Смерть пациента в результате планового "лечения"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
DMITRIY-A
Здравствуйте.

Здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий. Я сын покойного ЕАЛ сконавшегося при проведении планой операции по удалению кисты с пожделудочной железы диаметром 10 мм в больницу №3.
Мой родной отец, проядя бесплатную диспансеризацию в больнице №1 узнал что у него киста на поджелудочной желеге лисметром 10мм, ему дали направление в онкологический диспансер(больница №2) где подтвердили наличие кисты и отсутвие оклогоии. Перед поступлением в Орловский онкологический диспансер , мой отец самостоятельно прошел дополнительное УЗИ в коммерческой клинике. Киста диаметром 10мм на поджелудочной была подтверждена. Мой отец считал что, в связи тем что киста очень маленькая и состояние здоровья у него было хорошим, он думал что операция ему ничем угрожать не может, пошел в больницу №3 на операцию.
Мой отец никогда не испытвал проблем с поджелудочной железой и не болел хроническим панкреатитом. Никакого "букета" заболеваний которые ему припасли после его смерти у него небыло. У него была язвенная болезнь желудка и он пил мезим. Мой отец следил за своим здоровьем и именно поэтому пошел на деспансеризацию и выполнил все назначенные ему врачами процедуры. Конфликтов с людьми никогда не испытвал, не судим, был уважаем многи людяьми и сам их уважал, прожил почти всю свою жизнь на дальнем Востоке, где климат распологает здоровью людей.
В больнице№2 мой отец обследовался перед операцией, выяснил что у него онкологии нет и был выписан с диагнозом "Хронический панкреатит. Киста поджелудочной железы". О чем свидетельсвует запись в согласии подписанным моим отцом в Орловской Областной клинчиеской больнице. Наверное, в связи с отсутсвием у моего отца каких либо жалоб на здоровье кроме язвенной болезни желудка, поставленный диагноз хронического панкреатита можно было при необходимотси оспаривать, но такой необходимости небыло. Никаких хронических заболеваний у моего отца небыло, если только киста и являлась причиной хронического панкреатита. Как, если человек не жалуется и ему никогда не назначались лекартства от панкреатита, может чемто болеть включая панкреатит я не представляю.
Претезий к медицинским услугам оказанным моему отцу сотрудниками больниц №1 и №2 у нашей семьи нет. Спасибо всем докторам и медсестрам этих больниц за оказаывемые ими услуги.

Получив направление в больнице№2, мой отец обратился в больницу №3. И поступил с диагнозом "Киста поджелудочной железы. Хронический панкреатит" на плановую операцию. Операцию проводили врачь1 и врач2
Приехал отец в больницу на маршрутном такси с моей Матерью, в отличном самочуствии, нормальном настроении.
Мой отец небыл проинформирован о масштабе операции которую ему собирались делать. И если бы он узнал, что ему, например, удалят желчную пузырь полностью и то что удалять чась делудка, однозначно бы отказался от такого лечения. Мой отец ложился в в больницу№3 для проведения операции по удалению кисты с поджелудочной железы, и не для чего больше. Фактически объем проделанной операции оказался намного больше(был полностью удален желчный пузырь, часть желудка и кишечника).
Никакого направления в другие больници моему отцу не предлагали, тогда как врач2 в своих показаниях сказал что мой отец якобы отказался от направления для лечения в Москву. Но просили деньги за свои услуги, в Мамошину А.В. и Васьеву М.Ю. мой отец отказал. Наверное это явилось причной такого плохого дальнейшего отношения врача2 к моему отцу в этой больнице.
Посуле того, как была проделана операция врач№1 уволился из больници, и лечащим врачем стал врач№2

30 или 31.08.2014 мы с моей матерью навещали моего отца он вышел из реанимации, у него были ужастные боли, никаеи обезбаливающие ему не давали, мы спустились на лифте на улицу и постояли там около 20 минут потом проводили отца до утажа на котором находится его палата и уехали домой. На следующий день моему отцу делали УЗИ и сообщиле ему, что у него в юрюшной полости жидкость.
01.09.2014 у моего отца поднялась температура до 37 градусов и мой отец сообщил о обнаруженной у него в брюшной полости жидкости. Ни один лечащий врачь не приходил. Врачь2 и дежудный врачь не приходили, не делали врачебыне обходы вообще , лечение не проводили ! Оставили пациента наедине с причененным ими вредом его здоровью и медсестрами, высокой температурой, жидкостью в брюшной полости и выделениями.

