Вакансия, Сыктывкар, Россия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > вакансии
Medexpert2017
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Лицензированный образовательный центр "Медэксперт" приглашает на должность преподавателя специалиста курса повышения квалификации по судебной медицине (дистанционная форма обучения, без выезда).
С Вас - разработка учебного курса (совместно с нашим учебным отделом), проведение вебинаров.
С нас - реклама, документационное обеспечение, администрирование системы дистанционного обучения, техподдержка, юридические вопросы, взаимоотношения с комитетом по НМО.
Заработная плата - 30 % от стоимости курса ПК. Желающих просим написать на эл.почту: [email protected] (руководителю учебного отдела) или звонить по тел. 8 912 869 80 64.


barmen
Цитата(Medexpert2017 @ 28.09.2018 - 12:37)
...(дистанционная форма обучения, без выезда).
... взаимоотношения с комитетом по НМО...

Да уж, лохотрон в действии: "...покручу поверчу, обмануть хочу, приехал из Америки на зелёном велике..."

Вы нам деньги, а мы вам сертификат. Думал (опрометчиво) что судебку это не коснётся. Ан нет.

Куды катимся?


Medexpert2017
Цитата(barmen @ 28.09.2018 - 21:36)
Да уж, лохотрон в действии: "...покручу поверчу, обмануть хочу, приехал из Америки на зелёном велике..."

Вы нам деньги, а мы вам сертификат. Думал (опрометчиво) что судебку это не коснётся. Ан нет.

Куды катимся?


С выводами не торопитесь (опрометчиво), уважаемый(ая).


barmen
Цитата(Medexpert2017 @ 29.09.2018 - 00:30)
С выводами не торопитесь...


Аналогичные циклы уже прошли мои знакомые, как только начали выламывать руки с набором ЗЕТиков в рамках НМО. Уровень профессиональной подготовке в результате дистанционных методов обучения равен нулю. Невозможно ни чему серьёзному обучиться дистанционно.

Против вашей организации ничего не имею против. Вы, с разрешения нашего правительства, пытаетесь откусить свой кусочек от бюджетов медицинских организаций и это ваше право.

Просто, как говорится, за державу обидно: вместо того, чтоб отправлять экспертов на реальные курсы повышения квалификации, люди будут экономить, и за определённую плату получать заветную бумажку об аттестации (аккредитации и т.п.) дистанционно, не получив "ни на грамм" знаний.

А на счёт "выводов" с которыми торопиться не надо, конечно время покажет, но уже на сегодняшний день ощущается острейший дефицит с кадрами. Реальные кафедры СМЭ позакрывались, переведены в виде курсов на кафедры патанатомии, профессорско-преподавательский состав разбежался кто куда. Зато вырастают как грибы после дождя фирмы-однодневки торгующие дистанционными курсами...


Medexpert2017
Вот по этой причине мы зовем преподавателей- практиков на этом форуме. Чтобы был хоть какой-то толк в дистанте. От НМО увернуться в ближайшее время не получится, надо работать. Про однодневки позабавило) Попробуйте получить образовательную лицензию)


Радомир
Цитата
Просто, как говорится, за державу обидно: вместо того, чтоб отправлять экспертов на реальные курсы повышения квалификации, люди будут экономить, и за определённую плату получать заветную бумажку об аттестации (аккредитации и т.п.) дистанционно, не получив "ни на грамм" знаний.

На самом деле, оч.многое можно делать дистанционно. При правильном подходе будет не многим хуже, чем традиционное очное обучение. Было бы желание у обеих сторон. И навыки у обучающей стороны. При их отсутствии можно и традиционную кафедру низвести до полусонного бубнения пустейших лекций, от которых толку ноль и результат - бумажка без знаний. Мы же в быту колоссальные объемы информации нормально усваиваем ушами и/или глазами по телефону. Не настаиваем на непременной личной встрече. Вопрос мотивации и качества информирования.


detektiv
Цитата(barmen @ 28.09.2018 - 23:36)
Да уж, лохотрон в действии: "...покручу поверчу, обмануть хочу, приехал из Америки на зелёном велике..."

