Нарушения слуха от взрыва петарды.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
shamnton
Просьба подсказать, как можно опровергнуть заявления, что в результате взрыва петарды стал периодически пропадать слух, или, если точнее, что можно противопоставить этим заявлениям.
Ситуация следующая:
Соседские бараны несколько раз нападали на жену с ребенком, когда они гуляли по поселковой дороге.
Неоднократные разговоры с хозяйкой баранов не помогали. В очередной раз, я не выдержал и взорвал в поле петарду.
Хозяйка баранов написала заявление, что я из хулиганских побуждений бросил ей петарду под ноги - это не правда - мой ребенок был рядом со с мной, женой и ней - в пределах 20-30. метров. Если бы я даже просто в ее сторону бросил - он бы мог пострадать.

По сертификату, эта петарда относится к 3-й категории пожарной опасности: зона безопасности 30 метров, уровень хлопка не превышает 140 Дб в пределах 5 метров от места взрыва.

После взрыва соседка вызывала скорую, но в деле, которое я видел у участкового никаких справок от скорой не увидел. Только ею же написано, что поднялось давление, появился шум в ушах и заболела голова.

Сейчас ситуация ничейная: у меня свидетель - жена, с ее же стороны она заявила, что в 50 метрах от нас стоял ее сожитель (по факту, в поле кроме нее и нас никого не было).

Но, она записалась на прием к отоларингологу на следующей неделе, предполагаю, чтобы взять справку о каком-либо нарушении слуха.

Мне, как не специалисту, боязно, что она может просто симулировать нарушение и получить справку, в этом случае для меня уже ситуация будет выглядеть как нанесения вреда здоровью из хулиганских побуждений. У одной соседки она уже таким образом отсудила 25 т.р., за то, что та ее ударила по лицу, когда все те же бараны подчистую съели все ее розы.

Буду очень признателен за подсказки, как опровергнуть слова соседки, либо может у меня есть право потребовать проведение уже судебно-медицинской экспертизы? Или может я что-то упускаю?

C системой не знаком, поэтому заранее извините, если вопрос покажется наивным.


Anton
Экспертизу требовать не надо. Это ее доказательство, пусть она его Вам представит (через следователя, разумеется, который возбудит дело или будет проводить проверку).


Радомир
Цитата
в результате взрыва петарды стал периодически пропадать слух

Это не характерно для последствий взрыва петарды.
Цитата
поднялось давление, появился шум в ушах и заболела голова.

Такой симптомокомплекс не характрен для травмы от взрыва петарды. Давление может подняться от очень многих причин, а шум в ушах и головная боль - всего лишь слова.
Дождитесь результатов экспертизы. Тогда появится предмет для консультации. Если экспертиза будет назначена и проведена.


shamnton
Цитата(Радомир @ 11.05.2018 - 23:28)
Это не характерно для последствий взрыва петарды.

Такой симптомокомплекс не характрен для травмы от взрыва петарды. Давление может подняться от очень многих причин, а шум в ушах и головная боль - всего лишь слова.
Дождитесь результатов экспертизы. Тогда появится предмет для консультации. Если экспертиза будет назначена и проведена.


Радомир, спасибо огромное за ваш ответ и участие. Я знаю что это все выдумки заявителя и там, на самом деле, никаких симптомов нет - иначе бы мой ребенок оглох бы первым. Я просто хотел понять, как мне действовать дальше. На соседнем форуме мне вот только что дали исчерпывающий ответ:

"...Если даже и есть нарушения слуха, то никакой нормальный оториноларинголог не станет связывать "глухоту" со взрывом без соответствующего обследования. Диагноз "баротравма уха" достаточно серьёзный и имеет весьма специфическую клиническую картину. Проверка слуха у сурдолога всё расставит по местам. Подготовленный человек сможет обмануть тональную аудиометрию, но симулировать нарушения слуха на импедансе даже специалисту невозможно. А без этих исследований делать судебно-медицинскую экспертизу по "глухоте" - бессмысленно.

Так что - спите спокойно." ..."

Спасибо!


Радомир
Цитата
...на импедансе...

Да, все правильно: акустическая импедансометрия, даже в пределах тимпанометрии, окажется достаточной и объективной диагностической процедурой для исключения бароакустической травмы органа слуха. + обычный ЛОР-осмотр, при котором будет выявлено отсутствие характерных изменений в барабанных перепонках.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!