02.09.2014 г. Я позвонил ему, и он сказал что ему делали опять узи, жидксоть снова была обнаружена. Тмпература поднялась до 38 градусов !

03.09. 2014 года я позвонил отцу, он сказал температура у него 39 градусов. Что врачи не приходили ! Медсестры ставили вчера и сегодня капельници.

04.09.2014 года я не звонил своему отцу, т.к. собирался пойти поставить свечку в церковь, но не сделал этого.

05.09. 2014 года, в районе 9ч30м я сходил в цероков, возвращаясь домой услышал на лестницной площадке, как плачет моя мать. Я зашел и спросил что случилось, она мне сказала "Диама. Папа умер" !!! Упаси Вас бог столкнутся с таким. После чего мы собрались и приехали в больницу. Нашли там Врача2 начали с ним разговаривать в коредоре, но он отвел нас в кабинет где никого небыло. Конечно, шок у нас был, словами не передать. Я спросил у врача2 почему , так случилось, что мой отец умер, на что он ответил ответил нам что у него былу "Предрак". Я задал вопросу куда вы смотерли, он сказал "Не досмотрли, у нас всего две медсестры", его ответом я действиетльно был шокирован, мое состояние не позволи мне возразить ему то, что медсестры в отличии от него, моему отцу наблюдение проводили, температуру мерили и т.п. Медицинские документы моего отца, врач2 не хотел давать, потом сказал "Сейчас я их заполню" (врач2 почемуто заполняет медицинские карты пациентов тогда когда они уже скончались, об этом свидетельствует информация из судмедэкспертизы проведенной в г.Москве. Почемуто к.м.н. врач2 приписывет очень много диагнозов которых у пациента отродясь небыло, но по которым он написал несколько теоретических работ), но после того как я получил 5 раз отказ мы развернулись и пошли в морг.
Когда мы пришли в морг, нам, патологоанатом, так-же не дал никаких медицинских документов относящимся к омему отцу, в моей просьбе отказал. Сказал что вскрытие уже сделано.
Закон о правах пациента, я тогда еще не видел, если бы я его до этого прочитал, настаивал бы предоставления мне всех документов относящися к здоровью моего отца, по тому, что законом, пациентам предоставлено это право. Также не была вызвана полиция для взятия показаний со свидетелей лежавщих в одно палате с моим отцом и мединских сестер которые собственными глазами видели как чуствал себя мой отец.
Мой отец неоднократно говорил мне что у него жидкость в брюшной полсоти, боль не прекращалась. Выделяемая жидкость оставляла беле пятна на нижнем белье моего отца (плавках !!!) выходя из его тела , по прямой кишке. 03.09.2014 самочусвуие у моего отца было чоень тяжелое, очень высокая тепература, ужастное состояние, врачи не приходят уже несколько дней впожряд, утруждать его разговорами со мной я не мог, поэтому что узнал то узнал.