Вы нам деньги, а мы вам сертификат. Думал (опрометчиво) что судебку это не коснётся. Ан нет.

Куды катимся?


К суду и катится... Сыктывкарский ООО "Медэксперт" 9 октября 2018 года выступает в качестве ответчика в Губкинском районном суде ЯНАО в рамках искового производства ДЕЛО № 2-510/2018, связанное с обманом потребителя при дистанционном проведении судебно-медицинской экспертизы... которую дистанционно проводили оренбургские медики, которые к судебно-медицинской экспертизе имеют лишь опосредованное отношение... Результат до сообщества доведу позже, когда судебное решение вступит в законную силу. deal1.gif Ну а потом ситуацию ещё чуть-чуть доработаю до логического окончания priso1.gif


LisSB


ZNora
Дистанционно учить.. суд мед экспертов.. А потом ходят как тело без души такие как я, и просят объяснить что происходит..


LisSB
Цитата(ZNora @ 2.10.2018 - 03:59)
Дистанционно учить.. суд мед экспертов.. А потом ходят как тело без души такие как я, и просят объяснить что происходит..


Зомби что ли blink.gif, так я про специалистов, проходящих не ординатуру и переподготовку, а про курсы повышения квалификации/аттестации/сертификации


barmen
Цитата
... а про курсы повышения квалификации/аттестации/сертификации

Цитата
...При правильном подходе будет не многим хуже, чем традиционное очное обучение

Те кто проходил курсы повышения квалификации на базе кафедры СМЭ в Алтайском медуниверситете (у Саркисяна, Зорькина, Чиркова) меня поймут. Пока не подержишь в руках череп или рёбра с переломами, пока не посмотришь их под увеличительным стеклом (микроскопом), пока наглядно не расскажут и не покажут, чем разрыв отличатся от долома, ты ни чего толком не поймёшь, и ни какие дистанционные курсы не помогут.

Но это моё личное мнение.



LisSB
Цитата(barmen @ 2.10.2018 - 06:44)
Те кто проходил курсы повышения квалификации на базе кафедры СМЭ в Алтайском медуниверситете (у Саркисяна, Зорькина, Чиркова) меня поймут. Пока не подержишь в руках череп или рёбра с переломами, пока не посмотришь их под увеличительным стеклом (микроскопом), пока наглядно не расскажут и не покажут, чем разрыв отличатся от долома, ты ни чего толком не поймёшь, и ни какие дистанционные курсы не помогут.

Но это моё личное мнение.


Мы с Вами не расходимся, просто это три этапа обучения...
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю. (Конфуций)

Сейчас эти три этапа: бесплатно-бюджетно-частно,очень дорого... образовательный бизнес, ничего личного biggrin.gif


Medexpert2017
Цитата(detektiv @ 1.10.2018 - 23:42)
К суду и катится... Сыктывкарский ООО "Медэксперт" 9 октября 2018 года выступает в качестве ответчика в Губкинском районном суде ЯНАО в рамках искового производства ДЕЛО № 2-510/2018, связанное с обманом потребителя при дистанционном проведении судебно-медицинской экспертизы... которую дистанционно проводили оренбургские медики, которые к судебно-медицинской экспертизе имеют лишь опосредованное отношение... Результат до сообщества доведу позже, когда судебное решение вступит в законную силу. deal1.gif Ну а потом ситуацию ещё чуть-чуть доработаю до логического окончания priso1.gif


Не согласие с результатами экспертизы не повод писать об "обмане", тем более не в тему. Так и самому до клеветы можно докатиться. rotate.gif


Радомир
Коллеги! Не нужно предвосхищать судебное решение. После - можете ознакомить с конкретикой по делу и мотивировкой решения. В специально созданной теме (в разделе "Вакансии" это неуместно).


