Одежда для вскрытий

Полная версия: Одежда для вскрытий


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
PORTN
Здравствуйте,уважаемые господа.
Не так давно, в личной жизни, пришлось столкнуться вплотную с моргом СМЭ. В те минуты мне было все безразлично...но когда боль утраты улеглась профессиональное чутье навело меня на мысль, что я могу как-то практически поучавствовать в том, что бы ваша проф.деятельность была более комфортной и безопасной: это касается ОДЕЖДЫ практикующих экспертов,санитаров моргов и как я думаю, не только в СМЭ...
На протяжении 3 месяцев я изучал нормативы, образ работы СМЭ в секционном зале, и проф.быт(если можно так выразиться). Немало информации я получил и побывав на форуме вашего профессионального сайта и от СМЭ-профессионалов.
В настоящее время конструкторы моего предприятия приступили к разработке комплекса СИЗ (пока одежды для аутопсии), так как в этой области, как нам показалось, существует самый большой пробел....
У нас огромная просьба к Вам,уважаемые СМЭ, поделиться с нами своим мнением о том, какой бы вам хотелось видеть свою проф.одежду. Возможно кто-то из именитых магистров поделиться своим мнением по поводу совдэповской одежды СМЭ и одежды которую применяют во всем мире.
Интересны не только элементы, но и принципы комплексной защиты СМЭ.
Интересно, так же ваше мнение и по поводу защиты головы(лицо,шея,волосы), ног - ели мы верно полагаем,комплекс или капли от него могут попадать на обувь.

Так же интересно было бы разместить специальный опросник в форуме связанный с темой одежда - как Вы к этому относитесь?

И в завершении предлагаю в качестве опытной носки и совершенно бесплатно опробовать то, что придумали мы. Комплект мы вышлем совершенно бесплатно взамен на вашу рецензию - замечания, предложения. Одежда разрабатывается в соответствии со всеми существующими deal1.gif санитарными нормами и правилами.

P/S : Наше предприятие частное, специализируется на разработке и производстве одежды узкоспециализированного назначения, работаем 16 лет. Более подробную информацию(название и т.п.) сообщу каждому лично-обратившемуся.


йцук
Для работы в секционной меня вполне устраивает (по фасону и качеству) одноразовая хирургическая одежда (костюм, халат, шапочка, маска) из нетканых материалов.


Vitalykk
Как по мне не помешали бы одноразовые полиэтиленовые бахилы на ноги.


АНТ
Цитата
Комплект мы вышлем совершенно бесплатно

Хотелось бы уточнить, почтовые расходы Ваши, или прийдет наложенным платежом?
Рецензию гарантирую smile.gif
С уважением, АНТ.


Дмитрий
Цитата
Интересно, так же ваше мнение и по поводу защиты головы(лицо,шея,волосы), ног - ели мы верно полагаем,комплекс или капли от него могут попадать на обувь.

От чего по вашему нужно защищать голову и шею? (лично я шапочку и маску обычно не использую)
Очки - другое дело, вещь необходимая, но в нашем бюро их централизованно не выдают. А для ног лучше резиновых галош или полусапог ничего не знаю.
Цитата
Так же интересно было бы разместить специальный опросник в форуме связанный с темой одежда - как Вы к этому относитесь?

Напишите здесь ваши вопросы (не более 5) и варианты ответов (не более 10 на каждый), я прикреплю опрос.
Цитата
в завершении предлагаю в качестве опытной носки и совершенно бесплатно опробовать то, что придумали мы. Комплект мы вышлем совершенно бесплатно взамен на вашу рецензию - замечания, предложения.

Готов стать вашим бета-тестером.


PORTN
Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

Готов стать вашим бета-тестером.


В ответ на все ех..ые rotate.gif вопросы относительно почтовых расходов: за счет фирмы.


PORTN


PORTN
Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

От чего по вашему нужно защищать голову и шею? (лично я шапочку и маску обычно не использую)


Мы считаем,что голову и шею нужно! защищать:
1.Любое вещество при разбрызгивании имеет капли как видимые глазом, так и не видимые.
2.Волосы человека обладают свойством быстрого впитывания в себя как брызг так и запахов-не мне это эксперту расказывать.... А ведь есть эксперты-женщины с шикарными волосами/прическами.
3.Не во всех моргах имеются души....увы-но это так. Морг с которым мы столкнулись "душ" имеет только в секционном зале...sad.gif
4.Шея - теоретически на шее очень нежная и тонкая кожа, имеются на коже складки и складочки. И кожа так же обладает свойством впитывания. А если на шее имеются травмы - комар укусил, или эксперт(ЖИВОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК!) провел бурное утро (перед работой) со своей подругой...... ?

На наш взгляд шея, волосы да и само лицо должны быть защищены!