Я уверен, что медицинская помошь моему отцу была оказана неправильно. врач2 фальсифицировал данные не указал в температурном листе высокую температуру которая была у моего отца, удалил все резульатты УЗИ КОТОРЫЕ, ДЕЛАЛИ ДРУГИЕ ДОКТОРА и выявляли жидкость, И врач2. никакие узи моему отцу не делал ! И на всех резульатах узи была эта жидкость. Никто не проверял что это за жидкость, моего отца, после увольнения Васильева М.Ю. лечили только медвсестры и специалист который делал УЗИ. Лечащие врачи не то что лечить, а даже обходы не делали поинтересоватся как себя чувствует пациент, пациента лечили медсестры !!!
По моему мнению отцу в резальтате проделанной операции был нанесен вред звдороью несопоставимый с жизнью. Я уверен, что причина смерти моего отца стала неправильно и некачественно проведенная операция и последуюшее неоказание адекватной, состоянию моего отца, медицнской помощи.
Никаких действий для нормализации и востановления здоровья моего отца в период лечени его у врачем2 не другими врачами, дежурным врачем например предпринимались! За исключением 2х капельниц. Что мне кажется при таких высоких температурах тела было просто неадекватно состоянию моего отца.
После смерти моего отца я обращался с жалобой на сайте Путин.ру, и в Росздравназор. Но реакци на эти обращения, любого нормального человка, травмировала бы не меньше. Экспертизы произведены на основании показаний данных под страхом(следователи подсовывали на подпись протоколы сочиненные совместно с врачем2, чтобы его выгородить, у нас в области есть многолетняя практика, которую называют "следственной аномалией" и пишут о ней в газетах), важные факты о кторые я сдесь изложил в протоколы внесены небыли. Отправлялись оргиналы документов без какого либо контроля за возвращением документов в томже качестве. Одна подклеенная тетрадь была удалена из медицнской карты, переданной следователю СК, полностью. В связи с тем, что когда следователи вызвыая к себе, не сообщают за чем они вызвают, ставя перед фактом уже на месте чего им надо, подготовится к этим явкам не получлаось.
В прикрепленных файлах 3 судмедэкспертизы проведенные в рамках предварительного следствия сделалнные на соновании показаний оправдывающих врача2. Нам просто не дали внести в протоколы показания о температуре, УЗИ, жидкости, обходов которые не производились.
Из медицинской карты моего отца в процессе следствия, были удалены 20 листов. Я передавал Следователю2 карту с вклееными листами которые были все исписаны. Вернули ее бузе этих лситов (около 20 шт) проклеив шов клейкой лентой белого цвета какую использую в стационарах(интересно, где следователь ее взял). Небыло денег(около 300-500руб) на то чтобы сделать ксерокопии всей медицнской карты. Расходы нстало тому виной.
Судмедэкспертиза проводилась в том числе в БСМЭ города нахождения больници где скончался пациент несмотря на то, что мы были против проведения там экспертизы и сотруднику следственного комитета об этом говорили. Наши возражения были проигнорированы. Но работа следственного комитета, при расследовании смертей, пациентоВ это больници это отдельная история.

Росздравнадзор г.Орла переадресует все жалобы в страхову компнию. Ответ из страховой компании, о проведенной экспертизы качества медицинской помощи, результатами которой явились только выявленная "разница в диагнозах", также, мне кажется заслуживает внимания, т.к. экпертизой, на мой взгляд, не является. Ответы из Росздравнадзора прилагаются к настоящему обращению.

