определение степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bekki
Добрый вечер. Ситуация такая, мой отец вышел в подъезд,т.к. стало пахнуть сигаретным дымом, в подъезде произошел словесный конфликт с соседом из квартиры напротив (он как раз и курит в подъезде), в ходе, которого сосед стал брызгать каким то баллончиком, папе в лицо, он закрывался руками, в этот момент в подъезд вышел сын соседа, и когда мой отец стоял у двери и ругался с соседом он ударил его сбоку в нос, папа даже не успел сориентироваться, и начал терять сознание и оседать по двери. Моя мама в этот момент открыла входную дверь и видела как сын соседа нанес еще удар, она закрыла собой отца и стала пытаться поднять его и отвести в квартиру. Соседи только тогда и ушли. Мама вызвала скорую и полицию, скорая забрала его в травматология, там его оставили в стационаре. В стационаре он лежал с 19.02 по 26.02 после чего его выписали домой (выписали из-за нехватки мест для больных) под наблюдение врача невролога. Дома он в основном лежал, т.к. плохо себя чувствовал, было тяжело долго бодрствовать, болела голова и немела левая сторона лица, второй больничный у него был с 03.03 по 14.03.
Вопрос состоит в следующем, правильно ли определил эксперт степень тяжести?
т.к. в нашем городе нет независимых судмедэкспертов, то решили обратиться к вам за помощью, чтобы понять возможно ли опротестовывать решение судмедэксперта и вместо легкого вреда здоровья пойти на среднюю тяжесть?.


Anton
Перелом костей носа и верхней челюсти со смещением отломков вызывают длительное расстройство здоровья, должны квалифицироваться как вред здоровью средней тяжести.
Эксперт исходил не из характера костной травмы, а из записей в амбулаторной карте, где не описано нарушение функций, обусловленных переломом. Однако заживление подобных повреждений требует длительного времени до восстановления анатомической целости костей, более 3 недель.
Можно и нужно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Или даже комиссионной с привлечением челюстно-лицевого хирурга (травматолога), рентгенолога.


bekki
спасибо большое за ответ. Можно ещё один вопрос? Дело в том, что участковый дело направил в мировой суд, там мы с ним и ознакомились, заявление пока не писали. Куда писать ходатайство о назначении повторной экспертизы, участковому или в мировой суд?


Anton
Раз дело в суде, думаю, что в суд. Юристы подскажут.


Медик
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!