Александр_
Цитата(Medexpert2017 @ 2.10.2018 - 11:18)
Не согласие с результатами экспертизы не повод писать об "обмане", тем более не в тему. Так и самому до клеветы можно докатиться. rotate.gif


Ну так сам представитель мой и учил вас как писать экспертизу. Реальные проходимцы и неучи. Обман 100%. Постараюсь чтобы ты остался без лицензии и еще заявление обязательно о мошенничестве в полицию нарисую.

Модератора прошу не удалять, так как действительно правда. Чтобы другие не обожглись.


Medexpert2017
Цитата(Александр_ @ 3.01.2019 - 23:24)
Ну так сам представитель мой и учил вас как писать экспертизу. Реальные проходимцы и неучи. Обман 100%. Постараюсь чтобы ты остался без лицензии и еще заявление обязательно о мошенничестве в полицию нарисую.

Модератора прошу не удалять, так как действительно правда. Чтобы другие не обожглись.



Чтобы было понятнее, кто выступал в качестве заказчика, и в чем ”правда", можно почитать тут: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28898

Не согласие с результатами не повод попадать под статью про заведомо ложный донос...


Александр_
Цитата(Medexpert2017 @ 7.01.2019 - 09:57)
Чтобы было понятнее, кто выступал в качестве заказчика, и в чем ”правда", можно почитать тут: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28898

Не согласие с результатами не повод попадать под статью про заведомо ложный донос...


Ты мне умный поясни про заключительный диагноз поставленный всеми врачами недоумками. Тромб находится в средне дистальном сегменте ВСА протяженностью 2 см. Почитай действительную классификацию по Bouthiller применяемую в медицине и ответь на вопрос в каком он месте действительно находился, может врач УЗИ своим прибором по заднице водил. Для тебя имеется сюрприз, на судебном заседании узнаешь, судья его уже прочитала. Жди вызов в полицию.


Александр_
Я же тебя по нормальному тогда просил вернуть назад те 56 т.р., всего то. На данный момент еще есть у тебя шанс спасти свой бизнес, срок до 21 января до предварительного слушания, но сейчас цену всю полностью заявленную в иске плюс 30 т.р. вновь нанятому юристу и деньги привезешь лично мне домой. Я тебя научу бизнесом заниматься).


Medexpert2017
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 08:49)
Ты мне умный поясни про заключительный диагноз поставленный всеми врачами недоумками. Тромб находится в средне дистальном сегменте ВСА протяженностью 2 см. Почитай действительную классификацию по Bouthiller применяемую в медицине и ответь на вопрос в каком он месте действительно находился, может врач УЗИ своим прибором по заднице водил. Для тебя имеется сюрприз, на судебном заседании узнаешь, судья его уже прочитала. Жди вызов в полицию.


Один ”сюрприз” уже прошел мимо:
https://gubkinskiy--ynao.sudrf.ru/modules.p...se_id=120428503

Дело в том, что эксперт качества медпомощи со стажем 26 лет в неврологии ответила на поставленные вами вопросы. Я не могу дополнять ответ.

А дальше - будем посмотреть, как говорится.


Deni
Цитата(detektiv @ 1.10.2018 - 23:42)
К суду и катится... Результат до сообщества доведу позже, когда судебное решение вступит в законную силу. deal1.gif Ну а потом ситуацию ещё чуть-чуть доработаю до логического окончания priso1.gif

Ну что, есть уже результаты для логической доработки?


Michalev
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 08:49)
Ты мне умный поясни про заключительный диагноз поставленный всеми врачами недоумками. Тромб находится в средне дистальном сегменте ВСА протяженностью 2 см. Почитай действительную классификацию по Bouthiller применяемую в медицине и ответь на вопрос в каком он месте действительно находился, может врач УЗИ своим прибором по заднице водил. Для тебя имеется сюрприз, на судебном заседании узнаешь, судья его уже прочитала. Жди вызов в полицию.