Прошу Вас провести экспертизу качества оказания медицинской помощи моему покойному отцу.
Прошу установить стало ли причиной смерти моего отца действия и/или бездействия лечащих врачей ? Имела ли место халатность ?
Был ли моему отцу нанесен в больнице вред здоровью повлекший смерть его смерть ?
Стало ли причиной смерти моего отца оказанная ему некачественно медицинская помошь ?
Что стало причиной, предпричиной и предпредпричиной смерти моего отца ?
Соответсвует ли реальная картина состояния моего отца, определенная при паталогоанатомическом вскрыти данным указанным врачем2 в стационарной карте убитого пациента ?
Есть ли основания утверждать, что данные были фальсифицированы ? Если есть, то какие именно.
Прошу провести оценку правильности выводов и качества судебномедицинских экспертиз проведенных в рамках предварительного следствия и прикрепленные к этому письму.
Прошу указать все дефекты оказания медицинской помощи и факты фальсификации даных о состоянии моего отца в послеоперационный период. Не может же гнойная жидкость в количестве 250 мл образоватся так , что человек это не будет на себе ощущатьи у него не будет повышения температуры, жидкость в брюшной полости, других нарушений которые должны были быть отражены в медицинской карте, в период до смерти, но которые небыли отражены врачем2 и заместо которых подставлены фальсифицированные показатели например о стабильном состоянии, отсутсвии повышенной температуры и отсутвии жидкости.
Мой покойный отец находился в прогрессирующем тяжелой состоянии (о чем свидетельсвовало ежедневное повышение температуры тела моего отца, в период с 01.09.2014 по 03.09.2014 и наверное 04.09.2014(но в этот день я смоим отцом не разговривал, не думаю что ему стало лучше и он умер от такого "улушения своего состояния")), в этой больние целых 5 суток, он умер, изза того, что решил поправить свое и без того неплохое здоровье, доверив свое лечение больнице№3 и то что лечащий, и дежурный врачи и какие либо други врачи не лечили моего отца от неправильно проведенной операции и возникшего в результате проведенной операции осложнения. Если разошлись швы... Если перположить и сшить два пальца например на руке, швы смогу разойтись только от того что узлы были плохо завязаны или от нечаственно наложения швов, но никак не повине пациента. То что пациент мог както согнутся от ужастной боли, ну значит надо было какоето обезбаливающее давать, информировоать пациента как надо себя вести в послеоперационный период, но этого ничего сделано небыло.
Лечением моего отца в послеоперационный период занимались только медсестры и врач который делал УЗИ моему отцу и выявлял наличие жидкости, так теперь можно(после того, как потологоанатом нашел при вскрытии 250 мг гнойной жидкости, в брюной полости, моего отца(кстаи, невысокого роста и худощавого телосложения, в котором 250мг составляет как минимум 20-25% брюшной послости)), наверное смело утверждать что жидкость эта была гнойная. Выявить наличие гнойной жидкости можно было просто поговорив с моим отцом и узнать на что у него есть жалобы, он бы рассказал врачам какие выделения у него оставляют пятна на плавках, а врач исполнящий свои обязанности по лечению пациентов назначил бы анализ этой ждидкости, но врачедный обходы даже не проводились. ... (Фамилия) утверждающий что он делал УЗИ моему отцу, его не делал, их делали другие специалисти. То что ставили капельницу, с чем ее ставили я не знаю(со слов моего покойного отца с антибиотиком), но результата капельница никакого не дала 03.09.2014 температура поднялась до 39 градусов, после папельници поставленной 02.09.2014 и никакие меры по нормализации состояния моего врачи не предпринимали и врачь №2 изменил данные в листе телометрии показания температуры на 36,6 в период с 01.09.2014 по 04.09.2014 включительно и что состояние у него было стабильным, в отличии от того что состояние было прогрессирующе ухудшающимся.


В начале 2018 года, я написал через сайт Vkontakte.ru в приемную Бастыркину (да, время идет, и к счатью кое что в жизни улучшается и появляется телефон на 800 куда куда можно в реальтайм пожаловатся на следователей СК и связь через сайты с руководителями различных организаций), в результате у меня была встреча с руководителем СК города где был убит пациент, предложили написать еще раз заявление.


Прошу помочь грамотно, с юридической точки зрения, написать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ.

В ПРОЦЕССЕ ВЫДАЧИ МНЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УД, БЫЛО ПРОВЕДЕНО 3 СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ, Я МОГУ ИХ ВЫЛОЖИТЬ, ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, ПРОСТО МАТЕРИАЛА ДОСТАООЧНО МНОГО И СКАНЫ БУДЕТ НЕОБХОДИМО РЕДАКТИРОВАТЬ ЧТОБЫ УБРАТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ВЫЛОЖУ ЕСЛИ БУДЕТ НЕОБХОДИМО.


Всем кто отклинется, выражаю глубочайшую благодарность.


Радомир
Примите соболезнования.

