Флотирующий

Полная версия: Флотирующий


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
andron15111987
Здравствуйте коллеги! Есть у кого-нибудь литература по флотирующим переломам ребер (реберный клапан) судебно-медицинской направленности? Поделитесь пожалуйста rolleyes.gif


Клокин
Впервые слышу о существовании такого термина - "флотирующий перелом" ребер. Интересно, кто это придумал и где этим словосочетанием пользуются.


andron15111987
Цитата(Клокин @ 21.12.2018 - 10:29)
Впервые слышу о существовании такого термина - "флотирующий перелом" ребер. Интересно, кто это придумал и где этим словосочетанием пользуются.

Клиницисты пользуются, даже диссертацию на эту тему нашёл, в Википедии также пишут.

Цитата(Клокин @ 21.12.2018 - 10:29)
Впервые слышу о существовании такого термина - "флотирующий перелом" ребер. Интересно, кто это придумал и где этим словосочетанием пользуются.

По нашему множественные двусторонние или односторонние по двум и более анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности и образованием реберного клапана


Клокин
Цитата(andron15111987 @ 21.12.2018 - 08:29)
Клиницисты пользуются, даже диссертацию на эту тему нашёл, в Википедии также пишут.
По нашему множественные двусторонние или односторонние по двум и более анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности и образованием реберного клапана

Суть я прекрасно понимаю,сам лечил пострадавших с таким видом травмы (на трое живых одим минимум труп), но термин! Я таких клиницистов не знаю, сам в предыдущем клиницист (в т.ч. оперирующий травматолог). Да и не может быть "реберного клапана", может быть только двухсторонний перелом ребер по передней (например) поверхности грудной клетки с эффектом клапана. А диссеры сейчас можно и по аналогии надписей на заборах забабахать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!