Ваши доводы по поводу классификаций разлетятся в суде в пух и прах: существуют различные варианты деления ВСА на сегменты, и "общепринятая" классификация не является строго обязательной к применению. Врач УЗИ должен описать картину так, чтобы был понятен уровень и протяженность поражения, в Вашем случае по описанию УЗИ картина вполне ясна, несмотря на то, что описана не по "общепринятой" классификации. Два невролога, с которыми я обсуждал Ваш случай, пожимают плечами: им все равно, написано ли "в средне-дистальном сегменте", или "на уровне сегментов С4-С6", на тактику ведения пациента это не влияет.


Александр_
Цитата(Deni @ 7.01.2019 - 12:00)
Ну что, есть уже результаты для логической доработки?


Он после первого судебного заседания самоудалился, так как я ему его косяк предложил отработать за свой счет. Пришлось самому разгр****ь это дермо и нанимать другого специалиста. Логическая доработка будет не переживайте, покупайте попкорм и ждите.
Судья тоже самоустранилась).


Александр_
Цитата(Michalev @ 7.01.2019 - 13:49)
Ваши доводы по поводу классификаций разлетятся в суде в пух и прах: существуют различные варианты деления ВСА на сегменты, и "общепринятая" классификация не является строго обязательной к применению. Врач УЗИ должен описать картину так, чтобы был понятен уровень и протяженность поражения, в Вашем случае по описанию УЗИ картина вполне ясна, несмотря на то, что описана не по "общепринятой" классификации. Два невролога, с которыми я обсуждал Ваш случай, пожимают плечами: им все равно, написано ли "в средне-дистальном сегменте", или "на уровне сегментов С4-С6", на тактику ведения пациента это не влияет.


А вот и обманщик настоящий появился biggrin.gif

15.12.2018 - 11:19
Сообщение #114


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Сообщений: 272
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741
Респекты: 7


Сыктывкар-то на связи. Отвечу только для защиты чести учреждения: через государственное Бюро СМЭ РК этот случай не проходил.

Я тебя сразу раскусил, а вот бедный Вадимыч и поплатился из за своей доверчивости.

Пословицу знаешь такую? Раз на раз не приходится.


Michalev
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 12:11)
А вот и обманщик настоящий появился biggrin.gif

15.12.2018 - 11:19
Сообщение #114


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Сообщений: 272
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741
Респекты: 7
Сыктывкар-то на связи. Отвечу только для защиты чести учреждения: через государственное Бюро СМЭ РК этот случай не проходил.

Как легко Вы разбрасываетесь словами, никакого фильтра типа "головной мозг" вообще перед языком не стоит? Повторю для особо одаренных: через ГБУЗ РК "БСМЭ" г. Сыктывкара этот случай не проходил. Да, я обсуждал с двумя высококлассными неврологами (один - кандидат наук, второй - доктор наук, профессор) Вашу тему на этом форуме, которая находится в открытом доступе: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28898 насколько мне известно, это не запрещено законом. Прежде чем высказаться в консультативном разделе, я предпочитаю получить мнение компетентного специалиста, благо, коллеги тоже заинтересованы в подобных обсуждениях и всегда с удовольствием идут навстречу. Я, кстати, там же в теме писал, что обсуждал вопрос с неврологом.
Трудно Вам живется, одни мошенники и некомпетентные товарищи вокруг...


Александр_
Тем более раскинь своими мозгами для чего принята эта международная классификация и почему я специально прошел три УЗИ обследования в разных местах. Я уже разработал план по уничтожению твоего бизнеса и тебя как специалиста эксперта. Ты просто должен знать и зарубить у себя на носу что со смертью людей и горем близких не заигрывают. Даже следователи надо мной сначала прикалывались по поводу моего замечания о подшивании белыми нитками дела, а сейчас шьют черными и толстыми и больше не смеются.