Цитата
Прошу помочь грамотно, с юридической точки зрения, написать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Этим должен заняться Ваш адвокат. Судебно-медицинские эксперты не занимаются составлением подобных заявлений, для этого нужно иметь специальные юридические, а не медицинские познания.


DMITRIY-A
Цитата(Радомир @ 1.05.2018 - 13:39)
Примите соболезнования.
Этим должен заняться Ваш адвокат. Судебно-медицинские эксперты не занимаются составлением подобных заявлений, для этого нужно иметь специальные юридические, а не медицинские познания.


Большое Вас спасибо, любезнейший.

Сможете ли вы помочь, и проанализировать спарведливость выводов СМЭ ?

И, пока, еще один порос. То что экспертизы проводятся только на основании медицинской карты заполненной врачем, которого близкие винят в смерти человека нормально ? Пациент же лечится в стационаре, должны же как минимум эти документы прикладоватся для проведения экспертизы?

"
Ж У Р Н А Л регистрации амбулаторных больных Форма № 074/у

В ней указывается ДИАГНОЗ и ЛЕЧЕНИЕ Соответсвуют ли диагнозы

ТЕМПЕРАТУРНАЯ ВЕДОМОСТЬ, ЖИРНАЛ ТЕЛОМЕТРИИ на ПОСТУ МЕДСЕСТЕР ВЕДЕТСЯ

Журнал регистрации анализов и их результатов №250-У Анализы при наличии гнойной жидкости

В кабинете УЗИ ведется журнал с результами, вкладывается в папку и хранится в компьютере !!! Узи с жидкостью у ОТЦА было 3шт.

Журнал назначений, в нем фиксируются назначения. Что фактически отцу было назначено и что написано в медицинской карте амбулаторного пациента "

Может ли перитонит и образование 250 мг гнойной жидкости происходить бессимптомно (Врач2 написал что у пациента вообще все было "отлично с 01.09.2014 по 05.09.2014")?


DMITRIY-A
Цитата(Радомир @ 1.05.2018 - 13:39)
Примите соболезнования.
Этим должен заняться Ваш адвокат. Судебно-медицинские эксперты не занимаются составлением подобных заявлений, для этого нужно иметь специальные юридические, а не медицинские познания.


Можете ли Вы помочь оценить выводы , достоверность (причину смерти, правильно ли ее поставили)СМЭ проведенных в рамках "предварительного следствия", а так-же выводы "Постановления в отказе возбудждения УД" с точки зрения написанного мной выше и того что написано в СМЭах и Постановлении ?

Мое мнение, что мой отец умер от перитонита возникшего в результате проведения избыточной операции согласия на какую он не давал и последующего неоказания медицнской , ему, помощи.


Радомир
Цитата
Можете ли Вы помочь оценить выводы , достоверность (причину смерти, правильно ли ее поставили)...

Нет. Заниматься таким единолично - самонадеянная благоглупость или наглое корыстолюбие. Сделать это профессионально и всерьез - большой труд для группы специалистов, включая экспертов клинического профиля.
Ходатайствуйте о назначении повторной комиссионной экспертизы в другом Бюро СМЭ. Если это абсолютно не получится - самостоятельно обратитесь с просьбой о проведении соответствующего суд-мед.исследования в любое другое Бюро, на кафедру судебной медицины любого мед.ВУЗа или, в крайнем случае, в какую-нибудь негосударственную экспертную организацию (убедитесь, что там есть лицензия на право выполнения такой работы и реальная возможность привлечения в состав комиссии высоквалифицированных абдоминального хирурга, анестезиолога-реаниматолога, специалиста в области ультразвуковой диагностики). Разумеется, на исследование нужно будет представить все перечисленнные Вами медицинские документы (лучше - оригиналы, допустимо - в виде полных заверенных качественно исполненных копий: что б все записи были ясно видимыми, часть их не выходила за пределы листов, брошюровка выполнена со строгим соблюдением очередности страниц и т.п.).


DMITRIY-A
Уважаемые Эксперты.

Я сделал скрины с отказа в возбуждении УД и материалов СМЭ проведенных.

