Заключение эксперта

Полная версия: Заключение эксперта


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Маря
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться и понять перспективы и выстроить грамотно линию защиты. Невиновного человека хотят привлечь по ст. 112 ч. 1 УК РФ. Экспертиза проведена с процессуальными нарушениями. Нам не предоставили возможность задать свои вопросы. Эксперт написал в заключении на поставленный вопрос о переломе пальца со слов потерпевшего - не исключено. Потерпевший утверждает, что палец был сломан при попытке вырвать телефон. Дословно из показаний на очной ставке: "Он меня схватил своей рукой за запястье правой руки, потянул на себя, а второй рукой начал вынимать из ладони телефон, покручивая мои пальцы в разные стороны, я закричала от резкой боли..." Из показаний известно (со слов пострадавшей), что перелом со смещением. Кроме снимка, к сожалению, пока никакой информацией не обладаем. Интересует объективное независимое мнение (заключение):
1.С учетом особенностей линии излома к какому виду относится данный перелом (каков характер повреждений)?
2. Возможные механизмы (способы) получения травмы.
3. Мог ли данный перелом возникнуть в результате удара о тупой предмет? Могло ли данное повреждение (перелом) возникнуть вследствие удара (тупым) предметом?
4. Возможен ли такой перелом при защемлении пальца между двумя твердыми предметами; при движении холодильника (рука на угловой части холодильника), или между холодильником и дверной коробкой, путем одновременного скручивания, сдавливания, попадания на углы дверной коробки и (или) угол холодильника? Между двумя твердыми неравномерными поверхностями?
5. Не характерно ли перелому пальца при скручивании: перелом в сочетании с повреждением связок, сухожилий, переломо-вывих?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
1.оскольчатый внутрисуставной перелом проксимального эпифиза, верхней и средней третей диафиза средней фаланги четвертого пальца правой кисти с допустимым (незначительным) угловым и ротационным смещением отломков.
2-5. Образование такого перелома нехарактерно для насильственного разгибания или кручения пальца.
Наиболее типично формирование такого перелома от действия повреждающей силы по оси кости, что могло быть при сильном и резком ударе выпрямленным пальцем или при ударе по кончику выпрямленного пальца вдоль его оси.
Маловероятно, но не исклюдчается полностью, получение этого перелома от удара по его области.


Маря
Цитата(Радомир @ 23.04.2018 - 17:31)
1.оскольчатый внутрисуставной перелом проксимального эпифиза, верхней и средней третей диафиза средней фаланги четвертого пальца правой кисти с допустимым (незначительным) угловым и ротационным смещением отломков.
2-5. Образование такого перелома нехарактерно для насильственного разгибания или кручения пальца.
Наиболее типично формирование такого перелома от действия повреждающей силы по оси кости, что могло быть при сильном и резком ударе выпрямленным пальцем или при ударе по кончику выпрямленного пальца вдоль его оси.
Маловероятно, но не исклюдчается полностью, получение этого перелома от удара по его области.


Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, после получения нами всех необходимых документов из материалов дела, возможно ли получить от Вас официальное СМ заключение. Если да, то на каких условиях. И что необходимо для этого.


Пастух
Цитата(Маря @ 23.04.2018 - 18:29)
И что необходимо для этого.

Для начала, поищите на форуме обсуждения по заключению специалиста, затем обратитесь к адвокату, только не к "напыщенному индюку", и он поможет Вам правильно поставить вопросы и порекомендует специалиста (у которого есть все необходимые документы для дачи заключения).


Маря
Цитата(Пастух @ 24.04.2018 - 15:44)
Для начала, поищите на форуме обсуждения по заключению специалиста, затем обратитесь к адвокату, только не к "напыщенному индюку", и он поможет Вам правильно поставить вопросы и порекомендует специалиста (у которого есть все необходимые документы для дачи заключения).


