метастазы

Полная версия: метастазы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
IVANNES
Ув. коллеги помогите))) Рак ПЖ с метастазами в брыжейку кишечника, забрюшинное пространство, большой сальник. Самой ПЖ на исследование не прислали. Есть только метастазы. Могу ли я по ним написать заключение, что это метастазы такого-то рака ПЖ? Микро-пролиферация атипичных полиморфных клеток с крупными и мелкими гиперхромными ядрами округлой, овальной, неправильной формы с патологическими митозами, напоминающими строение железистых структур. Мне кажется это протоковая аденокарцинома. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


griga
Я бы не стал уточнять без иммуногистохимии. Метастаз и материнская опухоль не всегда имеют одинаковое строение.


IVANNES
Цитата(griga @ 10.08.2018 - 10:18)
Я бы не стал уточнять без иммуногистохимии. Метастаз и материнская опухоль не всегда имеют одинаковое строение.

Я тоже такого мнения. Но в моем распоряжении только гематоксилин-эозин, иммуногистохимии у нас нет, мы не патан и нам не положено. А опухоли попадаются часто, и всегда с этим проблема, дабы не ошибиться. А то расхождение между дз при жизни и нашим чревато последствиями. А о наличии прижизненного дз нам не когда не сообщают.((( и сидишь голову ломаешь.


Медик
Цитата(IVANNES @ 10.08.2018 - 10:39)
Могу ли я по ним написать заключение, что это метастазы такого-то рака ПЖ?

Метастаз аденокарциномы.Уровень дифференцировки опухоли по метастазам не определяют.
Про ПЖ ничего не пишите.

Цитата(IVANNES @ 10.08.2018 - 12:07)
иммуногистохимии

Это лишнее.

Цитата(IVANNES @ 10.08.2018 - 12:07)
сидишь голову ломаешь.

Сильно уж не ломайте,выкладывайте на форум. wink.gif


IVANNES
Цитата(Медик @ 10.08.2018 - 11:56)
Метастаз аденокарциномы.Уровень дифференцировки опухоли по метастазам не определяют.
Про ПЖ ничего не пишите.
Это лишнее.
Сильно уж не ломайте,выкладывайте на форум. wink.gif

Спасибо Вам огромное. Я и так последнее время все опухоли сюда скидываю, для подстраховки))))


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 10.08.2018 - 14:56)
Метастаз аденокарциномы.Уровень дифференцировки опухоли по метастазам не определяют.
Про ПЖ ничего не пишите.
Это лишнее.
Сильно уж не ломайте,выкладывайте на форум. wink.gif

Согласен ув.Медик, mts AC.

Цитата(Медик @ 10.08.2018 - 14:56)
Метастаз аденокарциномы.Уровень дифференцировки опухоли по метастазам не определяют.
Про ПЖ ничего не пишите.
Это лишнее.
Сильно уж не ломайте,выкладывайте на форум. wink.gif

Согласен ув.Медик, mts AC. Источником м.б.минимум из 5-ти органов. Не указан пол,возраст.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!