Прошу Вас посотреть и при возможносоти ответить на следующие вопросы, которые меня волнуют.

1. Не видите ли вы противоречий в документах предосталвеных медиками ? У меня впечатление, что местами они сами себе противоречат. Например, диагноз который поставил доктор 2 и выписал убитого пациена из больници при предоперационном осмотре, который он называет "пациенты обратился из за ухудшения самочустви" и который являлся добровольным желание пациента недопустить ухудшение своего покачто никак не беспокоящего его кистой зхдоровье - "суперсложный панкреатит чето аш вообще жесть" и диагнозом с которым пациент поступил "хронический пакреати. киста поджелудочной железы".

2. Не могли ли же фибрины (это гнойная жидкость если я правильно понимаю) распосостаринится такое количество органов челоека за 1 сутки, как утвержадет врачь 2 ??????? ОН ПРОСТО СЧИТАЕТ, ЧТО ВСЕ ДУРАКИ, А ОН САМЫЙ УМНЫЙ НАВЕРНОЕ И ПОЭТОМУ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОЧЕТ С ПАЦИЕНТАМИ....

3. КАК СТОЛЬ УЖАСТНОЕ СОСТОЯНИЕ, ПОЛНОТА УЖАСА КОТОРОГО ВЫЯВЛЕНА ПРИ ПАТАЛОГОАНАТОМИЧЕСКОМ ВСКРЫТИИ, МОГЛОБЫ ПРОТЕКАТЬ БЕССИМПТОМНО И НЕ ЗАМЕТНА ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ ИЛИ ВООБЩЕ КОМУ ЛИБО ? У МЕНЯ ПРОСТО СЛОВ НЕТ, КАК МОЙ ОТЕЦ ПРОДЕРЖАЛСЯ ТАК ДОЛГО БЕЗ МЕДПОМОЩИ КОТОРУЮ ЕМУ НЕ ОКАЗЫВАЛ НИКТО ИЗ ВРАЧЕЙ.....


3. Можете ли вы назвать дифекты медицинской помощи которые были оказаны при оказании медпомощи убитому пациенту ?

4. Указывают ли какие либо медицинские данные о наличии этого "злого перитонита". Например я прочитал статью профессора, он пишет что этот "такой" паанкреатит вызвает расстройсто психи очень сильное. Но мой отеч был в трезвом уме почти до самой смерти, тяжело было уже за 1 день до смерти температура поднялась >39 , но бред он не нес никакой.


Большоей спасибо. Это пока все вопросы. Если чтото еще впомню, задам, с вашего позволения.


Благодарю Всех тех, кто поможет или попытается помочь.





Anton
Наличие дефектов медпомощи - прерогатива комиссионной экспертизы. Онлайн-обсуждение этого не установит.
Ваш отец умер от фибринозно-гнойного перитонита. Операция на поджелудочной железе иногда осложняется перитонитом. Распознать его в связи с переходом ограниченного перитонита в диффузный сложно. Здесь можно говорить о врачебной ошибке, но не о дефекте. Это разные вещи.


DMITRIY-A
Цитата(Anton @ 3.05.2018 - 15:52)
Наличие дефектов медпомощи - прерогатива комиссионной экспертизы. Онлайн-обсуждение этого не установит.
Ваш отец умер от фибринозно-гнойного перитонита. Операция на поджелудочной железе иногда осложняется перитонитом. Распознать его в связи с переходом ограниченного перитонита в диффузный сложно. Здесь можно говорить о врачебной ошибке, но не о дефекте. Это разные вещи.


Спасибо за Ваш ответ.

Сложно, это в смысле температура поднявшаяся за 3 дня с 37 до 39, гнойная жидкость на нескольких узи. С этими факторами сложно распознать ? Расхождение швов сопровождается развитием, если не ошибаюсь фиброзного или по другому разлитого перитонита. Перитонит подлежит обязательно хирургическому лечени.

Не проведение операции по лечению перитонита, это не дефект ?

Расхождение швов не дефект ?