В очках, со щитками эксперты, как мы это поняли, не любят работать по след.причинам: они запотевают, а чего хуже неэргономичны(надавливают,натирают и т.п.)


Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

А для ног лучше резиновых галош или полусапог ничего не знаю.
Готов стать вашим бета-тестером.


Дмитрий, я по поводу сапог сегодня услышал иное мнение - ногам живого человека это не удобно...жарко.
Галоши мы сразу отмели из-за "входа" на пути падения жидкостей и т.п.
В секционных костюмах мы отказались по этой же причине от карманов!

Есть идейка, но ее нужно развивать в мозгах... Я думаю,что у меня все получится,но нужно время...


АНТ
Уважаемый PORTN
Согласен на один секционный костюм, а если не затруднит, то на два smile.gif Свой адрес посылаю на РМ. Для оценки качества нужно хотя бы это на себя одеть, потом поработать, потом попробовать постирать и снова одеть. Лучше один раз увидеть


Alexandr
Цитата(PORTN @ 27.06.2006 - 19:17)


Галоши мы сразу отмели из-за "входа" на пути падения жидкостей и т.п.
В секционных костюмах мы отказались по этой же причине от карманов!

Есть идейка, но ее нужно развивать в мозгах... Я думаю,что у меня все получится,но нужно время...

А что думать - одноразовые бахилы по колено из мелко перфорированного полителена (может это не полиэтилен, мягкий он какой-то) - сейчасх хожу зуб лечу, в таких только и запускают.


Борода
Уважаемый PORTN!

Тема несомненно очень важная и большое спасибо, что Вы таким полезным делом занимаетесь! Любое дело может выжить только если оно будет прибыль приносить. Поэтому шанс для нас, как потребителей и для Вас, как производителей заключается именно в том, чтобы всё рентабельно, но приемлимо по цене и удобно для нас получилось.

Первое, что интересует при попадании в чужой морг, так это как работа организована в секционном зале. Я в нескольких странах наблюдал как там это устроено и у меня выработался такой стереотип "Западного секционного зала". Отличия конечно есть, но они незначительны. Поэтому опишу как это у большинства в Западной Европе функционирует без конкретной привязке по городу или стране.

Разовой одежды из нетканки в секционных залах практически не применяют. У них есть такие костюмы из нетканки для работы на месте происшествия, но пользуются ими не очень охотно и говорят, что для каждого вскрытия такой костюм использовать получается дороговато. Костюмы подобные лежат обычно где-то в углу подсобки.

Практически поступают следующим образом.

Перед секционным трактом всегда есть раздевалки для врачей и отдельно для санитаров, а в университетах ещё отдельно и для студентов с кабинками на замках, как в американских школах.
Эксперты заходят в своей уличной одежде или иногда в белых халатах, если они у себя в кабинете уже переоделись. В раздевалке лежит запас хиркостюмов на каждого.
Женщины остаются в своём нижнем белье (носки, трусы, бх, иногда футболки ещё).
Мужчины тоже, но обычно на один предмет меньше smile.gif . Часы оставляют в раздевалке, но некоторые носят кольца и цепочки. Их не снимают.

На нижнее бельё одевают хиркостюм из рубашки с коротким рукавом и штанов из толстого х/б волокна и одевают белые кожаные тапочки или туфли.

Идут в этом непосредственно в секционный зал. Перед входом переобуваются в резиновые медицинские калоши или (обычно санитары) в резиновые сапоги. Поверх одевают разовые фартуки из тонкого полиэтилена, по качеству похожи на разовые пластиковые пакетики, но прозрачные. Одевают перчатки (разной толщины есть).

Некоторые всегда одевают разовые маски с защитой или без защиты для глаз (кому как нравится). Некоторые вообще никакими масками не пользуются. Головных уборов практически не видел.

После вскрытия

Перчатки, маски, фартук выбрасывают в специальный контейнер для заразного материала, моют руки и выходят из секционного зала.

Переобувают калоши и идут в белых туфлях в раздевалку. Там переодеваются и бросают хиркостюмы в специальный контейнер на стирку, в том числе и с помарками крови. Одевают белые халаты или опять свою одежду. Некоторые идут в душ, но не каждый раз.


Так что пользуются в основном хиркостюмами. У некоторых есть, как в операционных хиркостюмы определённого цвета (синие, зелёные, оранжевые). Поэтому в секционном зале разрешено только в вещах этого цвета находиться. Но кое где всё белое.
Кое где хиркостюмы индивидуальные (маркированы фамилией), а в основном они стандартных размеров (S, X, L, XL) и лежат кипами. Используются только один раз и бросаются после вскрытия всегда на стирку.