DrrRom
Следователи таких боятся, есть жалоба - нет премии.


Александр_
Цитата(DrrRom @ 7.01.2019 - 16:42)
Следователи таких боятся, есть жалоба - нет премии.


Скажу более, на каждого уже имеется компромат. Бастрыкин долго церемонится не будет.


Medexpert2017
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 12:28)
Тем более раскинь своими мозгами для чего принята эта международная классификация и почему я специально прошел три УЗИ обследования в разных местах. Я уже разработал план по уничтожению твоего бизнеса и тебя как специалиста эксперта. Ты просто должен знать и зарубить у себя на носу что со смертью людей и горем близких не заигрывают. Даже следователи надо мной сначала прикалывались по поводу моего замечания о подшивании белыми нитками дела, а сейчас шьют черными и толстыми и больше не смеются.



Мы с вашим "представителем" ВСЕ ОБСУЖДАЛИ предварительно (!!!ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ с вами договора!!!), что результат экспертизы будет БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЯМОЙ СВЯЗИ(!!!). Могу скинуть раздел переписки вам на почту.
О каком "обмане потребителя" идет речь? Если и был, возможно, обман, то уж не с нашей стороны (только предположение, суждение не основанное на доказательствах, мне показалось)!
Подумайте, возможно, кто-то "тянул бесперспективное дело" (только предположение, суждение не основанное на доказательствах, мне показалось) ? О квалификации "представителя" вы уже множество раз мне писали не очень лестно.

Кто над вами глумится и с вами заигрывает??? Оно нам надо? Все взрослые люди. Сочувствуем, но по представленным документам выводов других быть не могло. Эксперты очень опытные люди и никого не покрывают.



Александр_
Цитата(Medexpert2017 @ 7.01.2019 - 17:02)
Мы с вашим "представителем" ВСЕ ОБСУЖДАЛИ предварительно (!!!ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ с вами договора!!!), что результат экспертизы будет БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЯМОЙ СВЯЗИ(!!!). Могу скинуть раздел переписки вам на почту.
О каком "обмане потребителя" идет речь? Если и был, возможно, обман, то уж не с нашей стороны (только предположение, суждение не основанное на доказательствах, мне показалось)!
Подумайте, возможно, кто-то "тянул бесперспективное дело" (только предположение, суждение не основанное на доказательствах, мне показалось) ? О квалификации "представителя" вы уже множество раз мне писали не очень лестно.

Кто над вами глумится и с вами заигрывает??? Оно нам надо? Все взрослые люди. Сочувствуем, но по представленным документам выводов других быть не могло. Эксперты очень опытные люди и никого не покрывают.


Даю шанс разойтись мирно время еще есть, берете заново медицинские документы в руки и начинаете реально включать свои мозги, настоящему эксперту при изучении данной медицинской документации хватило одного дня чтобы открылась реальная причина болезни моего брата и причина его смерти. Вы ее сколько делали два месяца? А сколько раз ее переписывали? Если не можете найти виновных в проблемах своей фирмы, то тогда смело можете закрывать свою лавочку (Генри Форд).


Клокин
Какие уродливые, псевдо-экспертные взаимоотношения. Вот глядя на таких... е "нарушения генетического разнообразия" и хочется федерализацировать службу, причем сразу под погоны.


Medexpert2017
Цитата(Клокин @ 7.01.2019 - 15:46)
Какие уродливые, псевдо-экспертные взаимоотношения. Вот глядя на таких... е "нарушения генетического разнообразия" и хочется федерализацировать службу, причем сразу под погоны.


С экспертами никто не контактирует, только с руководителем и менеджером. Почему "уродливо" и "псевдоэкспертно"? Никто не пишет под заказ, иначе не было бы этой переписки.


Michalev
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 15:45)
...настоящему эксперту при изучении данной медицинской документации хватило одного дня чтобы открылась реальная причина болезни моего брата и причина его смерти...

