Первичный диагноз по снимку.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Иксора
Здравствуйте уважаемые эксперты. В 2016 году я была дважды избита одним и тем же человеком. Во втором эпизоде он сломал мне ногу. Скорая помощь поставила диагноз разрыв связок. В неотложке сделали снимок и написали, что ушиб голени. С этой формулировкой муж привез в поликлинику по месту жительства,на приём к травматологу. ОН сказал появиться на приёме через 10 дней. Ногу фиксировать эластичным бинтом. Через 10 дней мне в поликлинике делали снимок, который показал перелом голени со смещением. У меня вопрос, какой вывод, какой диагноз можно поставить по такому снимку? В данное время все медицинские документы находятся у моего мужа, который имеет доверенность на ведение всех моих дел связанных с этими событиями. И еще вопрос -почему по доверенности, имея на руках постановление об экспертизе от дознавателя - у моего мужа отказались взять документы на экспертизу. Будут ли эксперты рассматривать мои фотографии и видео, как наглядные материалы, для установления наличия моих травм? Прошло 2 года, у меня на лице осталась асимметрия, травмированная часть лица выглядит опухшей и малоподвижна.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Диагноз ставит лечащий врач. Только по снимку "снимка" этого не сделать.
Медицинские документы предоставляет лицо, назначившее экспертизу. В опечатанном виде оно может предать их эксперту через нарочного.
Изучаться будут медицинские объекты (медицинские документы и потерпевший), которые "лицо" перечислит в постановлении. И те, которые затребует сам эксперт. Фотоальбомы и кино таковыми не являются.


Иксора
Цитата(Anton @ 12.12.2018 - 19:33)
Диагноз ставит лечащий врач. Только по снимку "снимка" этого не сделать.
Медицинские документы предоставляет лицо, назначившее экспертизу. В опечатанном виде оно может предать их эксперту через нарочного.
Изучаться будут медицинские объекты (медицинские документы и потерпевший), которые "лицо" перечислит в постановлении. И те, которые затребует сам эксперт. Фотоальбомы и кино таковыми не являются.


Антон спасибо. Лечащий врач - это участковый травмотолог? Он засомневался в диагнозе из неотложки, но решил подождать 10 дней. Потом только сделали второй рентген, который показал перелом.
У меня во втором эпизоде еще сотрясение мозга, ЧМТ, и сильный ушиб лица. Отёк не прошел до конца, Травмотолог делал прокол, думал, что там на щеке в тканях что то скопилось, но ничего не было. Просто осталась опухоль, не рассасывается. Врач говорил, что это образование фиброзных тканей. Я нахожусь на лечении в другом городе, а документы у мужа. Как экспертам показать, что у меня с лицом, если я на данный момент не могу приехать сама. Всё равно 2 года уже прошло, куда теперь торопиться. Я до сих пор прохожу лечение у невролога, наблюдаюсь у окулиста, лора, поставлены диагнозы, связанные с травмой у других специалистов.


Anton
В общем, лечащий врач - тот, кто поставил диагноз и провел лечение. В данном случае (перелом) -травматолог.
Лечение когда-то закончится. Все документы "лицо" должно будет изъять и передать на экспертизу. Крайне желательно с Вашим участием.


Иксора
Цитата(Anton @ 13.12.2018 - 15:09)
В общем, лечащий врач - тот, кто поставил диагноз и провел лечение. В данном случае (перелом) -травматолог.
Лечение когда-то закончится. Все документы "лицо" должно будет изъять и передать на экспертизу. Крайне желательно с Вашим участием.

Спасибо, я вас поняла.
Можно еще вопрос задать? Есть ли случаи в судебной экспертизе, чтобы по травмам и последствиям было доказано применение вакуумных ударов по голове? В первом эпизоде негодяй избивал меня применяя вакуумные удары по голове. Бил очень долго, когда я сопоставила даты начала и время принятого вызова скорой, оказалось около 50 мин. Бил сначала дозированно, контролируя свои удары. Лечилась у невролога и лечение было прервано вторым эпизодом.


Anton
В моей нет таких случаев. В доступной литературе тоже не встречал. Но здесь много экспертов.