Я хочу обратить внимание уважаемого PORTN на то, что секционные залы проще всего в смысле гигиены персонала сравнивать с операционной. Обычно и одежда для секционных залов в больницах, например в патанатомических отделениях, берётся из операционных и стирается в центральной прачечной больницы или специальной фирмы по белью. У таких фирм есть классные каталоги проф. одежды. Можно заказать всё, что угодно. Но стоит умопомрачительно дорого.

Требование того, что вся поверхность тела эксперта должна быть обязательно всегда защищена конечно же банальное преувеличение. Теоретизировать на эту тему можно долго, но вообще-то этого не нужно. И кровь попадает нам на кожу достаточно часто. Достаточно смыть её обычной водой из под крана (чтобы жену дома не пугать biggrin.gif ). Опасность заражения при попадании крови на неповреждённую кожу стремится к нулю. Опаснее порезу и проколы. Но против них никакая предлагаемая Вами одежда не поможет. Так что надо оптимальный минимум найти. Ни один эксперт (кроме молодых, да параноиков dry.gif ) не будет, как мумия на вскрытие заматываться в тряпки. Так что я бы на Вашем месте не старался раздувать ассортимент. Сконцентрируйтесь только на необходимом, а "бантики" может один раз и купят, а потом всё равно заказывать не будут.

Желаю Вам всяческих успехов в нужном нам всем деле!


fansme
Цитата(йцук @ 27.06.2006 - 09:41)

Для работы в секционной меня вполне устраивает (по фасону и качеству) одноразовая хирургическая одежда (костюм, халат, шапочка, маска) из нетканых материалов.


...которая используется не один раз и имеет приятный зеленовато-голубоватый цвет...
Приятная вещь, в которой зимой тепло, а летом не очень жарко. Мы готовы сравнить и дать (возможно
будет лишним) свои рекомендации.


PORTN
Цитата(Борода @ 27.06.2006 - 20:49)

Уважаемый PORTN!
Тема несомненно очень важная и большое спасибо, что Вы таким полезным делом занимаетесь! Любое дело может выжить только если оно будет прибыль приносить. Поэтому шанс для нас, как потребителей и для Вас, как производителей заключается именно в том, чтобы всё рентабельно, но приемлимо по цене и удобно для нас получилось.

Спасибо за Вашу оценку!!!
Особенно приятно было прочесть Ваши слова на фоне того, что исследуя технологию работы в секционном зале я уже 3-ю неделю практически не высыпаюсь из-за снов autopsy.gif (Ф.Крюгер и рядом не стоитsmile.gif))) , а без феварина и вообще не могу заснуть... smile.gif
НО!
Мне хотелось бы вступить с Вами в полемику. Вы дали нам изумительную информацию о постановке СИЗ у ваших коллег на западе. Огромная Вам личная благодарность!, потому как именно сейчас я запнимаюсь тем, что ищу возможности(приема) для визита в морги Европы для изучения их подхода к защите СМЭ. К сожалению даже в переферийный морг СМЭ попасть не так легко.... Информации о принипах защиты экспертов и патонатомов нам не хватает. Мы изучили работу эксперта на примере одного морга - этого далек не достаточно и Ваша информация очень вовремя и весьма полезна! - сообщите мне Ваши почтовые координаты(а так же объем грудн.клетки(см), рост(см)) в личку и я обещаю Вам образец для испытаний.

Беда заключается в том,что ,например, в нашем местном морге нет даже стиральной машины, а о централизованной стирке одежды и речь не идет... Та одежда, которую используют санитары нашего морга меня лично повергла в шок! - рваные халаты, "стирают" они их сами в секционном зале в дез.растворе....... И на мой взгляд-это полное безобразие! Это доказательство того, что у нас отсутствует система обслуживания или же точнее, СМЭ в нее не попадает. И скорее всего, по всем странам бывшего СНГ(на переферии) ситуация приблизительно одна и та же....
Я понимаю, что человек может привыкнуть ко всему! - но нужно ли привыкать к тому,что тому же еще и не совсем безопасно!

Одноразовая одежда:
Мы так же против этого вида одежды в полном комплекте, но допускаем ее присутствие в комплексе одежды эксперта.
Я не так давно смотрел цикл программ "Доктор Джи" и несколько программ по реалити-тв... Одежда у них разная! - страна одна. Кое-что удалось "просечь" и именно то,что только фартук у них одноразовый.

Многоразовая одежда:
Мы исходим из того, что человек должен быть максимально одет в многоразовую одежду, я писал уже об этом. Одноразовые только халат секционный, берет и бахилы(перчатки как само собой разумеющееся...) Учитывая специфику "скрюченности" эксперта над секц/столом покрой всех видов одежды будет специализированным, а многоразовая одежда создается по конструкции из расчета сочетания "пакета", т.е. комплекса одежды надеваемой одно на другое . В комплексе эта одежда не должна стеснять движения работающего, должна обеспечивать паропрницаемость и гироскопичность.
Многоразовым фартук мы оставили пока по одной причине: протираемости(о секц/стол). Многие морги укомплектованы столами совдеповского производства(сам лично у "изношенного" стола наблюдал маленькие заводские заусенцы.

