головной мозг ВИЧ-инфицированного больного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
IVANNES
Ув. коллеги подскажите как интерпретировать и назвать данные изменения в головном мозге. Муж 40 лет находился на лечении в психиатрической больнице, в анамнезе ВИЧ-инфекция. Диагноз: энцефалопатия смешанного генеза со стойкими вестибуло-атаксическими, когнитивными нарушениями. Делали СКТ - мелкие постинсультные кисты. Первые 3 фото кора головного мозгаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла остальное ММОНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmentid=298
12]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmentid=298
16]


Anton
Думаю, что универсальным названием будет менингоэнцефалит. А вот какой...


Медик
Цитата(Anton @ 9.10.2018 - 17:26)
А вот какой...

Продуктивный.


доктор морфолог
Цитата(IVANNES @ 9.10.2018 - 12:24)
Ув. коллеги подскажите как интерпретировать и назвать данные изменения в головном мозге. Муж 40 лет находился на лечении в психиатрической больнице, в анамнезе ВИЧ-инфекция. Диагноз: энцефалопатия смешанного генеза со стойкими вестибуло-атаксическими, когнитивными нарушениями. Делали СКТ - мелкие постинсультные кисты. Первые 3 фото кора головного мозгаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла остальное ММОНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmentid=298
12]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmentid=298
16]

На криптококкозный менингоэнцефалит с ишемической энцефаломаляцией и псевдополкистозным поражением


IVANNES
Спасибо всем за участие, тоже вчера лопатила много литературы и больше склоняюсь к криптококкозному менингоэнцефалиту


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 10.10.2018 - 05:34)
криптококкозный
На каком (каких) фото виден криптококк ?



IVANNES
Цитата(Медик @ 10.10.2018 - 11:02)
На каком (каких) фото виден криптококк ?

На каком (каких) фото виден криптококк ?


Может я конечно и не права, но мне кажется, что есть включения похожие на криптококк. Сравнивала с картинками из данной статьи Сайт практика гистолога


Anton
Цитата(IVANNES @ 10.10.2018 - 15:24)
Может я конечно и не права
Права. Тоже разглядел на 2, 3 и в оболочках.


Медик
Цитата(Anton @ 10.10.2018 - 14:45)
на 2, 3

Похоже.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!