Как добиться справедливости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Excalibur
В 2011 году один пользователь открыл такую тему (ссылку пока вставить не могу)
У меня аналогичная ситуация точь в точь, но только наоборот. Также ДТП, ремнем нанесен ушиб грудной клетки. Но только эксперт ставит заключение: легкий вред, в связи с временным нарушением функции органов и т.д.

Первоначально пострадавшей в приемном отделении сделали рентген, осмотрел врач и пришел к выводу, что она не нуждается в амбулаторном лечении. Есть даже Справка.
На следующий день она идет к врачу травматологу и тот ей выписывает больничный лист (анамнез: после аварии, гематома живота). Амбулаторное лечение.
Еще через неделю, пострадавшая жалуется на боли в области грудной клетки. Диагноз: Ушиб грудной клетки.
Еще через неделю ЛН закрывается. Диагноз: ЗГТ. Ушиб грудной клетки.
Что такое ЗГТ для меня и сейчас загадка. Если это закрытая грудная травма - как врач это выяснил, ведь пострадавшая с болями в области грудной клетки обратилась только через 8 дней после ДТП. Какие физикальные исследования он провел, чтобы выяснить причину боли. Может у нее бронхит был?
А может это заместительная гормональная терапия, у постадавшей климакс и в груди заболело (возраст примерно такой)?... ЗГТ.. загадка в общем.

Прошел суд первой инстанции. Вызывал судмедэксперта этого, пытался добиться от него, на основании каких исследований сделан диагноз и его заключение, что нарушена функция. Эксперт в суде сказал, что в амбулаторной карте нет никаких исследований, которые бы выявили ушиб грудной клетки. Но функция нарушена, так как пострадавшая была на больничном 2 недели.
В ходатайстве о повторной экспертизе на основании мед. инстр. исследований суд мне отказывает. Игнорирует слова эксперта, и выносит решение - виновен, легкий вред (ст. 24 ч. 1 КоАП)
Подал аппеляцию. Результат 0. Решение вступило в законную силу.
Тут же пострадавшая составляет иск о моральном вреде.

Что теперь делать? Как мне все вернуть на пересмотр дела, за что зацепиться? Не знаю.

Предлагают сделать рецензию на заключение эксперта. Но стоит ли тратить большие деньги?

Сделать бы независимую экспертизу по медкарте пострадавшей, но ведь мне ее никто не даст, даже копию.

Пострадавшая помощник федерального судьи и как биться с ними, не знаю.

Может у кого был подобный опыт? Помогите.

Хотелось бы еще написать жалобу на судмедэксперта. Но он начальник судмедэкспертизы. Куда и кому писать?


Радомир
Представьте здесь заключение эксперта. Полностью. Все страницы. С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков.
Если его у Вас нет, то Вы вправе копировать этот (как и любой другой) материал из дела.


Excalibur
Сейчас только заметил что в заключении эксперт написал "ушиб мягких тканей грудной клетки"

в 2011 году пользователь FILIN  6.05.2011 - 19:55, писал:

"И не подменяйте диагнозы.
"Ушиб грудной клетки" и "Ушиб мягких тканей грудной клетки" не одно и то же."


Excalibur
первая страница я думаю не нужна

Судебная медицина

Судебная медицина


Радомир
Фактически установлены кровоподтеки и ссадина. Весьма ограниченные по размерам. Без признаков повреждения иных анатомических структур, без объективных признаков нарушения какой-либо функции.
Повреждения, не причинившие вред здоровью. В соответствии с п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 от 24.04.2008г.
Никаких объективных медицинских данных за легкий вред здоровью нет. Листок нетрудоспособности и сам по себе факт хождения по врачам не является основанием для изменения степени тяжести.
Ходатайствуйте о назначении экспертизы в другом Бюро СМЭ. При невозможности этого - обратитесь самостоятельно в Бюро СМЭ любого иного субъекта Федерации или на кафедру судебной медицины любого медВУЗа, где на договорной основе Вы сможете получить соответствующий экспертный документ о степени тяжести вреда здоровья.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!