Теперь скажу о некоторых посещенных моргах.....
Видел такое(типовой совдеповский проект): секционный зал имеет три двери: 1)выход в зал приема/выдачи покойных, 2)выход в комнату отдыха!, 3)выход в комнату санитаров. Ни о каких тамбурах там и речи нет!
Одежда надевается в секционном зале, тут же снимается,замачивается и стирается! От секционного стола до дивана(зоня прямой видимости) в комнате отдыха 4м.
Я считаю этот проект худшим и беру его как низший "показатель" степени охраны труда.
В ближайшее время(а это точно!) никто эти морги не снесет и на их месте ничего современного не построит...

И еще, к слову: разрабаотывая одежду для работников моргов одновременно приходится создавать санитарные нормы и правила. Буду очень признателен за информацию (ссылку в интернете) о том, как обстоят дела с санпинами и т.п. Ничего подобного в инете найти пока не удалось.
В поисковике при наборе "одежда работников морга" и т.п."извращения"со словами вываливает куча информации о том, что делать одеждой умерших, как ее снимать и т.д. Об одежде работников-ни слова!
Было бы интересно узнать в чем работали работники моргов во времена СССР.
Цитата(fansme @ 27.06.2006 - 23:36)

...которая используется не один раз и имеет приятный зеленовато-голубоватый цвет...
Приятная вещь, в которой зимой тепло, а летом не очень жарко.

Буду Вам очень признателен, если вот в этом месте "которая используется не один раз" вы поподробнее объясните. И если можно, в сравнении со спанбондом - чем шапочка из спанбонда уступает шапочке из вискозы/хлопка/льна?


PORTN
Уважаемый господа эксперты!
Продолжаем сталкиваться, как нам показалось, с некоторыми вашими проф.качсетвами: немногословностбю и настороженностью, как в общениях по телефону, так и на форуме.
Мы не некрофилы, а здравомыслящие люди. Не скупитесь в словах, мыслях - чем больше подсказок, мнений и желаний, тем лучше все у нас для ВАС получиться!


dospan
Довольно актуальная тема на мой взгляд.
Уважаемый PORTN, послал адрес на РМ.
Цитата
Морг с которым мы столкнулись "душ" имеет только в секционном зале...
У нас тоже самое, увы...
По приходу на работу переодеваемся в хирургическое белье и рабочий халат. Перед вскрытием обычно меняем только халат и обувь, непосредственно перед вскрытием одевается многоразовый прорезиненный фартук, естественно перчатки, иногда многоразовые же нарукавники. Шапочки и маски обычно не используются. К очкам так и не смог привыкнуть - запотевали стекла, в итоге плюнул и работаю без них. После вскрытия халат сдается в прачечную.


PORTN


Борода
Уважаемый Portn!
У Вас каталоги зарубежные есть? Я могу коллег за рубежом подключить. Нетканку хотите их посмотреть? Или фото в секционном зале в полном обмундировании? Такие у меня есть, но порыться на компе надо, поискать. Но если сильно надо, то найду.

У меня такое ощущение, что Вы не совсем чётко представляете что действительно нам нужно с точки зрения не только гигиены, но и здравого смысла. Вы пока что в своём ужасе первого впечатления от трупов явно палку перегибаете. Не всё так опасно, как кажется. В любой больнице или поликлинике работать врачу опаснее для его здоровья, чем нам в секционном зале. В это трудно поверить, но от запаха и внешнего вида психически устойчивые не заболевают. Остальное задерживается перчатками, фартуком и калошами biggrin.gif , в особо опасных случаях очками и маской.

Смотрите чтобы не получилось так, что все начальники с Вами соглашались теоретически, а на деле, зная реальное положение вещей, не стали бы потом отмахиваться от всей Вашей нетканки. Заметьте, что даже на Западе, где с деньгами в секционном зале проблем практически вообще нет и покупается всё гигиеническое по принципу "только самое лучшее" нетканка не пошла. Не окупается. Хороший хиркостюм даже при каждодневной носке служит один-два года. Один раз купить и 300 раз постирать стоит дешевле чем 300 нетканок купить. А костюм и удобнее и смотрится лучше.

Разовым должно быть то, что непосредственно с кровью контактирует. Это перчатки и фартук. Остальное вообще-то при правильном вскрытии с кровью не контактирует. Меня в молодости за это сильно ругали. Конечно может брызнуть, но это не правило и собственно не настолько опасно, как это Вам представляется.