Так кто ж Вам мешает обратиться к этому "настоящему эксперту", чтобы он написал все, что Вам хочется? Не понятно...
Цитата(Medexpert2017 @ 7.01.2019 - 15:02)
Мы с вашим "представителем" ВСЕ ОБСУЖДАЛИ предварительно (!!!ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ с вами договора!!!), что результат экспертизы будет БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЯМОЙ СВЯЗИ(!!!). Могу скинуть раздел переписки вам на почту.

Хоть бы не позорились вслух-то при всех... blink.gif


Medexpert2017
Цитата(Michalev @ 7.01.2019 - 16:11)


Хоть бы не позорились вслух-то при всех... blink.gif


В чем позор консультации клиента? dry.gif


Александр_
Цитата(Medexpert2017 @ 7.01.2019 - 18:17)
В чем позор консультации клиента? dry.gif


Ему не известен Федеральный закон об экспертной деятельности biggrin.gif

Что и требовалось доказать. Лицензию на стол.


Medexpert2017
Цитата(Александр_ @ 7.01.2019 - 16:56)
Ему не известен Федеральный закон об экспертной деятельности biggrin.gif

Что и требовалось доказать. Лицензию на стол.


И какой пункт мы нарушили?


Michalev
Цитата(Medexpert2017 @ 7.01.2019 - 17:07)
И какой пункт мы нарушили?

Никакой пункт 73-ФЗ Вы нарушить не могли, поскольку он регламентирует деятельность государственных экспертных учреждений, как и приказ 346н. В этом главная проблема "независимых" - могут писать все, что вздумается, в качестве "экспертного мнения" и никакой ответственности за это не несут. По сути, даже экспертизу, как процессуальный документ, по частному обращению нельзя оформить.
А позор в том, что Вы продаете не экспертизу, а результаты экспертизы. По предварительной договоренности с явно заинтересованным в этих самых результатах лицом. Как Вы, в качестве "менеджера и руководителя", можете знать результаты экспертизы до ее проведения? По результатам "предварительного ознакомления" с материалами? У меня были случаи, и не раз, когда по "предварительному ознакомлению" складывалось одно мнение, а после детального изучения - диаметрально противоположное. А если эксперт, который у Вас экспертизу проводит, выскажет совершенно иное мнение, не соответствующее тому, что Вы обсудили с заказчиком? Что тогда?
И знаете, что самое ужасное? Что Вы даже не понимаете, почему это позорно.


Радомир
Тема превратилась в поток оффтопа. Последние два вэба названию и разделу категорически не соответствуют. По случаю большого праздника - причастным участникам - предупреждение без санкций. Желающие могут открыть новую тему в разделе Курилка. Модератор.


Medexpert2017
Как бы для восстановления баланса в мире.

Источник: http://oblsud--ynao.sudrf.ru/modules.php?n...;case_id=540889

Цитата: "Давая оценку договору, судебная коллегия приходит к выводу, что данный договор соответствует положениям ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которой следует, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений возможности по своему усмотрению вступать в договорные отношения с другими участниками, определяя условия таких отношений, а также заключать договоры как предусмотренные, так и прямо не предусмотренные законом.

Пунктом 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Соответственно, заключая договор в письменной форме, истец, действуя добросовестно и разумно, обязан был ознакомиться с условиями договора, и имел возможность оценить для себя последствия его заключения и исполнения на указанных условиях.

Как указали стороны, договор ответчиком был исполнен, однако имеется спор о качестве выполненной услуги. Доводы о нарушении срока и актуальности в связи с возбуждением уголовного дела были рассмотрены ранее.

Таким образом, если договор исполнен в соответствии с его условиями, требованиями закона и иных правовых актов либо обычаями или другими обычно предъявляемыми требованиями, обязательство прекращается (ст. 309, п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поскольку прекратить обязательство, уже ранее прекращенное надлежащим исполнением, нельзя, такой договор не может быть расторгнут ни по соглашению сторон, ни в судебном порядке.

