Оскольчатый перелом шейного отдела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
samgold
Здравствуйте,
Недавно мой друг случайно увидел как девушка лежит на земле, люди рядом сказали, что она упала с шестого этажа, скорую вызвыли, но она все не приезжала. Девушка была в полусознании, мой друг - молодой парень и ничего особо не знал об оказании первой помощи. Земля была очень холодная и он то ли попросил лежащую девушку и она приподняла, то ли сам приподнял её голову, что бы аккуратно подложить свою куртку под её голову.
Позже приехала скорая, просто поместили её на носилки и увезли. На следующий день мой друг узнал, что она скончалась в тот же день падения то ли недоехав до больницы, то ли в реанимации. От чего именно скончалась - неизвестно, известно лишь, что при падении у неё были сильно травмированы внутренние органы и позвоночник (какие органы и в какой именно части был травмирован позвоночник тоже не известно).
Мой приятель начитался всякого в интернете и переживает, что вдруг его, вроде бы добрый, поступок повлиял на её смерть.... Он начитался, что в случае если у неё был оскольчатый перелом шейного отдела, то при движении шеи, у неё могла быть порезана позвоночная артерия или задет спинной мозг или даже, это могло вызвать болевой шок или аспирацию желудочным соком и каждое из этого могло привести к смерти.
Я сказал ему, что он зря переживает, что скорее всего она скончалась от от того, что внутренние органы были травмированы и даже если у неё был оскольчатый перелом позвоночника именно в шейном отделе, то вряд ли, не резкое приподнятие головы (скорее всего не резкое,как я понял с его слов) могло её впоследствии убить, но это всего лишь моё мнение.

Могли бы вы пожалуйста высказать свое профессиональное мнение по данному поводу? (естественно прошу ответить честно. Если в вашем ответе его опасения подтвердяться, то я просто не покажу ему этот ответ, чтоб не переживал еще больше)

С уважением,
Андрей


Радомир
Профессиональное мнение можно высказать только ознакомившись с результатами исследования трупа. Без этого - пустопорожние рассуждения о том, что на свете бывает. Представьте: кто-то старушку через дорогу перевел, а она, пройдя еще два квартала, поскользнулась и сломала ногу. Добрый поступок? Как Вы и Ваш приятель считаете? Для себя ответьте, тогда и про случай с девушкой понятно сделается.
Больше комментировать нечего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!