Попробуйте внести структуру в наше обсуждение. Например
1. Нужен эксперту халат? Какой в идеале халат нужен для секционного зала, какой для приёма потерпевших? Рукава длинные, короткие. Застёжки спереди сзади или вообще на завязках. Длина какая должна быть (миниюбка для женщин, по колено мужчинам или там ещё как?). Обсудим халат. Можно на штаны перебираться. Тоже есть варианты.

И попытайтесь сформулировать конкретные вопросы к нам. Многие вещи кажутся нам само собой разумеющимися, но чувствуется, что для Вас это не так.

По причинам личного плана в тестировании личного участия принять не могу, но спасибо за предложение.


Intern
Извините, коллеги.
Но все о чем, написано здесь, хоть и не хотелось бы, но придется назвать "утопией".
В стране, где больше половины Государственных экспертных учреждений (СМЭ) не лицензированы, где проблемы материально-технического снабжения подразделений не решаются годами и десятилетиями, где эксперты занимаются исследованиями трупов в приспособленных помещениях итд итп, смешно было бы видеть районного прозектора с зарплатой (на 1 ст. в 100 уе) в супер-пупер облачении за 50 уе (стоимость одного хорошего хирургического костюма, в котором не стыдно на люди выйти), который нужно ежедневно стирать (посмотрите сообщения о нагрузке).
В некоторых регионах наши коллеги столовыми ножами работают и одну пару перчаток на десяток исследований тянут.
С уважением.


Andrey
Пара слов про некоторые морги Канады.
Похоже на то как писал уважаемый Борода про Европу.

Основа - обычный хирургический костюм, централизовано доставляемый их больничной прачичной.

При входе в секционную надевается два халата. Тут стоит описать подробнее.
Такой халат похож на имеющийся в России хирургический халат, который завязывается сзади.
Так вот одевается два таких халата, но как бы наоборот. Первый так, чтобы "разрез" был спереди, а на него второй, "разрезом" кзади. В итоге получается, что туловище со всех сторон закрыто. У этих халатов нет пуговиц и никто не завязывает их. Почему-то они не соскакивают.

Многие доктора не используют фартуки, но все пользуют шапочки (здоровые такие с резинкой), маски и очки. Большинство одевает в секционную обыкновенные резиновые сапоги.

При выходе все эти халаты сбрасываются в специальную корзину. В нее же бросается любой тканный материал.

Нетканная одежда в морге не применяется, кроме как на местах происшествий, но только на убийствах. В этом случае надевать ее заставляют всех проходящих за ограждение.


PORTN


йцук
Хлопок есть хлопок. Кто спорит.
Но...
Почему я говорю, что нетканка меня устраивает как разовая одежда исключительно для работы в секционной?
Это, прежде всего, проблемы со стиркой, особенно в районном звене. Да и в большинстве областных Бюро тоже. Второе- после каждого дня работы в секционной, спецодежду никто не стирает. Несколько дней пользуються одной и той же. И о чистоте говорить здесь не приходиться.

Хорошо, предположим, что будем стирать после каждого дня работы. Что с этой х/б одеждой будет через год? А утвержденные в высоких инстанциях нормативные сроки носки спецодежды помните? Следовательно, через год-полтора останки всех трех нормативных халатов и костюмов нужно сложить куда-то в угол (бухгалтерия их не спишет, поскольку не соблюдены сроки носки) и люди будут ходить в чем мать родила.

Поэтому я за нетканку в секционной работе.
Вышел из секционной, помылся, одень красивый х/б костюм или халат.

И хорошо бы для химиков, что-нибудь кислотоустойчивое. По крайней мере хотя бы спереди. Вечно ходят в дырявых халатах и костюмах. Давай им новое или не давай... Смотреть на них тошно.

Защитные очки для секционной работы мало пригдны. Запотевают постоянно - очень высокая влажность. Лучше защитные экраны.

Но так или иначе, нужно пробивать через Минздрав изменения в табель мягкого инвентаря для БСМЭ. Без этого ничего не будет, КРУ забодает.


PORTN


Борода
Нашёл кое какие фотографии. Есть и нетканка .


PORTN
Цитата(Борода @ 29.06.2006 - 21:01)

Нашёл кое какие фотографии. Есть и нетканка .



ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!

Сегодня было первое вскрытие в костюме а`ля наша фирма.
Труп свежий, повреждение половины черепа.
Замечания эксперта незначительны и касаются только доработки конструкции.
Эксперту были предоставлены для испытаний одноразовый балахончик с рукавами на резинках (длина балахончика до середины голени) и фартук многоразовый из специального ПВХ с намеком на многоразовость. Перед экспертом мы поставили задачи: - не жалеть одежду,работать в обычном режиме; облачиться/застегнуться по удобству для самого себя.
Результат осмотра одежды после вскрытия:
-повреждений в нетканке нет,т.е. если это большой морг,то хватило бы на еще 2-3 вскрытия
-сквозного промокания нетканки нет - есть только мелкие брызги крови (похоже как бы от ронения комплекса)
-в области рукава(локтевого изгба) имеется сквозное пятно без последствий передачи жидкости на хиркостюм под балахоном.