Адвоката уже нашли, завтра идем знакомиться со всеми материалами дела. Может посоветуете как грамотно поставить вопросы для судмедэксперта. Дело затрагивает нашу честь и достоинство. По заявлению потерпевшей был неоднократный отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая пишет жалобы, меняют дознавателей. Сегодня потерпевшая запросила огромную сумму и за это она готова на мировое соглашение. Мы пока не ознакомились с делом, но я не понимаю как может такое быть, что оснований теперь достаточно, хотя никак не может быть никаких неоспоримых доказательств. Уже теряем веру в правосудие. Общались сегодня с дознавателем, вроде приятная женщина, все понимает, но видимо потерпевшая их уже тоже одолела. Не могу понять, как добиваться правды.
Спасибо за ответ.


Радомир
Цитата
возможно ли получить от Вас официальное СМ заключение. Если да, то на каких условиях.

Принципиально, да. На условиях государственного учреждения, в котором я работаю. Они описаны на сайте нашего Бюро. (Если появится в том действительная потребность и у Вас будут нужные для исследования медицинские материалы - я дам Вам контактную информацию. Без необходимости личные данные раскрывать здесь не принято).
Цитата
Адвоката уже нашли, завтра идем знакомиться со всеми материалами дела.

Внимательно и полностью ознакомитесь с делом. Максимально скопируйте его материалы (в т.ч. ПОЛНОСТЬЮ заключение эксперта и другие медицинские документы, имеющиеся в деле) - это оч.пригодится в дальнейшем. Обсудите все с адвокатом. Только после этого может появиться реальный предмет для продолжения консультации. Сейчас тема исчерпана, но еще несколько дней будет открыта. На случай предоставления Вами дополнительной мед.информации и появления вопросов по ней.


Маря
Цитата(Радомир @ 27.04.2018 - 22:32)
Принципиально, да. На условиях государственного учреждения, в котором я работаю. Они описаны на сайте нашего Бюро. (Если появится в том действительная потребность и у Вас будут нужные для исследования медицинские материалы - я дам Вам контактную информацию. Без необходимости личные данные раскрывать здесь не принято).

Внимательно и полностью ознакомитесь с делом. Максимально скопируйте его материалы (в т.ч. ПОЛНОСТЬЮ заключение эксперта и другие медицинские документы, имеющиеся в деле) - это оч.пригодится в дальнейшем. Обсудите все с адвокатом. Только после этого может появиться реальный предмет для продолжения консультации. Сейчас тема исчерпана, но еще несколько дней будет открыта. На случай предоставления Вами дополнительной мед.информации и появления вопросов по ней.


Нас ознакомили с заключением судмедэксперта. Есть копии СМЭ. С материалами дела ознакомят 03.05.2018. Не совсем поняла как найти сайт Вашего Бюро. Как нам с Вами связаться? Нам уже понятно, что экспертиза с ошибками и вопросы поставлены с заинтересованной стороны, но нет ответов на вопросы, которые необходимо было бы задать. Как я уже писала, СМЭ с процессуальными нарушениями. И 03.05.2018 мы будем писать ходатайства, в том числе и на проведение новой СМЭ со сменой эксперта. Как нам с вами связаться на законных основаниях? Я очень сомневаюсь в профессионализме СМЭ и по заключению очевидны - отсутствие логики, куча ошибок в датах и формулировках. От дознавателя услышали, что было 16 раз отказано в возбуждении уголовного дела, мы об этом даже не знали. Есть подозрения, не буду тут озвучивать, на счет судмедэксперта...


Радомир
Цитата
Нас ознакомили с заключением судмедэксперта. Есть копии СМЭ.

Можете выложить заключение здесь. Полностью. С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков.
Цитата
Как нам с вами связаться на законных основаниях?

Естественно, что только на законных. На незаконных основаниях здесь ничего делать нельзя и не принято.
Лично со мной - посредством личного сообщения.
Цитата
Есть подозрения, не буду тут озвучивать, на счет судмедэксперта...

Это правильно. Здесь это не нужно.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!