Вызов судмедэксперта в суд



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
матильда
Уважаемые эксперты помогите! Я обвиняемый по ст.238 ч.2. Суть дела: ребенок умер от отравления СО, в деле отсутствуют данные о мед освидетельствовании проживающих с ним членов семьи на день гибели( один человек умер ,остальные не получили отравления);нет замеров СО; квартира не проветривается, имеются клетки с живыми птицами и хомячками (показания свидетелей).Позиция суда-ребенок умер от СО , обнаружен в квартире значит газ был и... "виновен" priso1.gif Моя позиция-газа не было, ребенок умер не в квартире.Скоро судебное разбирательство в суд вызывается судмедэксперт проводивший осмотр трупа на месте происшествия(1.5 часа и не отравился) Какие вопросы ему задавать ,что бы подтвердить свою позицию?


Deni
А "Заключение эксперта" о причине смерти ребенка в материалах дела имеется? Для предметного разговора необходимо выложить его здесь с соблюдением требований п. 7.3.1 Правил Форума


матильда
Я не очень опытный пользователь- не знаю как удалить данные,попробую. В заключении: 58% карбоксигемоглобина в крови, примерное время смерти с 22.00 до 01.00 - мы заключение не оспариваем.Пока упор делаем на птиц и людей которые находились в помещении и не получили отравление включая следственную группу с судмедэкспертом. Судья говорит -судмедэксперт ни чего знать не может о влиянии СО на птиц и мелких животных-"он по людям". Помогите- скоро судебное заседание ! Как доказать ,что ребенок умер не там где его обнаружили-помочь может только судмедэксперт, жильцы квартиры не признаются стоят на своем - "нам было плохо, ребенок умер в квартире".


матильда
Цитата(Deni @ 27.06.2018 - 10:15)
А "Заключение эксперта" о причине смерти ребенка в материалах дела имеется? Для предметного разговора необходимо выложить его здесь с соблюдением требований п. 7.3.1 Правил Форума

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


матильда
Цитата(Deni @ 27.06.2018 - 10:15)
А "Заключение эксперта" о причине смерти ребенка в материалах дела имеется? Для предметного разговора необходимо выложить его здесь с соблюдением требований п. 7.3.1 Правил Форума

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Заключение эксперта" Обратите внимание на "обстоятельства дела" лист 1


Джек
Цитата
58% карбоксигемоглобина в крови
смерть от отравления...а почему не умерли птички и прочие -на самом деле- уже не к судмедэксперту вопрос....Если ребенок умер не в квартире- то где- как вы себе это представляете?


матильда
Я знаю точно одно- угарный ГАЗ не обладает избирательностью- кого то убить, а кого то даже не отравить, в разной степени, но отравление получают все находящиеся в помещении- не дышать им нельзя, если только все члены семьи были в противогазах кроме одного.


Медик
Цитата(матильда @ 27.06.2018 - 10:14)
ребенок

Возраст ?


матильда
Цитата(Медик @ 29.06.2018 - 09:29)
Возраст ?

6 лет ,в этой комнате были : ребенок 10 лет , бабушка 75 , ну и птички чирикали.Родители в другой комнате.Хомяки на кухне грызли морковку. Вопрос остается открытым :Так где же умер ребенок и как доказать


Джек
Цитата
6 лет ,в этой комнате были : ребенок 10 лет , бабушка 75 , ну и птички чирикали.Родители в другой комнате.Хомяки на кухне грызли морковку.
так то да, теоретически им всем должно быть минимум хреново..


матильда
Цитата(Джек @ 30.06.2018 - 11:33)
так то да, теоретически им всем должно быть минимум хреново..

Теорию к делу не пришьешь...


barmen
Вопрос: мог ли ребёнок получить отравления до попадания в квартиру? Например в бане, гараже, машине и т.п., а потом, типа "сонного" его положили в кровать?
Каковы события этого дня?


матильда
Цитата(barmen @ 30.06.2018 - 19:44)
Вопрос: мог ли ребёнок получить отравления до попадания в квартиру? Например в бане, гараже, машине и т.п., а потом, типа "сонного" его положили в кровать?
Каковы события этого дня?

Следствие основывается только на показаниях членов семьи: из дома не выходил(был сильный мороз),был бодр, немного жаловался на боль в животе, помыли положили спать. Есть одна странность: на покойном было 2 футболки ,а снизу голый-я бы так ребенка не положила спать
Мысль пришла- У судмедэкспертов есть должностная инструкция? или что то типа"действия при пожаре" от минздрава или еще чего...
Извините, не знаю как выразится правильно. Пример: заходит судмедэксперт в помещение видит ртуть разлита , он обязан объявить эвакуацию людей. Сумбурно, но как то так....


Радомир
Цитата
Мысль пришла- У судмедэкспертов есть должностная инструкция? или что то типа"действия при пожаре" от минздрава или еще чего...
Извините, не знаю как выразится правильно. Пример: заходит судмедэксперт в помещение видит ртуть разлита , он обязан объявить эвакуацию людей. Сумбурно, но как то так....

Мы не МЧС, не санэпиднадзор, не войска РХБЗ. Общие принципы "общеврачебные" и "общечеловеческие": глазами, носом и т.д. ощущаем, что в помещении опасно - говорим окружающим, что б не совались и сообщаем ... по ситуации: если там вооруженный террорист на нас автомат направил - следователю, который привез нас на место происшествия, если больной с признаками чумы и холеры - тому же следователю, своему руководству и соотв.санэпид.органу. В Вашем случае первоначальные действия при входе эксперта в помещение, принципиально не отличались бы от действий любого другого человека.


barmen
Цитата(матильда @ 30.06.2018 - 22:24)
Следствие основывается только на показаниях членов семьи: из дома не выходил(был сильный мороз),был бодр, немного жаловался на боль в животе, помыли положили спать....