Радомир
По изображениям этих низкокачественных рентгенограмм на мониторе компьютера оценить состояние костей голени невозможно: эти кости практически не видны. Может быть, при анализе самих рентгенограмм (на пленке) получится установить наличие костно-травматических изменений.
Для достоверной диагностики разрыва связок рентгенологический метод неоптимален и малоинформативен. Лучше всего - магнитно-резонансная томография (МРТ) капсульно-связочного аппарата области голеностопного сустава, менее информативно (но дешевле) - ультразвуковое исследование (УЗИ) капсульно-связочного аппарата области голеностопного сустава.
Фотографии и видео не являются медицинскими документами. При наличии необходимости в Вашем осмотре эксперты укажут на это; при наличии у Вас желания о безусловном проведении экспертизы с Вашим участием, сообщите (лучше в виде письменного ходатайства) об этом лицу, расследующему Ваше дело (следователю или судье), тогда экспертиза будет назначена с Вашим осмотром.
Если повреждения вызвали стойкие нарушения со стороны мимики лица, привели к искажению черт лица ("...на лице осталась асимметрия, травмированная часть лица ... малоподвижна ..."), рекомендую Вам заявить (перед следователем или судом) ходатайство о постановке перед экспертами вопроса об изгладимости повреждений лица ("Изгладимы ли повреждения лица?"). В случае установления при экспертизе неизгладимости повреждений лица, суд (только СУД!) может признать повреждение обезображиванием лица. (За причинение обезображивания лица предусмотрена уголовная ответственность по ст.111 УК РФ)
Поясните, что такое "вакуумные удары"? Какой-то нераспространенный фразеологизм, не имеющий употребления и трактовки в специальной судебно-медицинской литературе. При создании над кожей или сзизистыми оболочками вакуума или значительного разряжения воздуха (локальное понижение атмосферного давления) из-за разрывов мелких внутрикожных и подкожных кровеносных сосудов могут возникать кровоизлияния: от единичных точечных до обширных, захватывающих всю область, испытавшую воздействие пониженного давления. Классические варианты повреждений от локального действия пониженного давления - от присасывания ртом (в народе их называют "засосы") и от присасывания медицинских банок.
Можно ли или невозможно доказательно установить наличие повреждений в "первом эпизоде" зависит от их фактического наличия и от качества диагностики, полноты записей обследовавшего Вас врача (врачей).


Иксора
Здравствуйте Радомир. Спасибо, что ответили. Экспертиза уже начата. Я не могу сейчас ехать, и морально и физически не готова. Моё состояние ухудшается, и прследние диагнозы не оставляют шанса на выздоровление. Мне пришлось потратить почти 2 года, чтобы полицейские наконец то назначили экспертизу.
Вакуумные удары -так назвали некоторые врачи неврологи. Я их называла - удары открытой ладонью, сложенной лодочкой. такие удары встречались в сети в хапкидо, но мне потом написали, что могут быть в кунг фу. Сразу лицо и виски были опухшие, черты лица опустились вниз. Я пыталась попасть на приём к лимфологу, потому что железы вздулись и мне было больно опускать голову даже для приёма пищи. Бил по лицу так, что у меня воздух из ушей вылетал. Рука сложенная лодочкой . когда он бил меня в область носа -нижний край ладони мне всего лишь разбил верхнюю губу внутри о зубы. Нос в первом эпизоде не пострадал, из за руки сложенной лодочкой, но воздух, который находился в ладони и внутри носа -вылетал из ушей. Может показаться, что пишу странные вещи, непохожие на правду, но некоторые врачи в московской области знают, что это такое. Бил очень долго, по голове, по ключицам, по вискам и несколько ударов в область сердца. Сердце сразу стало сбиваться с ритма. ОН бил и смотрел мне в глаза. Мне трудно об этом вспоминать. Бил так, как будто не голову держал а арбуз, равномерно обстукивая со всех сторон, кроме затылка. Когда с пришла в СМЭ - мне женщина , которая принимала документы сказала, чтобы я шла долечиваться, так как была в воротнике Шанца. ЛИцо было просто опухшее, просто отёкщее, как от укусов мошки. Через несколько дней отёк прошел, но черты лица опустились и так и остались , уже даже внимание не обращаю, после того, что получила во втором эпизоде. Конечно , я понимаю, что это всё слова. Но я лечилась у невролога больше трёх месяцев, с внутривенными уколами и таблетками. Прервалось лечение вторым эпизодом. Мне странно, что о таких ударах мало кто знает. Я в неотложке первым делом постоянно твердила об этих специфических ударах, врачи говорили, что такого не бывает.
В сети попадался ролик, когда человек в пятилитровой бутылке, наполненной водой, разбивал сырое яйцо одним ударом руки. Со мной негодяй просто забавлялся,последствия были для меня страшные.


Радомир
Оставим в этом речевом обороте слово "вакуумный(-ые)" на совести тех, кто этот оборот придумал. Никакого вакуума в этих ударах нет. Разумеется, удары, о которых Вы пишете, возможны, реальны и могут причинять повреждения не меньше многих других разновидностей ударов. Важнее их последствия, т.е. повреждения. Именно это выявляется и фиксируется врачами, исследуется и оценивается при экспертизе.
Имеет смысл дождаться результатов экспертизы. При необходимости что-то выяснить у нас по её итогам, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть эту Вашу тему (новую лучше не создавать - так будет удобнее для Вас, в первую очередь) и представить в ней заключение эксперта (ПОЛНОСТЬЮ, с соблюдением п.7.3.1. Правил Форума судебных медиков).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!