Первый вывод - нетканка опред.плотности, как оболочка может быть использована в качестве защиты человека, в качестве защиты секц.костюма или хиркостюма для последующей лучшей отстирываемости, а значит и меньшего цикла стирки с меньшими дозами моющих средств.
Если секц.халат и брюки (под нетканкой) делать из хлопка, возможно более продолжительное использование этого костюма.

Появились весьма существенные вопросы:
- как лучше, более плотный спанбонд на день работы,т.е. на 4 вскрытия или мене плотный, разовый на каждое вскрытие новый?
- как лучше, одноразовый фартук на одно вскртыие, однодневный фартук на день работы(в комплекте с балахончиком из спанбонда), или же фартук на квартал, или же фартук на год(полгода) из более качественных спец.материалов?

Сейчас интересно просто мнение основываясь на проф.опыте.

Сразу сделаю оговорку:
рентабельность:
по балахончику наиболее рентабельный вариант один на вскрытие,
а вот по фартуку более плотный, стойкий к истиранию и агрес.средам, но на полгода.
Рассчитывая рентабрельность учитываем не только мегаполисы, но и небольшие морги по 400-500 вскрытий в год.

Буду очень признателен за ВАШЕ личное мнение, господин Борода , а так же и за мнение других экспертов.


Andrey
Цитата
- как лучше, одноразовый фартук на

Уважаемый PORTN
IMHO, если не рассматривать финансовые вопросы, лучше и предпочтительнее одноразовое использование одежды, в том числе и многоразовой. Т.е. на одно вскрытие.
То же касается и фартука. Если он многоразовый, то возникает проблема его очистки, что качественно сделать сложно, особенно, если материал хоть немного абсорбирует жидкость (как например традиционно используемая ранее клеенка). За время вскрытия кровь успевает засохнуть и отчистить ее практически невозможно.


Борода
Цитата
в качестве защиты секц.костюма или хиркостюма для последующей лучшей отстирываемости, а значит и меньшего цикла стирки с меньшими дозами моющих средств.
Может у меня какое-то недоперепонимание в связи с отсутствием технического образования, но если цель нетканки просто делать более мелкие пятна крови на основной одежде, то в чём вообще её смысл? Сначала Вы говорили чтобы кожу и одежду защищать. Это понятно. Но если кровь через нетканку всё равно проходить будет, то эту функцию она всё равно выполнять не может. На кой ляд тогда она нужна поверх костюма, который после вскрытия всё равно в пятнах будет?

Аргумент об экономии моющих средств - из области благих намерений. Ни один прачечный комбинат не будет уменьшать дозу стирального порошка ориентируясь на размер пятен крови. Количество порошка на стирку всегда одно и то же. Главное - бактерии угробить и отстирать пятна. Размер пятен при этом практически никакого значения не имеет.

Чисто эмоциональное biggrin.gif Название "балахончик" надо бы изменить. Ну какая женщина захочет балахон носить? Назовите его "эргономичный суперкомбез Space Future III" smile.gif


PORTN


PORTN
Цитата(Andrey @ 1.07.2006 - 01:19)

Уважаемый PORTN
IMHO, если не рассматривать финансовые вопросы, лучше и предпочтительнее одноразовое использование одежды, в том числе и многоразовой. Т.е. на одно вскрытие.
То же касается и фартука. Если он многоразовый, то возникает проблема его очистки, что качественно сделать сложно, особенно, если материал хоть немного абсорбирует жидкость (как например традиционно используемая ранее клеенка). За время вскрытия кровь успевает засохнуть и отчистить ее практически невозможно.



Уважаемый Andrey!
Я понимаю,что Вы в большей степени правы.
Политилен, полипропилен и т.п. будь они накатаны на тканое основание или не накатаны-так в разовом варианте, не дешевы. Если рассуждать о фартуке с точки зрения цены, то исхожу из следующего, что обезоразить 1 час фартук сразу после вскрытия в 10% расворе хлорамина(или лизола, если используется) дешевле, нежели обеспечивать разовым. Клеенчатые фартуки я как-то пока отверг и не рассматриваю - они легкие, мягкие, в области бедер, простите, нижней части живота, они вытираются о стол, в конце концов протираются,продираются и... это не гигиенично. Мы рассматриваем другие варианты материалов. Вес немного у фартука получится больше, но эффект для многоразовости должен быть неплохим.
Хотя, и по фартуку еще не пришли к окончательному мнению. Разовость (если разовый,полиэтиленовый) потребует предусмотреть и его утилизацию.
Вот с "Халатом разовым CЭКС" smile.gif в этом случае попроще. Есть еще вариант ламинированного спанбонда, такие уже были в нашей местно СМЭ,но что-то о них ничего хорошего я так и не услышал.