Истец ошибочно полагает, что предметом договора является передача ему уголовно-процессуального доказательства, что исполнено не было, тогда как предмет договора - ответы на поставленные вопросы и не более того. Ответы на вопросы были изложены в заключении, их правильность предметом настоящего спора не является.

При таких обстоятельствах решение о расторжении договора также подлежит отмене с вынесением нового - об отказе в иске.

Вопреки ошибочной позиции истца, не может быть расторгнут договор и по основаниям, предусмотренным ст. 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», где в п. 1 определено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Конкретизируя эту норму, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" установил, что при определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

В рассматриваемом деле претензия была направлена лишь в октябре 2018 года, что указывает на явно неразумный срок ее предъявления. До указанной даты истец не имел нареканий к качеству оказанной услуги.

Учитывая, что оснований для расторжения договора не имелось, в удовлетворении сопутствующих требований также следует отказать.

Факт того, что ответчик полностью исполнил обязательство, не является основанием для взыскания с него платы за оказанную услугу.

В силу п. 2 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Учитывая, что договор ответчиком исполнен в полном объеме в установленные сроки и надлежащим образом (ответчиком были осуществлены информирование и консультация истца на поставленные вопросы), а в последующем достигнут требуемый результат - истцу передано заключение, суд первой инстанции пришел к неверному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Суждение истца о том, что ответчиком при исполнении договора до него не была доведена информация ошибочно, так как договор такой обязанности не содержит.

На поставленные договором вопросы заключением даны ответы, несогласие с их содержанием не может служить основанием для расторжения договора, в нарушение норм, предусмотренных ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец данных о том, что заключение противоречит каким-либо медицинским правилам, не представил.

По сути по делу со стороны истца имеет место утрата интереса к результату оплаченной им услуги ввиду возбуждения уголовного дела, в рамках которого экспертизы проводятся за счет средств бюджета. Однако такое поведение добросовестным быть признано не может, стороны должны неукоснительно следовать условиям сделки до ее исполнения, что и имело место по делу.

Обращает внимание коллегия и на тот факт, что интересы истца в отношениях с обществом представлял юрист, что позволяет судить об осведомленности о целях и последствиях оспариваемой сделки.

Суд первой инстанции правильно указал, что истец намеревался получить ответ на вопрос о причинах, приведших к смерти его брата, полагая, что ответ может быть получен при проведении исследования в порядке судебно-медицинской экспертизы, однако далее пришел к неверному выводу о том, что ответчик, осуществляющий профессиональную деятельность в области проведения судебно- медицинских экспертиз, до заключения договора на оказание платной услуги по проведению судебно- медицинской экспертизы и получения платы с него должен был установить отсутствие правовых оснований для проведения судебно- медицинской экспертизы и сообщить об этом истцу, предупредив о различных последствиях проведения судебно- медицинской экспертизы и экспертизы качества оказания медицинской помощи, которой по делу, как верно указывает апеллятор, не проводилось.

В нарушение правил, предусмотренных ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец невозможность использования заключения специалистов в рамках иного дела не доказал. Возлагать же на специалистов обязанность составить такое заключение, которое гарантированно ляжет в основу уголовного дела, неправомерно в силу уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с вынесением нового об отказе в удовлетворении иска.

В соответствии с ч. 3 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции. Из материалов дела следует, что таких нарушений судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, абз. 2 ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.02.2019 отменить, вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Можаева А.Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Медэксперт» о расторжении договора, взыскании суммы отказать."


Michalev
Ну, решение логичное и вполне ожидаемое, на мой взгляд. Все тяжбы клиентов с негосударственными экспертными конторами, которые мне довелось наблюдать, примерно так и заканчивались, плюс-минус.


Сумма
Еще бы комментарий товарища Detektiv'a увидеть. Ведь Александр больше не с нами rolleyes.gif




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!