То что врачь не делла обходы даже и никакие узи ему не делала не дефект ?



DMITRIY-A
Цитата(Anton @ 3.05.2018 - 15:52)
Наличие дефектов медпомощи - прерогатива комиссионной экспертизы. Онлайн-обсуждение этого не установит.
Ваш отец умер от фибринозно-гнойного перитонита. Операция на поджелудочной железе иногда осложняется перитонитом. Распознать его в связи с переходом ограниченного перитонита в диффузный сложно. Здесь можно говорить о врачебной ошибке, но не о дефекте. Это разные вещи.


А расхождение швов на органах БП хотябы иногда не сопровождается перитонитом ???

p.s. Мое мнение, что источником перитонита было расхождение швоов. Может быть они и никогда не сходились, не удевлюсь. Признаки повышения температуры свидетельствовали о активном воспалительном процессе. ---нит - любой это воспалительныйпроцес, который ЯВНО выражался в ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕМПЕРАТУРЕ. Так-же жидкость которая до самой смерти никуда не делась из БП человека, и неоднократно выявленная на узи, НИ О КАКОЙ СКРЫТОЙ ФОРМЕ ГОВОРИТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. А ВЫНУЖДАЕТ ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ НА ФАЛЬСИФИКАЦИИ "ЛЕЧАЩИМ" ВРАЧЕМ И РАССМОТРЕНИЯ ФАКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОДЛОГА.


DMITRIY-A
Цитата(Anton @ 3.05.2018 - 15:52)
Наличие дефектов медпомощи - прерогатива комиссионной экспертизы. Онлайн-обсуждение этого не установит.
Ваш отец умер от фибринозно-гнойного перитонита. Операция на поджелудочной железе иногда осложняется перитонитом. Распознать его в связи с переходом ограниченного перитонита в диффузный сложно. Здесь можно говорить о врачебной ошибке, но не о дефекте. Это разные вещи.


Врачем были скрыты симптому позволяющие установить перитонит(в периодс с 31.08 по 03.09) и необходимость его срочного лечени. Врач говорит, что якобы все было скрыто и перитонит был скрытый, но и у свидетелей пока тоже право сообщить о фактах фальсификации, и том что думаю ОНИ ЕЩЕ НЕ забрали. Простите, но недоверять словам моего отца, я както никак меньше чем словам лечащего врача, да еще при таком исходе "лечения" я не понимаю как можно.


DMITRIY-A
Прошу, если возможно, высказаться и других участников сообщества. Откликнушемуся Антону, большая благодарность, за консультации. Надеюсь, что он и дальше продолжит участие в разговоре.


Медик
Комиссионная суд-мед экспертиза установила,что дефектов в оказании медицинской помощи, состоящих в ПРЯМОЙ причинной связи со смертью Вашего отца не установлено.
Придерживаюсь аналогичного мнения.


Intern
Цитата(Anton @ 3.05.2018 - 15:52)
Наличие дефектов медпомощи - прерогатива комиссионной экспертизы...Здесь можно говорить о врачебной ошибке, но не о дефекте. Это разные вещи.

Где нибудь в нормативно правовой документации МЗ РФ значатся "ошибки" и "дефекты"? Т.Е.сами понятия и определения.
С уважением.


Anton
Где-нибудь - возможно. Мне известны энциклопедические определения и понятия, используемые в специальной литературе.


Intern
Цитата(Anton @ 4.05.2018 - 15:31)
Где-нибудь - возможно. Мне известны энциклопедические определения и понятия, используемые в специальной литературе.
То есть, если я правильно понял, до сих пор, легальной дефиниции этих терминов не существует.
С уважением.


Пастух
Цитата(Intern @ 5.05.2018 - 11:12)
То есть, если я правильно понял, до сих пор, легальной дефиниции этих терминов не существует.
С уважением.

Ув. Интерн, мне думается - "ошибка" это когда вместо левой почки, удалили правую, а "дефект" это когда левую почку удалили не правильно


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!