя. Такого разрешения у Вас так же не было.

Цитата
В дальнейшем, через насколько минут, г-н N дважды без разрешения врывался в мой кабинет, где в этот момент производилась судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) другого лица женского пола, и проводил видеосъемку.

Если убедите эту женщину написать на него заявление в полицию и СК, тогда можете вовсе ничего не объяснять, т.к. "в настоящее время материал в возможных неправомерных действиях этого гражданина в помещении БСМЭ рассматривается в ..., поэтому любое информирование возможно только после завершения юридического процесса".


CRANZ
Господа! Нужна конкретика по вопросу возможности видеосъёмки (приказы МЗ, положения закона).
Человек этот известная в определенном смысле в городе личность, реально таскает людей по судам.


Michalev
Вот, по-моему, неплохая статья по этой теме: статья


CRANZ
Цитата(Michalev @ 3.03.2018 - 20:21)
Вот, по-моему, неплохая статья по этой теме: статья

Большое спасибо!

Кстати, вот ссылка на интересную трактовку по данной теме (прислали коллеги)

https://ok.ru/zloymedik/topic/65422046170076


CRANZ
Коллеги! Большое всем спасибо за участие и помощь, думаю, что ваши доводы мне помогут "отбиться" paladin.gif
О развитии ситуации напишу по мере поступления информации.
С Уважением, Cranz


Olga-Lawyer
Добрый день. С учетом того, что есть только обращение к руководителю СМЭ рекомендую давать краткие пояснения, с указанием на то, что права гр-на нарушены не были. И такой же краткий ответ ему желательно чтобы дал руководитель. Ваши подробные пояснения потом гр-н может использовать как частичное признание факта нарушения его прав.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!