Определение степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Vikong
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я был избит на улице, госпитализирован с диагнозом сотрясение головного мозга. В стационаре провел неделю. Судмедэкспертиза установила легкий вред. Но состояние продолжало ухудшаться, и через полгода на МРТ обнаружили множественные аневризмы головного мозга. Проведено две операции по их клипированию. Кроме того, на фоне имеющейся сенсоневральной тугоухости, после травмы резко ухудшился слух со 2й степени до 4, так что я теперь вынужден носить слуховой аппарат.
Ваше мнение, возможно ли изменение степени вреда при повторной экспертизе?


Медик
Цитата(Vikong @ 28.06.2018 - 13:30)
множественные аневризмы головного мозга.

Это заболевание,которое не состоит в причинной связи с травмой головы.
"Связать" аневризмы сосудов головного мозга с травмой - не получится.


Vikong
Цитата(Медик @ 29.06.2018 - 09:26)
Это заболевание,которое не состоит в причинной связи с травмой головы.
"Связать" аневризмы сосудов головного мозга с травмой - не получится.

Спасибо. А ухудшение слуха, если учесть, что основные удары были нанесены в височную область?


Радомир
Для сотрясения головного мозга очаговые поражения головного мозга вовсе не характерны. Если я верно Вас понял, то объективных признаков травмы органа слуха не обнаружено (начиная от структур среднего уха и завершая слуховым анализатором в коре головного мозга). Т.е. травмы органа слуха не выявлено. Значит, нет никаких разумных оснований связывать любые "последствия" с отсутствующей травматической причиной. При том, что сенсоневральная (или нейросенсорная) тугоухость имеет целый ряд причин своего возникновения, в числе которых травма далеко не на первых местах. С аневризмами - примерно так же: травматического повреждения сосудистой стенки нет (хотя бы потому, что нет ранений, проникающих в полость черепа), поэтому травматическая аневризма исключается.
Не все то, что после того - вследствие того.
Цитата
Ваше мнение, возможно ли изменение степени вреда при повторной экспертизе?

Нет.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!