Это квартира с центральным отоплением или дом с печным (или есть "буржуйка", "титан")? Откуда мог взяться угарный газ?


матильда
Цитата(barmen @ 1.07.2018 - 20:46)
Это квартира с центральным отоплением или дом с печным (или есть "буржуйка", "титан")? Откуда мог взяться угарный газ?

Индивидуальное ,газовый котел, многоквартирный дом. Заключение тех.экспертизы-оборудование исправно, датчик тяги работает.


Пастух
Цитата(матильда @ 27.06.2018 - 09:14)
Уважаемые эксперты помогите! Я обвиняемый по ст.238 ч.2. Жильё индивидуальное ,газовый котел, многоквартирный дом. Заключение тех.экспертизы-оборудование исправно, датчик тяги работает.

Вы какое то оборудование газовое продавали/подписывали ввод в эксплуатацию?
Не могу уловить связь между ст. 238 УК РФ и изложением


матильда
Цитата(Пастух @ 3.07.2018 - 12:41)
Вы какое то оборудование газовое продавали/подписывали ввод в эксплуатацию?
Не могу уловить связь между ст. 238 УК РФ и изложением

"Проект не соответствует требования безопасности" Поясняю :2009 год перевод 2-х этажного дома с индивидуального печного отопления (дом 1950 г- "кирпич на яйцах" ) на индивидуальное газовое, запроектирован котел АОГВ с открытой камерой сгорания( что разрешалось в 2009 при реконструкции , запрет в 2013- только закрытые камеры сгорания типа Бакси и т.д) в 2015 погибает ребенок- мне надо было предвидеть и предполагать.. Если учесть ,что котлы тип Бакси у нас вообще не продавались в 2009,предвидеть было нечего. Вот и вся история. Как теперь из этого выпутаться- не знаю.Умом понимаю -при сжигании природного газа образуется углекислый газ и вода(химия 8 класс), если оборудование работает исправно то откуда взялся угарный -непонятно и доказать не знаю как( ни кто просто не хочет этого слышать)


матильда
Цитата(Пастух @ 3.07.2018 - 12:41)
Вы какое то оборудование газовое продавали/подписывали ввод в эксплуатацию?
Не могу уловить связь между ст. 238 УК РФ и изложением

238 УПК РФ


barmen
Цитата(матильда @ 3.07.2018 - 22:48)
...Умом понимаю -при сжигании природного газа образуется углекислый газ и вода(химия 8 класс), если оборудование работает исправно то откуда взялся угарный -непонятно ...

Окись углерода (угарный газ) образуется при горении углерода или соединений на его основе (в том числе природного газа) в условиях недостатка кислорода. Что могло вызвать недостаток кислорода в камере горения при исправном оборудовании это не к нам, а к "технарям".

И ещё, в каком помещении находится газовый котёл? Если в ванне, то смертельную концентрацию ребёнок мог получить при купании. Родители часто оставляют детей купаться только в компании с игрушками. При этом, другие домочадцы и канарейки могли находиться в комнатах, где не было угарного газа.


Югросс
У нас был случай, когда образовалось два трупа за 2 дня на одном месте- кровать стояла за печкой, в которой была трещина в дымоходе и часть СО выходила аккурат в этом месте. В остальных помещениях концентрация СО не была столь критичной..... В другом случае подобное, но дефект вытяжной трубы был в ванной комнате, где и наступила смерть мужчины, при отсутствии пострадавших других комнатах...... Так что все зависит от ряда условий, которые нужно уточнять в конкретном случае.


матильда
Цитата(barmen @ 4.07.2018 - 06:48)
Окись углерода (угарный газ) образуется при горении углерода или соединений на его основе (в том числе природного газа) в условиях недостатка кислорода. Что могло вызвать недостаток кислорода в камере горения при исправном оборудовании это не к нам, а к "технарям".

И ещё, в каком помещении находится газовый котёл? Если в ванне, то смертельную концентрацию ребёнок мог получить при купании. Родители часто оставляют детей купаться только в компании с игрушками. При этом, другие домочадцы и канарейки могли находиться в комнатах, где не было угарного газа.

Запрещена установка газового оборудования в ванных комнатах, установлен на кухне, двери на кухне не было. Технарям задавался этот вопрос.Ответ: Невозможно вернуться в события на момент гибели -отсутствуют методики, если члены семьи говорят что отравились- значит СО был, на момент исследования (3 месяца спустя) оборудование работало исправно- СО не было.
Уважаемые эксперты, в понедельник суд, если возможно, хочу услышать конкретные решения проблемы- как доказать что ребенок умер не там где его обнаружили.Эксперты определяют место гибели или нет?( как в сериале по потожировым -например)


матильда
Цитата(Югросс @ 4.07.2018 - 08:31)
У нас был случай, когда образовалось два трупа за 2 дня на одном месте- кровать стояла за печкой, в которой была трещина в дымоходе и часть СО выходила аккурат в этом месте. В остальных помещениях концентрация СО не была столь критичной..... В другом случае подобное, но дефект вытяжной трубы был в ванной комнате, где и наступила смерть мужчины, при отсутствии пострадавших других комнатах...... Так что все зависит от ряда условий, которые нужно уточнять в конкретном случае.

Дымоход исследован- повреждений нет, завалов нет


матильда
Читайте тему с первого сообщения


Пастух
Цитата(матильда @ 3.07.2018 - 23:03)
238 УПК РФ

Ну, ну


Цитата(матильда @ 27.06.2018 - 09:14)
Я обвиняемый по ст.238 ч.2.

А в профиле указан пол женский.
Вы детектив пытаетесь писать?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!