Человеческие останки после пожара



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
WarlocK_921
Здравствуйте. Ситуация такия. В помещении произошёл пожар, погибло 5 человек. Но в первые дни следствие со ссылкой на экспертов утверждало, что обнаружены останки не 5, а 6 человек. Вопрос такой: может ли эта неправильная по текущей мысли следствия информация являться результатом ошибки судмедэкспертизы? Ведь насколько я понимаю, последними сгорает череп, позвоночный столб и другие крупные кости. То есть даже если останки подвергались воздействию огня на пожаре, то специалист все равно сможет определить, что перед ним находится не 6, а 5 человек. И не припишет лишнего.
И второй вопрос, если всё-таки такая ошибка судмедэксперта возможна, то как я предполагаю, её мог допустить только судмедэксперт с недостатком опыта? Ведь если человеку даже не ясно сколько перед ним тел, то он обязан (как я предполагаю) написать, что установить количество погибших точно, на глаз, без дополнительных экспертиз не представляется возможным. Так?
И разрешите третий вопрос, если всё-таки такая ошибка встречается на практике, то насколько (приблизительно) часто?


Джек
человеку свойственно ошибаться, никогда не ошибающихся людей просто не существует.А от чего и почему произошла ошибка- надо всю экспертизу читать. чтобы разобраться


Anton
Следствие утверждает, а ошибку приписывают экспертам?
На месте происшествия подсчетом погибших занимается следствие. С помощью экспертов. Но за результаты этого действия отвечает следователь.
В судебно-медицинском морге останки изучает эксперт. Сколько их доставили - столько и будет зарегистрированных смертей.
Ни опыт, ни приписки тут ни при чем.
В описанной ситуации экспертная ошибка не очевидна.


detektiv
Цитата(WarlocK_921 @ 15.10.2018 - 13:12)
Здравствуйте. Ситуация такия. В помещении произошёл пожар, погибло 5 человек. Но в первые дни следствие со ссылкой на экспертов утверждало, что обнаружены останки не 5, а 6 человек. Вопрос такой: может ли эта неправильная по текущей мысли следствия информация являться результатом ошибки судмедэкспертизы? Ведь насколько я понимаю, последними сгорает череп, позвоночный столб и другие крупные кости. То есть даже если останки подвергались воздействию огня на пожаре, то специалист все равно сможет определить, что перед ним находится не 6, а 5 человек. И не припишет лишнего.
И второй вопрос, если всё-таки такая ошибка судмедэксперта возможна, то как я предполагаю, её мог допустить только судмедэксперт с недостатком опыта? Ведь если человеку даже не ясно сколько перед ним тел, то он обязан (как я предполагаю) написать, что установить количество погибших точно, на глаз, без дополнительных экспертиз не представляется возможным. Так?
И разрешите третий вопрос, если всё-таки такая ошибка встречается на практике, то насколько (приблизительно) часто?

Всё достаточно подробно должно быть описано в протоколе осмотра места происшествия. Если у Вас есть право на ознакомление с материалами дела, то напишите в произвольной форме ходатайство об ознакомлении с делом и подробно ознакомьтесь с с этим процессуальным документом и фототаблицей к нему и по описанию расположения трупов поймете, где ошибся следователь.


WarlocK_921
Всем спасибо. Вменяют экспертам, но я больше склоняюсь как раз к тому, что это не ошибка экспертов. И мне как обывателю, ввиду приведенных выше аргументов, казалось чем-то почти невероятным, что специалисты могут добавить "лишнее тело" на месте происшествия (всё равно же в конечном счёте криминалисты передают данные о кол-ве погибших следователю, так? И упаковывают останки, которые потом в таком виде отправляют в морг? Включая не ясно кому принадлежащие останки, если они есть?).
Если вы говорите что подобные ошибки случаются, то психологически я немного успокоился. Но всё-таки хотелось бы понять.... Такие ошибки это более-менее обычное дело? Или всё же что-то странное, что бывает редко, а по вине экспертов изучающих останки на месте происшествия, такое случается ещё реже?

Права на ознакомления с документами лично у меня нет, но наверное они есть у моего приятеля, однако он сейчас не в лучшей форме...


Anton
Эксперт на месте происшествия ничего не изучает. Он помогает следователю провести осмотр. Все выводы по такому осмотру делает следователь, в т.ч. по количеству жертв.


detektiv
Цитата(WarlocK_921 @ 16.10.2018 - 00:32)
Но всё-таки хотелось бы понять.... Такие ошибки это более-менее обычное дело? Или всё же что-то странное, что бывает редко, а по вине экспертов изучающих останки на месте происшествия, такое случается ещё реже?

Права на ознакомления с документами лично у меня нет, но наверное они есть у моего приятеля, однако он сейчас не в лучшей форме...


Всё зависит от обстоятельств происшествия. При пожарах бывают частыми ошибки, так как осмотр места происшествия проводят после его тушения, при этом обстановка, которая была до пожара очень сильно меняется. Вместе с тем, всё зависит от кропотливости работы на месте происшествия и следователя, и эксперта-криминалиста и эксперта-медика (если последний участвовал в осмотре места происшествия).


WarlocK_921
Цитата(detektiv @ 18.10.2018 - 09:59)
Всё зависит от обстоятельств происшествия. При пожарах бывают частыми ошибки, так как осмотр места происшествия проводят после его тушения, при этом обстановка, которая была до пожара очень сильно меняется. Вместе с тем, всё зависит от кропотливости работы на месте происшествия и следователя, и эксперта-криминалиста и эксперта-медика (если последний участвовал в осмотре места происшествия).


Спасибо.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!