По поводу засыхания крови за время вскрытия я обязательно посоветуюсь с нашими местными экспертами - спасибо,что заострили наше внимание на этом.


PORTN
Цитата(Борода @ 1.07.2006 - 03:00)

Сначала Вы говорили чтобы кожу и одежду защищать. Это понятно. Но если кровь через нетканку всё равно проходить будет, то эту функцию она всё равно выполнять не может.


Специально уточнил этот вопрос с испытывавшим одежду экспертом. Пятно на нетканке, которое промокло появилось при переворачивании трупа. На мой вопрос стирался ли халат вчера он ответил мне,что нет смысла,он же чистый! И еще нюанс,он работал в халате с коротким рукавом., т.е. руки эксперта были под балахончиком оголены, только резиновые перчатки.....

Вот и думай, что тут больше нужно.... получается, что ему СЭКСа и фартушка хватило?


PORTN
ЕСТЬ ТЕКУЩИЙ ВОПРОС!
БРЮКИ.

Можно ли использовать одну и ту же пару брюк(от хиркостюма) в течении рабочего дня, если в них, в первой половине дня вы трудитесь в секционном зале, а во второй половине дня проводите экспертизу живых лиц при условии, что секционный костюм защитил брюки от видимых загрязнений?

Задаю этот вопрос потому, как мнения разошлись: часть экспертов говорит о том,что это гигенично, а часть говорит,что это не гигенично.


Борода
Конечно нельзя.
По гигиеническим канонам есть так называемые "грязные" зоны и "чистые". Одежда из одной зоны не должна переходить в другую. Понятно, что все пытаются компромисы какие-то делать. Например нижнее бельё не меняют, но вообще-то это не правильно. Так что хотя бы внешний слой одежды надо менять. Поэтому ему, по хорошему, и другой цвет дают. Тогда любой сотрудник сразу видит во что одет его коллега. Ему сразу замечание могут сделать. Поэтому, в идеале, должны быть разноцветные зоны. Грубо говоря красная - секционный зал и белая - кабинет эксперта. Как только появится эксперт в белой зоне в красных штанах, так всем сразу ясно. Зараза - опять в "грязных" штанах по чистому ходит. И наоборот smile.gif
Начальнику останется назючить старшую сестру на цвет и пустить по коридорам. Первые несколько дней разрешить ей бить экспертов в красных штанах шваброй с лишением чего-нибудь. Через месяц будут все бегать в правильных штанах по правильным зонам. wink.gif


АНТ
Про разницу в цветах уважаемый Борода очень красочно ответил. Добавлю, что в секционной предпочитаю белый цвет, так как одежда у нас пока далеко не одноразовая smile.gif. Поэтому санитар видит на ней кровь и быстренько ее перекисью удаляет, что на красном затруднительно. А еще все зависит от расположения помещений бюро. Где-то амбулатория находится в отдельных зданиях и с моргом не пересекается. Но ходить по всей территории в окровавленном халате и перчатках с зажатой пинцетом беломориной, что в некоторых бюро считается особым шиком, - без комментариев...
С уважением


тризуб
Считаю весьма практичным вскрывать в перчатках закрывающих 2\3 предплечья, естесственно по типу хирургических, а не хозяйственных. Иногда выпадала возможность вскрывать в хирургических - очень удобная вещь.


PORTN
Цитата(тризуб @ 11.07.2006 - 16:46)

Считаю весьма практичным вскрывать в перчатках закрывающих 2\3 предплечья, естесственно по типу хирургических, а не хозяйственных. Иногда выпадала возможность вскрывать в хирургических - очень удобная вещь.



Выпускать перчатки мы не планируем - перчаток достаточно на рынке. Для меня странно то, что Вас не обеспечивают хир.перчатками!!! - вы ж не в теплице работаете!
В разработке мы однозначно предусматриваем совместную эксплуатацию одежды нашего производства с перчатками с крагой по длине на 2/3 предплечья.
Я считаю,что достаточно объективно оценил технологию работы "за" секционным столом и пришел к выводу,что хир.перчаточки без краг в вашей профессии НЕДОПУСТИМЫ. И это идет не из-за моего отвращения к трупам, а из самых обычных принципов санитарии и гигены.

Эксперты и санитары нашего местного морга работают в коротеньких хир.перчатках...других им не выдают, а даже коротеньких не хватает... Посему пречаточки промываются,просушиваются и поновому - пока не порвуться - И НАМ ОТ ЭТОГО ПРОСТО ГРУСТНОsmile.gif

Отвечаю сам же себе на вопрос о брюках из хиркостюма: вчера испектировал опытную носку. Накануне эксперт в хиркостюме вскрывал гнилой труп. Запах добрался и до хиркостюма.... Нашего эксперта это не смущает - говорит,что костюм совершенно чистый, а запах это ерунда.
Я иного мнения. Считаю,что если в этом костюме проводить экспертизу живых лиц-это не верно.
Как считаете Вы,господа эксперты?


