Как сформулировать вопрос на СМЭ по пьяному "потерпевшему"?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Роман_01
Уважаемые эксперты!
В суде рассматривается дело, где я представляю интересы ответчика. Иск весьма скуден: из него известно следующее: в воскресенье 07.10.2018 некто З. в 03-55 ночи был был доставлен каретой СМП в Больницу, специализирующуюся по травмам. Ему диагностирован перелом ключицы со смещением, выдан больничный лист с 07.10.2018 по 26.11.2018. Проведена операция (спицы удалены 22.11.2018).
Истец указал, что упал в яму, вырытую организацией, интересы которой я представляю. Кричал, его никто не услышал, из ямы (1,5-2м) он выбрался сам, сам дошел до СМП, т.к. здание СМП находится за домом, который расположен неподалёку с домом, где была яма.
На первый взгляд все ясно, однако позднее выяснились интересные факты. Больничные (их было три, продлевался несколько раз), приложенные истцом, при ксерокопировании "совершенно случайно" потеряли код "021" - травма, полученная в результате алкогольного или иного опьянения. Это выяснилось при истребовании от работодателя заверенных копий больничных листов, в итоге на копиях истца код 021 отсутствует, на больничных, пришедших от работодателя истца, код 021 есть.
Затребовали историю болезни из СМП, и из Травмотологической больницы (пока не поступили).
ВОПРОС:
Я изучил медицинскую литературу и узнал: перелом ключицы может быть получен не только от падения в яму, рытвину, канаву, но и в том числе при падении с высоты собственного роста.
Дальше я стал размышлять (поправьте, если ошибаюсь и желательно со ссылкой на общепризнанную медлитературу): расуждение: пьяного человека "качает", всем известно, что пьяный может упасть и на ровном месте, запнуться, подскольнуться и удариться, например, об бордюр, в подъезде об ступень лестничного марша и т.д.
Как мне ПРАВИЛЬНО и ОДНОЗНАЧНО с учетом того, что "потерпевший" был пьян сформулировать вопрос эксперту для СМЭ, чтобы получить ответ, в соответствии с которым было бы понятно, что перелом ключицы со смещением мог быть получен при падении с высоты собственного роста при хотьбе потерпевшего по прямой (например, по тротуару) и привел бы точно к тем же последствиям.
Если я неправильно себе определил "образ" вопроса, то предложите что-то другое.
Вам на первый взгляд может показаться, что ответчик хочет уйти от ответственности, однако поставьте себя сами на место ответчика,что и чём бы вы сами подумали? Истец был пьян, что подтверждено документально, яма была безлюдном месте, тропинок нет, было ограждение лентами. Упал, с его слов, в 2 часа ночи. И никаких доказательств, что упал именно в яму. Я думал, его скорая оттуда вытащила, а оказалось, что он сам вылез и дошел. Яма могла быть 1,5-2 метра.
Просьба дать развернутый комментарий, может быть что-то еще затребовать?



Радомир
Для установления того, был ли пострадавший пьян или нет, целесообразно истребовать и исследовать при экспертизе:
- карту вызова скорой медицинской помощи (хранится в архиве СМП в течение 1 года);
- медицинскую карту стационарного больного из "Травматологической больницы"
- при необходимости: копию относящихся к пострадавшему записей из Журнала лабораторных исследований "Травматологической больницы", относящихся к исследованию биообъектов на этанол (кровь, моча).
- поставить вопросы:
1. "Находился ли истец в состоянии алкогольного опьянения при обращении за медицинской помощью, какими клиническими и лабораторными признаками это подтверждается?"
2. "Какой степени алкогольного опьянения может соответствовать установленная в биожидкостях истца концентрация этанола?"
В зависимости от результата, возможно, что далее будет достаточно озвучить в суде сведения из многочисленной медицинской литературы, характеризующей нарушения координации движений, ориентации в пространстве и адекватность оценки ситуации у людей, находящихся в установленной стадии алкогольного опьянения. При необходимости эксперт подробно разъяснит это в рамках допроса. (Можно изначально поставить соответствующий вопрос на разрешение эксперта, но, вполне возможно, эксперт укажет на его "теоретический характер" и не станет подробно расписывать данные, которые любой человек может самостоятельно получить из доступных источников, в т.ч. в изобилии представленных в Интернете).
По перелому ключицы, вероятно, будет достаточно примерно такого вопроса: "Возможно ли образование установленного у истца перелома ключицы при падении с высоты собственного роста (с ударом о плоскость или о тупой твердый предмет с ограниченной следообразующей поверхностью наружной поверхностью области плечевого сустава или с упором на локоть либо на кисть вытянутой руки; при падении с ударом областью ключицы в проекции её перелома о тупой твердый предмет с ограниченной следообразующей поверхностью) или данный перелом исключительно и категорически характерен именно для падения с высоты, значительно превышающей высоту собственного роста?".


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!