Отделение ПАО от больниц в Москве - будет или нет



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Любезный
На последней московской городской клинико-анатомической конференции вице-мэр Москвы Л.М. Печатников объявил, что появилась возможность сделать так, чтобы патологоанатомы были независимыми от главных врачей больниц. Сильно подозреваю, что он хочет создать отдельную патологоанатомическую службу (по подобию бюро СМЭ). Как вы считаете, насколько это соответствует действующему федеральному законодательству, регламентирующему проведение патологоанатомических исследований? И что может быть со срочными гистологическими исследованиями? Или лучше запастись попкорном и просто подождать, посмотреть как будет?


Anton
Запастись pop-corn все же придется. Но опыт такой в регионах есть, ничем не противоречащий ФЗ. Правда, малоэффективный. Тот же арбуз, только в профиль.


Любезный
Цитата
Но опыт такой в регионах есть, ничем не противоречащий ФЗ. Правда, малоэффективный. Тот же арбуз, только в профиль.

Спасибо, не знал. И сейчас это тоже продолжается?
А как в этих регионах организовывались гистологические исследования, в том числе срочные? Или это регионы с минимальным числом больниц, где все можно организовать в минимуме мест?


andron15111987
Вероятно будет создано Патологоанатомическое бюро с районными отделениями, у нас с 90х годов такая организация Патологоанатомической службы, в принципе всех устраивало. Правда в этом и в прошлом году большую часть районных отделений вернули больницам, хуже тоже не стало, по крайней мере в моем отделении. Пресловутая зависимость - это уж как сам себя поставишь, хотя если от патологоанатомов отбоя нет, то ничего не поможет dry.gif


Любезный
И Вам спасибо.
А вот еще такой вопрос. Есть ли у нас в стране объединенные бюро патанатомии и СМЭ, или такое объединение не соответствует нормативке? Вроде как в некоторых развитых странах подобное практикуется. То, что патанатомы и СМЭ у нас в стране нередко делят одни и те же секционные в моргах, я знаю.

Вообще, мне доводилось читать в умных книжках, что в ПАО иногда встречаются диагноз для страховщика и диагноз для главврача. И теоретически отделение ПАО от больницы должно такие случаи предотвращать. Интересно, как обстоят дела на практике в отделенных ПАО?


Anton
Вопросы, требующие объемного исследования.
Объединение ПА и СМ служб пока что нереально.


griga
Цитата
Есть ли у нас в стране объединенные бюро патанатомии и СМЭ

Если ничего не поменялось, то в Псковской области объединенное бюро имеется и уже давно.


Клокин
Уверен - ничего такого не будет. Иначе теряется смысл существования ПАО - скрытие диагнозов и регулировка статистики (дабы птичка путину петь продолжала).


Медик
Цитата(andron15111987 @ 28.07.2018 - 02:46)
у нас с 90х годов такая организация

В нашем регионе (ЦФО) патан бюро сформировано в 1989г.Пока ничего не изменилось.


andron15111987
В Новосибирске если не ошибаюсь смэ и пал - одна контора


Клокин
Цитата(andron15111987 @ 29.07.2018 - 03:47)
В Новосибирске если не ошибаюсь смэ и пал - одна контора

Все так.И не только там.Таких мест несколько. Все это отрыжка 90-х, когда выжимка с трупов нужна была быть максимальной. Сейчас, особенно в свете Бастрыкинских воззрений о сокрытии медицинских преступлений, такое маловероятно. У нас не смотря на поддержку обладминистрации, еще 4-е года назад пытались принудительно это сделать, даже танатологов всех проучили по патанатомии. Закончилось тем, что начальника посадили. Правда не за это, конечно. Но какая разница?


Любезный
Как интересно. Всем спасибо.
Цитата
Уверен - ничего такого не будет. Иначе теряется смысл существования ПАО - скрытие диагнозов и регулировка статистики (дабы птичка путину петь продолжала).

Ваша точка зрения понятна.

Цитата
Все это отрыжка 90-х, когда выжимка с трупов нужна была быть максимальной.

А что под этим подразумевается?
Я еще помню, как то ли в 90е, то ли в начале 2000х годов В.В. Жириновский говорил (если не орал) о том, что патологоанатомическую службу нужно отделить от главного врача. Про объединенные ПАО и СМЭ я просто спросил ради интереса. И я не понимаю, чем это хуже - при таком объединении, как и при создании ПА-бюро, организация все равно остается вне подчинения главному врачу больницы. Или здесь есть какие-то особенности в финансировании патологоанатомических и судебно-медицинских исследований?


Anton
Любезный, а Вы не В. Скворцова, преследующая свои меркантильные интересы? cool.gif


Любезный
Цитата(Anton @ 30.07.2018 - 20:02)
Любезный, а Вы не В. Скворцова, преследующая свои меркантильные интересы? cool.gif

Не дождетесь! smile.gif Уж думаю, Скворцова лучше меня знает, как все это организовано.
Просто интересуюсь. Не ожидал, что в одной стране уживается столько вариантов организации, и при этом все это не противоречит законодательству.


Медик
Цитата(Любезный @ 30.07.2018 - 22:48)
Не дождетесь! smile.gif Уж думаю, Скворцова лучше меня знает, как все это организовано.

Она ничего не знает.Наш министр фальсификатор и лжец.Это ещё было известно,когда она занимала должность зама у Голиковой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!