Что делать, если не отдают копию всех рентгеновских снимков, указанных в мед карте?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Polinaj
Здравствуйте. Запросила в заявлении Глав. врачу стоматологии копию карты и всех рентгеновских снимков. На одной из страниц в карте написано: "снимок хранится в памяти КП". Наверное имелось в виду ПК, т е визиогоаф. И этот снимок не выдают. Как так, ведь это один из анализов, часть юридического документа. Почему он не был вклеен в карту, разве это законно? Как мне обратиться к этому рентгеновскому снимку в истории болезни, если я например захочу подать жалобу на некачественное оказание медицинских услуг и использовать его как доказательство? Клиника ссылается на то, что снимок был сделан в филиале, который больше не принадлежит этой клинике (реорганизация прошла всего 2 месяца назад). Теперь это часть другой медицинской организации, а карта перешла в главное отделение первоначальной клиники, где и было написано заявление.


barmen
Если будет назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, то суд или правоохранительные органы могут сами истребовать эти снимки (или получить копии на цифровом носителе). Пишите ходатайство.
Главное, чтоб их не уничтожили. Как правило, цифровые снимки долго не хранятся из-за отсутствия объёмов памяти в учреждении.


Polinaj
Цитата(barmen @ 8.02.2019 - 12:15)
Если будет назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, то суд или правоохранительные органы могут сами истребовать эти снимки (или получить копии на цифровом носителе). Пишите ходатайство.
Главное, чтоб их не уничтожили. Как правило, цифровые снимки долго не хранятся из-за отсутствия объёмов памяти в учреждении.


Спасибо, а куда нужно писать ходатайство? Я пока никуда не обращалась с жалобой


Polinaj
Могу я например пожаловаться в Роспотребнадзор на то, что мои права в данном случае нарушаются? Не выдают копию документа, который я законно имею право получить


Радомир
Цитата
Как так, ведь это один из анализов, часть юридического документа.

Традиционно и по ряду понятных организационных и технических причин - снимок (в том числе визиограмма) не является именно физически прикрепленной составной частью медицинской карты. Юридически - да, это носитель информации о состоянии Вашего здоровья, в том числе содержащий сведения, составляющие врачебную тайну, по своей сути состоящий в информационном единстве с медицинской картой. Вы, как пациент (потребитель медицинской услуги) понимаете все верно: для Вас не важно на какой "полочке" что хранится, но оно обязано надлежаще храниться в медицинской организации и обязано быть законным образом доступно для Вас или, например, для суда и т.п. Утрата этой информации, в том числе утеря или уничтожение её носителя (память ПК) - серьезное нарушение со стороны юридического лица (медицинская организация).
Цитата
Могу я например пожаловаться в Роспотребнадзор на то, что мои права в данном случае нарушаются? Не выдают копию документа, который я законно имею право получить

Можете. Результат проверки Росздравнадзора может очень пригодится Вам, если Вы решите далее обратиться в правоохранительные органы или в суд. При необходимости, юридические детали узнайте у Вашего адвоката.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!