Возможность или невозможность переквалификации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
vik18
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Знаю, что в некоторых медицинских специальностях есть возможность переобучения (например, хирург может дополнительно пройти курсы по рентгенологии. УЗИ-диагностике.. и даже переквалифицироваться в СМЭ. И все это в течении 4 месяцев). Имеет ли врач судебно-медицинский эксперт возможность совершать подобные маневры? Или это настолько узкая специальность, что остается только с нуля проходить определенную специализацию (в данное время минимум 2 года). Если вопрос некорректен, пожалуйста поправьте. И если есть ссылки на нормативные документы, прошу поделиться)


Amigo
по-моему коллега, вы несколько опоздали. сейчас переход из одной специальности (специализации) в другую осуществляется через ординатуру.


Березовский
позвоните в деканат ФПК и ППС ближайшего (интересующего) Вас ВУЗа.


vik18
Спасибо за ответы) А вообще возможны какие-либо подработки у СМЭ?


Асмодей
В небольших районах часто патанами подрабатывыают, даже без сертификата иногда. Такая первичная переподготовка со СМЭ возможна была только на патологоанатома. Сейчас, насколько я знаю, даже ее прикрыли. Теперь только ординатура.


Worker
Цитата(vik18 @ 9.04.2018 - 15:23)
... А вообще возможны какие-либо подработки у СМЭ?

"Ритуалка".
Но здесь два подводных камня.
Первый - есть риск сильно "увлечься" и напрочь забыть об экспертной работе. Впрочем, некоторые даже считают, что это нормально; и вообще, многие пришли в "судебку" исключительно из-за данного бонуса.
Второй - если в скором времени примут новую редакцию ФЗ "О погребении и похоронном деле", то там черным по белому написано, что "медицинским работникам запрещено оказывать ритуальные услуги". Как будем выкручиваться, пока неясно. Есть вероятность, что всю "ритуалку" окончательно подомнут под себя похоронные фирмы, и эта подработка исчезнет.


Intern
Цитата(Amigo @ 8.04.2018 - 09:38)
по-моему коллега, вы несколько опоздали. сейчас переход из одной специальности (специализации) в другую осуществляется через ординатуру.

Однако, профессиональную переподготовку никто не отменял, Из СМЭ а ПА, например .
С уважением.


vik18
Цитата(Intern @ 5.05.2018 - 11:50)
Однако, профессиональную переподготовку никто не отменял, Из СМЭ а ПА, например .
С уважением.

Насколько я знаю, профессиональная переподготовка для эксперта только такая (в ПА) и существует?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!