тризуб
Хотел бы оточнить, что хир.перчатки короткими не бывают (во всяком случае не встречал и не слышал), и они всегда стерильны. Как Вы понимаете уважаемый PORTN, эксперту нет надобности в стерильности. То чем пользуются обычно на вскрытии - это просто перчатки, иногда их называют: медицинскими не стерильными, перчатками для исследования, защитными и т.д. Официально это просто перчатки различаемые по размеру и материалу (латексные и виниловые). Но эти перчатки тоже нужны в смэ, даже в танатологии не имеет смысла их полностью заменять на высокие.


Джек
Цитата(PORTN @ 12.07.2006 - 21:18)

Отвечаю сам же себе на вопрос о брюках из хиркостюма: вчера испектировал опытную носку. Накануне эксперт в хиркостюме вскрывал гнилой труп. Запах добрался и до хиркостюма.... Нашего эксперта это не смущает - говорит,что костюм совершенно чистый, а запах это ерунда.
Я иного мнения. Считаю,что если в этом костюме проводить экспертизу живых лиц-это не верно.
Как считаете Вы,господа эксперты?

Может ,я в чем то становлюсь на позиции уважаемой Shamanki (что-то давно её не было),но считаю,что даже если не малейшей капельки на костюм не попало,и даже запаха нет, то какая-то аура после работы с трупами к нему липнет, и вряд ли эта аура хорошая blink.gif .Так что замена костюма после работы в секционной для меня обязательна.


PORTN


Джек
Лучше уж ещё только костюм, если он чистый,только чтобы живых смотреть, то я бы лично и без халата в нем сидел- ничего особенного в этом не вижу, в жару же халат поверх своей одежды - жарковато.


PORTN
Цитата(Джек @ 15.07.2006 - 19:11)

Лучше уж ещё только костюм, если он чистый,только чтобы живых смотреть, то я бы лично и без халата в нем сидел- ничего особенного в этом не вижу, в жару же халат поверх своей одежды - жарковато.



Изначально именно так и задумывалось... Но, увы, вряд ли госп.Бюджет позволит иметь в году 4 хир костюма(2 на вскрытия и 2 на прием)одному эксперту - мы еще пока только стремимся стать цевилизованной страной... в лучшем случае получ(ае)ится 2 костюма - и туда и сюда, а стирку никто контролировать не станет. Тут уж будет все по принципу - как получится в работеsmile.gif

Но хотя бы ЭТО! До сего времени у многих и этого небыло...


PORTN
Уважаемые дамы и господа!
На сайте опубликованы ориентировочные цены на одежду для СМЭ.
Будет интересно узнать ваше мнение.
Сайт - баннер в правом верхнем углу экрана. Ссылка прямого доступа: http://www.a-sokolov.com/?text_id=3
_________________
Розничная цена: предусмотрена для отгрузки одного изделия в частном порядке. Это решение сформировано на основании пожеланий участников этого форума, а так же гостей нашего стенда на прошедшей выставке и конференции. Доставка почтой(кроме Москвы). Формы и варианты оплаты в настоящий момент прорабатываются с банком.
Мелкооптовая цена: цена для небольших коллективов. Доставка одной из московских транспортных компаний с оплатой тр.расходов покупателем в момент получения. Доставка в г.Москва - за счет нашей фирмы.
Будут существовать еще и оптовая и крупптовая цены.
Согласно учетной политики фирмы скидка на опт - 10% к розн.цене предоставляется в случае покупки на сумму свыше 3000 Евро(Курс ЦБ РФ) и крупный опт - 12-15%(обсуждается) к розн.цене предоставляется в случае покупки на сумму свыше 20000Евро(курс ЦБ РФ).

Учетная политика была отработана давно для ранее разработанной продукции. Возможно, что для одежды СМЭ потребуется иной подход к формированию цены.
_________________

Бюджетное исполнение: изделия производятся в виде упрощенной модели и из материалов Белорусского производства. В качестве утеплителя в этом случае предусмотрен полушерстяной ватин.
Производство в бюджетной комплектации мы предусмотрели для тех кто режет столовыми ножами и шьет шершаткой... Эти изделия так же качественные. Внешний вид - конец 20-го века. И простота. Например, в бюджетном варианте экспедиционного костюма карманов для мобильника, сигнального жилета, одного кармана на подкладке, одного капюшона, мехового воротника и т.п. не будет...
Будет хоть и просто, но тёпленькоsmile.gif


MaxVasilev996
Весь интернет облазил в поисках подобной темы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!